Скачиваний:
75
Добавлен:
07.06.2015
Размер:
51.71 Кб
Скачать

Экзаменационный билет №18

  1. Действие помощника при проследовании опасного участка

ДОПУСКАЕМЫЕ СКОРОСТИ ДВИЖЕНИЯ ЛОКОМОТИВОВ С ПОЕЗДАМИ

Машинисту запрещается превышать мак­симальные скорости, установленные ПТЭ и графиком движения поездов по участкам, а также скорость, установленную начальни­ком дороги и указанную в выданных предуп­реждениях или предусмотренную постоян­ными сигналами уменьшения скорости. На помощника машиниста возложена обязан­ность напоминать машинисту об установ­ленных скоростях движения постоянными и временными предупреждениями.

Допускаемые скорости движения поез­дов для различных эксплуатационных усло­вий приведены в табл. 88.

  1. Обязанности помощника машиниста при смене кабин управления

Порядок смены кабины управле­ния. На электровозах и тепловозах в оставляемой кабине, не оборудован­ной блокировочным устройством, ма­шинист производит экстренное тор­можение и после разрядки магистра­ли ручку комбинированного крана переводит в положение двойной тяги, а ручку крана № 254 — в крайнее тормозное положение и перекрывает кран на трубе к тормозным цилинд­рам (кроме электровозов ЧС2, ЧС2Т и ЧС4, ЧС4Т). В рабочей кабине маши­нист переводит ручку крана во II по­ложение и после зарядки уравнитель­ного резервуара до давления 0,5 МПа открывает комбинированный кран. Затем ручку крана № 254 машинист переводит в поездное положение и от­крывает кран на трубе к тормозным цилиндрам.

При наличии на локомотиве бло­кировочного устройства в оставляе­мой кабине необходимо краном №254 повысить давление в тормозных ци­линдрах до 0,3 МПа и перевести руч­ку крана машиниста в VI положение, после чего повернуть ручку блокиро­вочного устройства вверх и снять ее с квадрата.

Придя в рабочую кабину, надо вставить ручку в блокировочное уст­ройство и повернуть ее до отказа вниз, ручки крана № 254 и крана машиниста перевести в поездное по­ложение. При двойной тяге в рабочей кабине второго локомотива блокиро­вочное устройство остается включен­ным, ручку комбинированного крана переводят в положение двойной тяги, а ручку крана машиниста — в VI по­ложение.

В моторвагонном поезде (при кране № 334Э) в оставляемой кабине ручку тормозного переключателя пе­реводят в III положение, краном ма­шиниста снижают давление в маги­страли на 0,13—0,15 МПа, после чего перекрывают краны на питательной и тормозной магистралях, а ручку крана переводят в I положение.

В рабочей кабине тормозной пере­ключатель переводят в I положение, при этом должна загореться сигналь­ная лампа. Затем открывают краны на питательной и тормозной маги­стралях, заряжают тормозную сеть и переводят ручку крана машиниста в положение НА. При наличии на мо­торвагонном поезде крана № 394 или 395 необходимо в оставляемой каби­не произвести экстренное торможе­ние и после разрядки магистрали пе­рекрыть краны на питательной и тор­мозной магистралях.

В рабочей кабине сначала ручку крана машиниста переводят в I поло­жение, затем открывают кран на пи­тательной магистрали. При давлении в уравнительном резервуаре 0,5— 0,52 МПа ручку крана переводят во II положение.

Соседние файлы в папке ОТВЕТЫ НА БИЛЕТЫ ПОМ.МАШИНИСТА ТЕПЛОВОЗА