Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка по производству.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
04.06.2015
Размер:
138.2 Кб
Скачать
  1. Основные теоретические положения и методические указания

    1. Планирование объема реализации продукции

Товарная продукция – продукция, полностью изготовленная, принятая ОТК (Отдел технического контроля) и оформленная для реализации.

К товарной продукции относят: готовые изделия, подлежащие отпуску на сторону; запасные части, изготавливаемые на сторону; полуфабрикаты, изготавливаемые по кооперации; изделия народного потребления; капитальный ремонт и модернизацию оборудования; услуги промышленного характера капитальному строительству и подразделениям предприятия непромышленного характера, а также сторонним предприятиям и организациям (термообработка, механическая обработка, ремонтные работы и т.д.).

В товарную продукцию не включаются услуги заводского транспорта; капитальный ремонт зданий и сооружений; отходы, реализуемые на сторону; стоимость конструкторских работ; опытные работы, не оформленные договорами с заказчиками; отпуск пара и электроэнергии, полученных со стороны.

Товарная продукция изготавливается в соответствии с производственной программой, которая разрабатывается на основе результатов маркетинговых исследований рынка.

Реализованная продукция - это продукция предприятия, отгруженная потребителю с оформлением всех необходимых документов по реализации.

Объем реализации определяется в действующих в планируемом периоде оптовых ценах предприятия по формуле:

, (1)

где - плановая сумма реализации, руб.;- объем товарной продукции, руб.;и- ожидаемый остаток готовых изделий на складе предприятия соответственно на конец и начало планового периода.определяется при расчете норматива оборотных средств предприятия, а- на основе графика сдачи продукции на конец текущего года.

    1. Планирование годовой потребности в материальных ресурсах

Существует три метода расчета потребности материальных ресурсов: детерминированный (нормативный), стохастический и эвристический. При детерминированном методе исходной информацией является первичная потребность по объемам и срокам, структура изделий в форме спецификации, технология производства, возможные дополнительные поставки материалов, располагаемое наличие. При определении потребности стохастическим методом учитываются данные прошлого периода, затем, на основе прогноза, устанавливается ожидаемая потребность. Обычной формой предоставления показателей использования материальных ресурсов за прошлый период является временной ряд, анализ которого позволяет сделать заключение об использовании рассматриваемых ресурсов с учетом таких факторов как тенденция, сезонные изменения, нестабильность или случайные изменения или отклонения. Анализ временного ряда позволяет определить подходящую модель, например: модель постоянного потребления; сезонно-постоянная модель; сезонная модель с последующим ростом и т. д. В случае применения эвристического метода потребность в материальных ресурсах определяется на основе опыта. Потребность в материальных ресурсах рассчитывается в натуральных единицах.

Методические указания предусматривают для определения потребности в материальных ресурсах использовать нормативный метод.

Общая потребность рассчитывается как сумма брутто – потребности и дополнительной потребности, которая включает материалы для специальных целей, резервирования, а также ремонта и содержания оборудования:

,

где - общая потребность в материальных ресурсах;- брутто-потребность (потребность на плановый период, независимо от того, находятся запасы на складе или в виде производственных заделов);- дополнительная потребность.

Для определения величины нетто-потребности (чистая потребность), необходимо из общей потребности вычесть располагаемое наличие (остатки на начало планового периода в запасах и незавершенном производстве):

,

где - нетто-потребность;- располагаемое наличие.

Потребность во вспомогательных материалах определяют на основе производственной программы и установленных норм расхода на принятые единицы измерения (станко-час, единица ремонтной сложности и т. д.).

Потребность в энергоносителях, используемых на силовые и бытовые нужды, определяется аналогично потребности во вспомогательных материалах.