Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
моя курсовая.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
07.06.2015
Размер:
967.17 Кб
Скачать

6 Технология централизованного завоза-вывоза грузов

6.1 Технология работы станции при централизованных перевозках грузов

После раскредитования перевозочных документов по накладным составляют план вывоза груза и заполняют наряды формы КЭУ-4, на вывоз его автомобильным транспортом. Одновременно составляется план завоза отправок по завизированным накладным, и заполняются наряды КЭУ-5.

На каждую отправку составляется количество комплектов нарядов, достаточное для оформления рейсов запланированных на её перевозку. По прибытии автомобиля на грузовой двор, диспетчер выдаёт водителю-экспедитору накладные и наряды, которые последний предъявляет на складе приемосдатчику. Проверив документы, приёмосдатчик даёт указания бригадиру КМБ приступить к выполнению грузовых операций. Во время погрузки водитель-экспедитор осматривает упаковку, маркировку и проверяет сохранность груза.

Диспетчер автотранспортного предприятия уведомляет грузополучателя о выезде к нему автомобиля.

После разгрузки и приёма груза грузополучателем водитель-экспедитор следует к грузоотправителю.

Диспетчер или водитель экспедитор уведомляет грузоотправителя о выезде к нему автомобиля. На грузовом дворе водитель-экспедитор сдаёт груз приёмосдатчику.

6.2 Расчёт потребного количества автомобилей для централизованной перевозки

Потребное количество автомобилей для перевозки определяется по формулам 23 и 24:

- для контейнеров:

, (23)

где – количество контейнеров, запланированных к вывозу, контейнеры;

–среднее время оборота автомобиля, час;

–среднее количество контейнеров, устанавливаемых на автомобиле, контейнеры;

–суточная продолжительность работы автомобиля (часов).

авт.;

авт.

- для повагонных и мелких отправок:

, (24)

, (25)

где – количество груза, подлежащего ввозу-вывозу, тонн;

–грузоподъёмность автомобиля, тонн;

–коэффициент использования автомобиля по грузоподъёмности, (=0,8);

–продолжительность наряда в часах, (часов);

–время технических операций по обслуживанию автомобиля, (часа).

Время оборота одного автомобиля определяется по формуле 27:

, (26)

где – расстояние централизованного завоза-вывоза, (см.таблицу 2);

–техническая скорость перевозки (контейнеров =18км/час, строительные и тарно-упаковочные =25 км/ч, лес=18км/ч);

–коэффициент порожнего пробега ();

–время на погрузку/выгрузку одной тонны груза (контейнеры 3,5т -ч, контейнеры 20т -ч, тарно-упаковочные -ч, строительные -ч, лесные -ч);

, - вспомогательное время на выполнение дополнительных операций на станции и у грузоотправителя (==0,25 ч).

Таким, образом,

ч;

ч;

ч;

ч;

ч;

авт.;

авт.;

авт.;

авт.;

авт.;

авт.;

авт.;

авт.

  1. Установление порядка обслуживания прилегающих к станции подъездных путей

На каждый подъездной путь ветвевладельца, по окончании его строительства и сдачи в эксплуатацию, должна быть составлена инструкция о порядке обслуживания и организации движения на подъездном пути. Инструкция составляется владельцем подъездного пути и согласовывается с начальником отделения дороги.

Подача вагонов на подъездной путь производится по уведомлению через определенные интервалы времени, но не позже чем за 2 часа. На станции ведётся книга уведомлений.

При среднесуточной погрузке или выгрузке более 50 вагонов подача вагонов на подъездной путь и их возврат могут устанавливаться по расписанию или с соблюдением интервала времени между подачами.

При обслуживании подъездного пути локомотивом ж.д., нормы времени на погрузку и выгрузку грузов устанавливаются в соответствии с разделом 13 Правил перевозки грузов.

Поезда и группы вагонов, поступающие с общей сети на промышленные предприятия и подъездные пути и отправляемые с них на внешнюю сеть, подвергаются обследованию в техническом и коммерческом отношении. Время на приёмосдаточные операции определяется в зависимости от числа вагонов в составе, из расчёта 1 мин на вагон, но не более 30 мин на всю группу.

  1. Разработка суточного плана-графика работы грузовой станции

Суточный план-график является графическим отображением работы станции по обработке поездов, прибывающих на станцию, а также местных вагонов, с которыми выполняются грузовые операции на местах общего пользования и подъездных путях.

Целью разработки суточного плана-графика является увязка работы всех подразделений станции и подъездных путей предприятий, определение загрузки отдельных элементов станции, маневровых локомотивов и установление норм простоя вагонов.

На суточном плане-графике отображаются основные технологические элементы, такие как: прибытие состава на станцию, обработка состава по прибытию, расформирование состава (или подача состава на подъездной путь), подача вагонов на грузовые фронты, погрузка-выгрузка вагонов, уборка вагонов с грузовых фронтов на пути сортировочного парка, накопление вагонов на путях сортировочного парка, формирование составов отправляемых поездов, перестановка сформированных составов из сортировочного в приёмо-отправочный парк, обработка состава по отправлению, отправление поезда со станции, а также межоперационные простои.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]