Скачиваний:
72
Добавлен:
07.06.2015
Размер:
29.18 Кб
Скачать

Экзаменационный билет № 28

  1. Обслуживание масляной системы, неисправности

Масло дизеля предназначено:

  • для уменьшения сопротивления от трения рабочих поверх­ностей;

  • смывания с деталей продуктов износа и нагара;

  • охлаждения деталей или части их, подверженных темпера­турным нагрузкам.

Масляная система и ее оборудование должны:

  • подавать масло в достаточном количестве к трущимся частям дизеля;

  • поддерживать определенный температурный режим масла;

  • обеспечивать необходимую чистоту масла.

Соблюдение перечисленных требований и к маслу, и к систе­ме повышают экономичность и надежность дизеля. Масляная сис­тема тепловозов подразделяется на внутреннюю и внешнюю.

Внутренняя масляная система сконструирована с це­лью подведения масла в достаточном количестве ко всем трущим­ся и теплонапряженным деталям дизеля.

Внешняя масляная система включает в себя масляные насосы, охлаж­дающие устройства, фильтры и соединя­ющие их трубопроводы.

Все масляные насосы на тепловозах шестеренного типа. Рабо­чими элементами масляных насосов являются косозубые шестер­ни, выполненные как единое целое с валами. В косозубом зацеп­лении рабочих шестерен насоса появляются осевые силы. Разгру­зочное устройство компенсирует эти силы. Давление масла в на­гнетательной полости ограничивается предохранительным клапа­ном насоса, который регулируется на давление 0,55 МПа.

Характерными неисправностями масляных насосов являются: уменьшение подачи; падение давления в нагнетательной полости; трещины и износ корпусов, подшипниковых планок, крышек, втулок; разрушение подшипников. Падение давления и подачи насоса является следствием увеличенного бокового зазора между зубьями шестерен и торцевого зазора между шестернями и кор­пусными деталями.

При проведении ТО-3, ТР-1 и ТР-2 прослушивают насосы при работающем дизеле, (посторонний шум свидетельствует о ненор­мальной работе); осматривают доступные части насосов и их при­вод; убеждаются в надежности крепления частей насоса и деталей привода. Убеждаются в отсутствии утечек масла у маслопрокачивающей системы.

  1. Для чего в концевом кране 5мм отверстие?

Отверстие 5 мм служит для спуска воздуха в атмосферу из соединенных рукавов электровоза и вагона при их закрытых концевых кранах. Это предотвращает получение травмы при разъединении данных соединительных рукавов.

Соседние файлы в папке ОТВЕТЫ НА БИЛЕТЫ ПОМ.МАШИНИСТА ТЕПЛОВОЗА