Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Урология / sit. zadachi.docx
Скачиваний:
158
Добавлен:
07.06.2015
Размер:
38.4 Кб
Скачать

Тема 11: Опухоль почки.

1. У больного 43 лет длительная субфебрильная температура, отсутствие аппетита, упорный, не поддающийся никакой терапии сухой кашель. Болен 1 год. За это время похудел на 15 кг. Неоднократно обследовался у различных специалистов. При многократных рентгеновских исследованиях легких (включая томографию) патологических изменений выявлено не было. Отмечается нарастание СОЭ (с 30 мм/час в начале заболевания до 60 мм/час в настоящее время). В последнее время отмечена также анемия – Нв – 4,8 г %, эритроциты – 3200000.

-какое заболевание можно предположить?

- что следует предпринять для установки диагноза?

2. Больной 58 лет поступил в клинику с жалобами на общую слабость, плохой аппетит, повышение температуры тела до 37, 3 0С, дважды выделение крови с мочой на протяжении последних двух месяцев. Живот мягкий. Почки не пальпируются. Симптом Пастернацкого отрицателен. Наружные половые органы развиты правильно. Простата гладкая, не увеличена, безболезненная. Мочеиспускание свободное, безболезненное. Анемия, эозинофилия, микрогематурия. За время пребывания в клинике однократная макрогематурия.

- чем объясняется указанное состояние больного?

Тема 12: Опухоль мочевого пузыря.

1. Больной 58 лет поступил в клинику с жалобами на общую слабость, плохой аппетит, повышение температуры тела до 37, 3 0С, дважды выделение крови с мочой на протяжении последних двух месяцев. Живот мягкий. Почки не пальпируются. Симптом Пастернацкого отрицателен. Наружные половые органы развиты правильно. Простата гладкая, не увеличена, безболезненная. Мочеиспускание свободное, безболезненное. Анемия, эозинофилия, микрогематурия. За время пребывания в клинике однократная макрогематурия.

- чем объясняется указанное состояние больного?

2. Больной 55 лет поступил в урологическую клинику с жалобами на учащенное болезненное мочеиспускание, выделение крови с мочой. Болен в течение 4 месяцев. Живот мягкий, безболезненный. Почки не пальпируются. Симптом Пастернацкого отрицательный с обеих сторон. Предстательная железа не увеличена, с гладкой поверхностью, безболезненная. На обзорном снимке мочевой системы теней, подозрительных на конкременты, нет. За время пребывания в клинике у больного появилась тотальная безболевая макрогематурия с бесформенными сгустками крови, в связи с чем была произведена срочная цистоскопия. На левой боковой стенке мочевого пузыря обнаружена грубоворсинчатая опухоль в три поля зрения цистоскопа, на широком основании, не отбрасывающая тень. Правое устье мочеточника не определяется.

- какие рентгенологические методы исследования надо выполнить для выбора характера и объема оперативного лечения?

Тема 13: Острая и хроническая почечная недостаточность.

1. Больная 22 лет 10 дней назад с целью прерывания беременности ввела в полость матки катетер, где он находился в течение 12 часов. На следующий день появились кровянистые выделения из влагалища, озноб, высокая лихорадка, головная боль, тошнота, рвота, частый жидкий стул. Госпитализирована в гинекологическое отделение, выявлена олигурия. На следующий день после поступления выделила 135 мл мочи.

Общее состояние тяжелое, вялая, заторможена. Кожа и склеры бледно желтушны, лицо пастозно, веки отечны. В легких везикулярное дыхание, тоны сердца приглушены. Артериальное давление 125/80 мм рт. ст., печень выступает из-под реберной дуги. Почки не пальпируются, симптом Пастернацкого с обеих сторон слабоположительный.

Анализ крови – анемия, лейкоцитоз, увеличение СОЭ, гиперазотемия, гиперкалиемия. Анализ мочи – гипостенурия, протеинурия, лейкоцитурия, микрогематурия.

- какие осложнения криминального аборта имеют место?

- какова лечебная тактика?

2. Больной 37 лет в течение последних 13 лет страдает язвенной болезнью желудка и 12-перстной кишки. В течение последней недели состояние значительно ухудшилось: появилась обильная рвота, постоянная тошнота, отрыжка. Сознание спутано, адинамичный, пониженного питания. Кожа и видимые слизистые бледные, сухие. Пульс 106 уд/мин, слабого наполнения, артериальное давление 85/50 мм рт. ст. пальпация в эпигастрии умеренно болезненна. Почки не пальпируются, симптом Пастернацкого отрицательный с обеих сторон. В течение последних суток выделил 270 мл мочи. Гиперазотемия, гипокалиемия.

- поставьте диагноз, укажите осложнения основного заболевания.

- какие лечебные мероприятия показаны больному?

Соседние файлы в папке Урология