Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Урология / sit. zadachi.docx
Скачиваний:
158
Добавлен:
07.06.2015
Размер:
38.4 Кб
Скачать

Тема 3: Инструментальные методы исследования в урологии. Эндоскопические методы лечения в урологии.

1. У больной 50 лет 3 года назад был приступ сильных болей в правой поясничной области и правой половине живота. Болт купировались самопроизвольно, после применения теплой грелки. За медицинской помощью не обращалась, не лечилась. Вчера утром принимала в пищу жареные грибы. К обеду появилась тошнота, была трехкратная рвота. Отмечает отсутствие мочи м позывов к мочеиспусканию в последние 20 часов.

При объективном исследовании состояние больной средней тяжести. Кожные покровы сухие, бледные. Больная повышенного питания, поведение спокойное. Пульс 100 уд/мин, ритмичный. Ад 160/90 мм рт.ст. Язык сухой, не обложен. Живот мягкий, слегка болезненный в подреберьях. Почки пальпировать не удается из-за ожирения больной. Симптом Пастернацкого слабоположительный с обеих сторон. Глюкоза крови – 240 мг %, мочевина сыворотки крови – 130 мг5.

- какой метод исследования следует произвести для установления характера анурии?

- какая лечебная тактика будет определена в зависимости от вида анурии?

2. Больной 48 лет поступил в клинику с жалобами на учащенное болезненное мочеиспускание, выделение крови с мочой. Болен в течение 4 месяцев. Живот мягкий, почки не пальпируются. Симптом Пастернацкого отрицательный с обеих сторон. Наружные половые органы развиты правильно. Предстательная железа не увеличена, гладкая, эластичная, срединная бороздка выраженная, слизистая прямой кишки над железой подвижна. На обзорном снимке мочевой системы теней конкрементов в проекции мочевых путей не определяется. Дизурия, поллакиурия, лейкоцитурия, микрогематурия, дважды за время пребывания в клинике отмечена тотальная макрогематурия с бесформенными сгустками крови.

- каков источник кровотечения?

- какой метод исследования следует произвести?

3. Дежурному урологу, только что окончившему экстренную операцию, в 3 часа ночи сообщили из приемного покоя, что доставлен больной с тотальной гематурией. Гематурия безболевая, возникла впервые. В последние 3 месяца отмечает снижение работоспособности, отсутствие аппетита, похудание на 4 кг.

При объективном исследовании установлено удовлетворительное состояние больного, отсутствие каких-либо патологических изменений. Моча макроскопически умеренно окрашена кровью, имеются единичные червеобразные сгустки.

- какой метод исследования следует произвести?

- какова срочность его выполнения?

Тема 4: Травма органов мочеполовой системы.

1. В травматологическом отделении находится пациент по поводу перелома правой большеберцовой кости. Три дня назад была автотравма. У больного 30 мин назад появилась боль в левой поясничной области, возникла гематурия. Дизурии нет.

- ваш предположительный диагноз?

- план обследования больного?

2. В стационар доставлен больной в бессознательном состоянии. Имеется алкогольное опьянение. Пульс 105 уд/мин, слабого наполнения, АД 60/30 мм рт. ст. Со стороны органов грудной клетки без особенностей. Живот мягкий, безболезненный. Свободной жидкости в брюшной полости нет. В поясничной области слева имеется припухлость. Мочевой пузырь не пальпируется.

- о чем следует думать?

- что следует предпринять в первую очередь?

- план обследования больного?

3. Во время операции среднесерединной лапаратомии, выполняемой по поводу разлитого перитонита, хирург обнаружил в брюшной полости большое количество гнойно-геморрагической жидкости. Повреждения органов брюшной полости не обнаружено.

- о чем следует думать?

- ваша диагностическая тактика?

4. У больного признаки перитонита. Восемь часов назад он спрыгнул на землю с железнодорожной платформы. Возникла боль в надлобковой области, усиливающаяся в горизонтальном положении пациента. Самостоятельно не мочится.

- о чем следует думать?

- план обследования больного?

5. У больного диагностирован разрыв уретры в луковичном отделе. С момента травмы прошло 12 часов. Имеются позывы на мочеиспускание, нарастает урогематома на промежности.

- какова лечебная тактика?

6. Больной 32 лет поступил в клинику по поводу боли в промежности, над лоном, уретроррагии. Четыре часа назад ударился промежностью о тупой предмет. При попытке мочеиспускания возникли сильные боли в промежности, появилась ее отечность. Состояние больного удовлетворительное. На уретрограмме – затекание рентгеноконтрастного вещества в парауретральные ткани.

- какова лечебная тактика?

Соседние файлы в папке Урология