Скачиваний:
69
Добавлен:
07.06.2015
Размер:
425.47 Кб
Скачать

Экзаменационный билет № 26

1. Обслуживание водяной системы, неисправности

Система управления открытием и закрытием жалюзи регули­рует величину потока охлаждающего воздуха в зависимости от температуры охлаждающей жидкости.

Секции радиаторов представляют собой часть общего радиато­ра и применяются нормальной и укороченной длины. Секция ра­диатора — это многотрубный теплообменник, состоя­щий из двух пакетов тонкостенных плоскоовальных трубок из ла­туни марки Л96 (томпак). Общее число трубок 76, из них 68 — рабочие, а 8 — глухие, обеспечивающие жесткость секции. Каж­дый пакет трубок имеет общие ребра из пластин медной фольги, толщиной 0,1 мм с шагом 2,3 мм, припаянные к трубкам и пред­назначенные для увеличения плоскости охлаждения воздухом.

На современных тепловозах секции радиаторов применяются в основном для охлаждения воды, дизеля или воды, охлаждающей наддувочный воздух и масло дизеля. Такая система значительно повысила надежность тепловоза, так как применявшиеся ранее воз­душно-масляные секции быстро засорялись, плохо поддавались про­мывке и не обеспечивали надежного охлаждения масла дизеля.

В эксплуатации наиболее часто встречающимися неисправнос­тями секций холодильников являются течи из-за обрыва трубок и нарушения пайки у решеток; загрязнение наружных поверхнос­тей трубок отложениями грязи и пыли, а внутренних — продукта­ми окисления масла, нагаром и накипью. У масляного теплооб­менника наиболее характерными неисправностями являются течь трубок и загрязнение внутренней поверхности. У воздухоохлади­телей, помимо течи трубок и загрязнения внутренних поверхнос­тей, возникают также трещины сварных швов корпуса и крышек.

При проведении ТО-2 и ТО-3 у секций холодильника проверя­ют плотность соединений, убеждаются в отсутствии течи масла и воды, контролируют исправность действия и плотность закрытия жалюзи. В летнее время через одно ТО-3 секции холодильника продувают сжатым воздухом. В зимнее время проверяют исправ­ность утеплительных щитов. Теплообменники и воздухоохладите­ли осматривают снаружи и контролируют надежность их крепле­ния. Проверяют состояние трубопроводов воды, масла и воздуха, герметичность их соединений и креплений.

При проведении ТР-1, помимо перечисленных операций, про­веряют исправность системы автоматического и ручного регули­рования температуры воды и масла. Обнаруженные течи устраня­ют, при ухудшении функционирования — промывают масляную полость. Для этого маслоохладитель снимают с тепловоза и уста­навливают на стенд для промывки охлаждающих секций. Сначала в течение 30 мин трубное пространство промывают раствором (состав раствора: вода температурой 40...60"С; кальцинирован­ная сода — 3...5 %; жидкое стекло — 1 %; хозяйственное мыло — 1 %), затем в течение. 15 мин — горячей водой. После этого после­довательно раствором и горячей водой промывают межтрубное пространство.

В локомотивных депо получила распространение технология промывки секций холодильника методом пневмогидроудара без снятия их с тепловоза, которая применяется при текущих ремон­тах ТР-1 и ТР-2.

Промывка каждого контура осуществляется отдельно. Для этого перекрываются соответствующие вентили. Из контура, предназ­наченного к промывке, сливается вода. Средняя секция соответ­ствующего контура снимается, а на коллекторы (верхний и ниж­ний) устанавливают патрубки с рукавами. Один рукав подклю­чают в воздушной сети депо через пробковый кран, а другой, соединенный с верхним коллектором, соединяют с трубой для слива воды.

Затем контур заполняют горячей водой (40...60°С). Заполне­ние считается законченным при появлении воды из рукава верх­него коллектора. Вентиль заправки перекрывают. Подачу воздуха производят импульсами по 5... 10 с с интервалами 5...6 с. Общая продолжительность очистки составляет 6...8 мин. При необходи­мости добавляют воду и операцию очистки повторяют.

При проведении ТР-3 секции холодильника, водомасляный теплообменник, воздухоохладитель снимают с тепловоза, затем промывают, проверяют, нужен ли ремонт, разбирают, ремонти­руют, после сборки и ремонта опрессовывают. Отделение по ре­монту секций холодильников, теплообменников должно иметь хо­рошую вентиляцию с местными отсосами на рабочих местах для обеспечения удаления вредных испарений.

Основными неисправностями центробежных водяных насосов являются: изломы валов; трещины и ослабление рабочего колеса на валу; снижение подачи и уменьшение давления нагнетания воды вследствие увеличения радиальных зазоров между корпусом и ра­бочим колесом; износ втулки или вала, сопрягающихся с сальни­ковым уплотнением; трещины в корпусе; износ и повреждение подшипников.

При техническом обслуживании и текущем ремонте TP-1 про­слушивают насос при работающем дизеле — посторонний шум свидетельствует о ненормальной работе, осматривают доступные части насосов и их приводов и убеждаются в надежности их креп­ления, проверяют частоту каплепадения — при частоте вращения коленчатого вала 400 об/мин должно быть не более 20 капель в минуту через текстолитовое уплотнение.

При проведении TP-2 снимают всасывающую головку для об­следования крепления и прочности посадки крыльчатки на валу; при ТР-3 и КР — насосы снимают, разбирают, ремонтируют и испытывают на стендах.

Охлаждающие устройства тепловоза занимают часть кузова теп­ловоза, называемую холодильной камерой или шахтой холодиль­ника. Они состоят из секций радиатора, коллекторов, вентилято­ра и его привода, жалюзи и системы управления жалюзи. На теп­ловозах применяются вентиляторы с механическим, электричес­ким и гидростатическим приводом.

2. Как передаются сигналы путевых светофоров на локомотивный

светофор?

Рисунок 1 - Структурная схема устройства АЛСН

Соседние файлы в папке ОТВЕТЫ НА БИЛЕТЫ ПОМ.МАШИНИСТА ТЕПЛОВОЗА