Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка по производству.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
04.06.2015
Размер:
138.2 Кб
Скачать
      1. Общепроизводственные расходы

Общепроизводственные расходы включают следующие статьи затрат:

  1. амортизация оборудования и транспортных средств;

  2. эксплуатация оборудования;

  3. ремонт оборудования и транспортных средств;

  4. внутризаводское перемещение грузов;

  5. цеховые расходы;

  6. прочие расходы.

Затраты по статье 1 рассчитывают следующим образом:

; (18)

, (19)

где - сумма амортизационных отчислений, р./год;– сумма амортизационных отчислений от балансовой стоимости оборудования и транспортных средств -го наименования, р./год;– среднегодовая стоимость основных фондов-го наименования, р.;– норма амортизационных отчислений оборудования и транспортных средств к-го наименования, %; с – количество видов оборудования и транспортных средств.

Статья 2 включает следующие виды затрат:

а) заработную плату с отчислениями на социальные нужды вспомогательных рабочих, обслуживающих оборудование (наладчики, смазчики, шорники, дежурные слесаря и электрики и др.), которая рассчитывается в соответствии с разрядом и отработанными днями либо на основе косвенной сдельщины;

б) затраты на энергоносители, расходуемые на силовые нужды. Рассчитывается на основе расхода в целом на все изделия, обрабатываемые в течении года, с последующим отнесением затрат на единицу изделия по принятым методикам;

в) затраты на вспомогательные материалы (эмульсия, машинное масло, керосин, ветошь, солидол и т.д.) считают по формулам:

, (20)

,(21)

где – затраты на вспомогательные материалы d-го наименования, р./год;– норма расхода вспомогательных материалов d-го наименования, кг/ед.;– количество планово-учетных единиц, ед./год;– цена материала d-го наименования, р./кг;– затраты на вспомогательные материалы всех наименований, р./год; z -количество d-х наименований вспомогательных материалов.

Статья 3 содержит: расходы на заработную плату (с отчислением на социальные нужды) ремонтных рабочих, занятых ремонтом; стоимость запасных частей, топлива, энергии и других материальных расходов в целях ремонта; расходы по оплате услуг других цехов и строительных организаций.

Смета составляется в соответствии с графиком ремонта оборудования, транспортных средств. За счет этой сметы производят все виды ремонтов (капитальный, средний, малый и осмотры) Для разработки сметы на ремонт используют утвержденные нормы трудоемкости и нормы расхода материалов по группам ремонтной сложности, приведенные к единой системе планово-предупредительного ремонта (ППР). Чтобы определить стоимость ремонта единицы оборудования, надо полученную сумму умножить на категорию ремонтной сложности этого оборудования.

В статью 4 включают заработную плату (и страховые взносы) водителей автомобильного и электротранспорта, грузчиков, крановщиков и др., а также расходы на вспомогательные материалы, топливо, энергию, рассчитанные по нормам расхода на планово-учетную единицу (тонно-километр, час работы, единица транспортных средств) и действующим ценам.

Цеховые расходы включают следующие статьи затрат:

1) содержание аппарата управления цехом;

2) содержание прочего цехового персонала;

3) амортизация зданий, сооружений, инвентаря;

4) содержание зданий, сооружений, инвентаря;

5) ремонт зданий, сооружений, инвентаря;

6) испытания, опыты и исследования, рационализация и изобретательство;

7) охрана труда;

8) прочие расходы.

На первую статью относят заработную плату (с отчислениями на социальные нужды) персонала управления цехом в соответствии с номенклатурой должностей и другие расходы по управлению цехом, в частности расходы на содержание диспетчерской связи цеха.

В статью 2 включают заработную плату (с отчислениями на социальные нужды) специалистов и других работников, не относящихся к управленческому персоналу (бюро технического контроля, кладовщики, завхоз). Статья 3 содержит амортизацию зданий, сооружений, инвентаря. При этом амортизационные отчисления рассчитывают аналогично амортизации оборудования и транспортных средств.

На статью 4 относят затраты по заработной плате вспомогательных рабочих, занятых на разных хозяйственных работах (уборке помещений цеха, на работах по содержанию отопительной сети, по очистке территории около цеха и т.п.), которую рассчитывают в соответствии с разрядом и количеством отработанных дней. Сюда же включают затраты на топливо и энергию, расходуемые на содержание зданий и сооружений цеха.

Статья 5 содержит расходы, связанные с ремонтом зданий, сооружений, инвентаря, которые рассчитывают аналогично статье 3 сметы по содержанию и эксплуатации оборудования.

На статью 6 относят стоимость материалов и изделий, израсходованных на испытания, рационализацию и изобретательство, заработную плату (с отчислениями на социальные нужды) рабочих, занятых на указанных работах, стоимость услуг других цехов, оплата работ сторонних организаций, выплата авторского вознаграждения, оплата экспертиз и консультаций. На расходы по этой статье составляет смету бюро рационализации и изобретательства предприятия. Статья 7 содержит текущие расходы по устройству и содержанию ограждений машин, вентиляционных устройств, сигнализации, умывальников, кипятильников, душей, шкафчиков для спецодежды и т.д., заработную плату рабочих, обслуживающих все эти средства, стоимость спецодежды, спецобуви, спецпитания рабочим цеха за счет предприятия. Составляется смета расходов по охране труда, которая согласовывается с профсоюзной организацией цеха.

      1. Общехозяйственные расходы

Смета включает следующие статьи расходов:

1) заработная плата аппарата управления предприятием;

2) командировки и перемещения;

3) содержание пожарной, военизированной и сторожевой охраны;

4) содержание прочего общезаводского персонала;

5) амортизация основных средств;

6) содержание и ремонт зданий, сооружений и инвентаря общезаводского характера;

7) производство испытаний, опытов, исследований, содержание общезаводской лаборатории, расходы по изобретательству и техническим усовершенствованиям;

8) охрана труда;

9) подготовка кадров;

10) налоги, сборы и прочие обязательные отчисления и расходы;

11) платежи по кредитам банков в пределах ставки, установленной законодательством, и затраты на оплату процентов по кредитам поставщиков (производителей работ, услуг) за приобретение товарно-материальных ценностей (произведение работ и услуг сторонними организациями).