Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
10
Добавлен:
04.06.2015
Размер:
175.1 Кб
Скачать

7. Финансовый план.

Бизнес-план рассчитывается в базовых ценах. За базовый период принимаем 2007 год - год подачи заявки на получение государственной поддержки. Расчетный период 2007-2008 годы.

Источниками средств, для реализации проекта – 100 % средства государственной поддержки (таблица 6). Источником погашения заемных средств будет являться государственная поддержка.

Таблица 6

Источники средств для реализации проекта

№ п/п

Наименование источника

Сумма

Доля в общей сумме проекта, %

 

1

2

3

1.

Собственные средства, всего

1.1.

Выручка от реализации акций (взнос в уставный капитал в денежной форме)

1.2.

Нераспределенная прибыль

1.3.

Неиспользованная амортизация основных фондов

1.4.

Амортизация нематериальных активов

1.5.

Результат от продажи основных средств

2.

Заемные и привлеченные средства, всего

2.1.

Кредиты банков

2.2.

Заемные средства других организаций

2.3.

Средства государственной поддержки (бюджет края)

33740

100%

2.4.

Долевое участие в строительстве

2.5.

Прочие

3.

Источники средств, всего (п. 1 + п. 2)

33740

100%

Финансовые результаты реализации инвестиционного проекта представлены в таблице 7, откуда видим распределение выручки, полученной от оказания услуг, затрат, суммы платежей в бюджет и убытки, объемы чистой прибыли.

Из данных таблицы финансовый результат представлен отрицательным значением в 2007г. (-435 тыс. руб.), и положительным в 2008г.(3132 тыс. руб.). Пассажирские перевозки являются дотационными. Дотации, субсидии и субвенции представлены также в таблице 7.

Причем в 2008г. в таблице 7 выручка предприятий, их расходы и налоги были поделены на два полугодия. Это было сделано для того, что бы проанализировать рост выручки во втором полугодии с вводом социальной карты. Она увеличивается за счет роста количества поездок пассажиров, согласно мониторингам, проведенным на рассматриваемых территориях. Таким образом, из таблицы видно, что деятельность предприятий во втором полугодии становится более прибыльной. Расчетным путем было определено, что деятельность предприятий (УМАТП ЗАТО г. Зеленогорск и ГПКК «Канское ПАТП») становится прибыльной с августа 2008г.

В расчете бюджетного финансирования исходим из величины норматива субсидирования на 1 км пробега по ожидаемым расчетам 2007 года на пробег по видам перевозок, выделяемых из краевого бюджета на планируемую маршрутную сеть в 2008 году.

План денежных поступлений представлен в таблице 8. Таблица разбита на 3 раздела: деятельность по производству и сбыту продукции, инвестиционная деятельность и финансовая деятельность.

В первом разделе показано сальдо потока от деятельности по производству и сбыту продукции, которое складывается из денежных поступлений за минусом денежных выплат. Финансовый результат складывается из разницы выручки от реализации с бюджетным финансированием и общими затратами.

Во втором разделе - сальдо потока от инвестиционной деятельности, которое представлено поступлением средств государственной поддержки.

В третьем разделе - денежные потоки от финансовой деятельности сформированы за счет поступления средств от продажи акций, привлечения заемных средств, и государственной поддержки, а также выплат по заемным средствам и расходов по лизингу.

Финансовый результат и сальдо потока от деятельности по производству в 2007г. имеет отрицательное значение, а в 2008г. положительное. По инвестиционной деятельности получается нулевой результат, так как по проекту предполагается получение средств государственной поддержки на реализацию проекта.

Сальдо потока по финансовой деятельности соответствует получаемым из бюджета средствам государственной поддержки по годам.

Общее сальдо потока в целом приобретает положительное значение и к концу проекта составит 70,2 млн.руб. нарастающим итогом.

Таблица 7

Соседние файлы в папке Бизнес-план ЕСКЛ по разделам рабочий