Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методика.doc
Скачиваний:
49
Добавлен:
07.06.2015
Размер:
328.19 Кб
Скачать

План-конспект урока с элементами исследовательского обучения

Дата

Ф.И.О. студента-практиканта:

Место проведения урока: кабинет

Учебный предмет: Автомобили

Тема урока: Общие сведения о системе питания карбюраторных двигателей

Литература: Дзюба П.Я., Монтаков В.А.

Литература для учащихся: Дзюба П.Я., Монтаков В.А.

Обучающая цель: рассмотреть систему питания карбюраторных двигателей и выявить основные механизмы их работы

Задача: дать начальное представление о системе питания карбюраторных двигателей

Воспитательная цель: воспитание уважения к своей профессии, трудовой дисциплины, добросовестности, ответственности, инициативы.

Задача: воспитание сознательной дисциплины

Развивающая цель: формирование и развитие логических мышлений.

Задача: развивать у учащихся умение: выделять главное в проблеме, анализировать.

Тип урока: урок теоретического обучения с элементами исследовательского обучения

Межпредметные связи: физика, материаловедение, сопромат

Материальное оснащение урока: учебные пособия, оборудование кабинета.

Ход и содержание урока.

  1. Организационный этап.

Приветствие учащихся, проверка готовности кабинета к уроку, проверка присутствующих, выдача учащимся учебников, учебных материалов о методах, способах и приемах учебной деятельности.

Методы обучения: монолог, диалог.

Фронтальная форма организационной деятельности

  1. Постановка целей и задач данного урока.

Усвоить принцип действия

Методы обучения: монолог.

  1. Проверка усвоения знаний и оформированности умений при выполнении домашнего задания.

Форма обучения: фронтальная и индивидуальная.

Методы обучения: диалог.

Вопросы

  1. Изучение нового материала.

Форма обучения: фронтальная.

Методы обучения: монолог.

Доклад учащегося на тему: «Система питания карбюраторных двигателей»

Система питания служит для хранения топлива, очистки топлива и воздуха, подвода ее к цилиндрам двигателя и отвода отработавших газов из них. Состоит из топливного бака, топливного фильтра – отстойника, топливного насоса, фильтра тонкой очистки воздуха, карбюратора, воздушного фильтра, впускного и выпускного трубопроводов, соединительных трубопроводов и бензостойких шлангов, указателя уровня топлива в топливном баке, глушителя. При работе двигателя топливо из топливного бака принудительно под действие топливного насоса подается в карбюратор, предварительно очистившись в фильтре – отстойнике и фильтре тонкой очистки. Одновременно в карбюратор поступает воздух, очистившись в воздушном фильтре. В карбюраторе топливо смешивается с воздухом в заданной пропорции и образуется горячая смесь, которая по впускному трубопроводу поступает в цилиндры двигателя. Отработавшие газы по впускному трубопроводу через глушитель отводятся в атмосферу.

Топливом для карбюраторных двигателей служит бензин, спирты, бензол.

Чтобы повысить степень сжатия в двигателе и получить большую мощность от двигателя, необходимо увеличить октановое число бензина. Под октановым числом подразумевается количество стойких углеводородов изооктанов в смеси нестойких углеводородов – гептанов. Детонационная стойкость изооктана равна 100 единиц, гептана – 0 единиц. Октановое число бензина определяют на специальной установке (одноцилиндровый двигатель с изменяемой степенью сжатия) сравнением антидетонационных свойств испытуемого бензина со свойствами эталонного топлива, состоящего из изооктана и гептана.

При одинаковых антидетонационных свойствах эталонного топлива и испытуемого бензина октановое число бензина принимают равным процентному содержанию изооктана в эквивалентной смеси. Такие бензины обозначают А-72; А-76; АИ-93; АИ-98. Буква А указывает, что бензин «автомобильный»; цифры – на октановое число бензина; И – указывает, что октановое число определялось исследовательским методом.

Для форсированных двигателей с высокой степенью сжатия применяют специальный высокооктановый бензин «Экстра». Для повышения октанового числа к бензину добавляют антидетонаторы (этиловую жидкость в количестве не более 0, 82 г. на 1 кг. бензина), что позволяет повысить октановое число бензина до 12 %. Этиловая жидкость содержит тетраэтилсвинец, который является отравляющей жидкостью. Поэтому этилированный бензин окрашивают в оранжево-красный или сине-зеленый цвет, что позволяет его отличать от неэтилированного. Обращаться с неэтилированным бензином следует особо осторожно, запрещается засасывать его ртом, мыть руки, одежду, детали.

При работе двигателя на бензине, не соответствующем его степени сжатия, происходит детонационное (взрывное) сгорание горючей смеси, при котором скорость сгорания горючей смеси достигает 2000…3000 м/с и давление газов на поршень достигает 10,0 МПа, что вызывает повышенный износ и даже поломку деталей кривошипно-шатунного механизма. Происходит разрушение подшипников и прогорание днищ поршней. Двигатель перегревается. Резкое нарастание давления газов в цилиндре вызывает вибрацию стенок цилиндров и поршней, создающих звонкие металлические стуки. При этом вследствие неполного сгорания горючей смеси из глушителя появляется черный дым с хлопками. Происходит потеря мощности и экономичности двигателя. Такая работа двигателя недопустима, так как может привести к его разрушению.

  1. Закрепление новых знаний.

Итак, на данном уроке мы изучили общие сведения о системе питания карбюраторных двигателей.

  1. Повторение.

А теперь нужно ответить на ряд вопросов

1) Из чего состоит система питания?

2) Когда происходит разрушение подшипников и прогорание днищ поршней?

3) Какой бензин применяется для форсированных двигателей?

7. Домашнее задание

Метод обучения: рассказ

Форма организации деятельности учащихся: фронтальная

Методическое обеспечение: учебники

Добиваемся полного внимания учащихся

а). Повторение изученного материала;

б). Подготовиться к следующей теме: «ТО системы охлаждения двигателя».

8. Подведение итогов урока

Метод обучения: рассказ

Форма организации деятельности учащихся: фронтальная

Структура подведения итогов урока:

- организация внимания учащихся

- общая характеристика учебной деятельности учащихся;

- оценка достижения классом поставленных перед ними задач;

- сообщение плана на следующий урок.