- •Отчет по педагогической практике (Методика)
- •План-конспект урока с элементами проблемного обучения
- •План-конспект открытого урока
- •План-конспект урока с элементами исследовательского обучения
- •План-конспект интегрированного урока
- •План-конспект урока с элементами индивидуального обучения
- •Карточка на «5»
- •Карточка на «4»
- •Карточка на «3»
- •Карточка № 1
- •Карточка № 2
- •Карточка № 3
- •План-конспект открытого урока по педагогике Воспитательное мероприятие.
- •I. Вступительное слово учителя.
- •II. Приветствие, подготовленное командами.
- •III. Проведение этапов конкурса.
- •IV. Подведение итогов и определение победителя.
- •План-конспект открытого урока по психологии Социально-психологическая характеристика класса
- •Социометрия
- •Самоанализ методического аспекта проведенного урока.
План-конспект урока с элементами индивидуального обучения
Дата
Ф.И.О. студента-практиканта:
Место проведения урока: кабинет
Учебный предмет: Автомобили
Тема урока: Система смазки
Литература: Дзюба П.Я., Монтаков В.А.
Литература для учащихся: Дзюба П.Я., Монтаков В.А.
Обучающая цель: формирование профессиональных знаний
Задачи:
- продолжить формировать знания о системах смазки автомобилей;
- обеспечить усвоение способов систем смазки;
- обобщить следующие технические понятия:
маслофильтр;
масляный туман.
Воспитательная цель: продолжить формирование понимания значения мобильности профессиональных знаний
Задача: воспитание сознательной дисциплины
Развивающая цель: формирование и развитие логических мышлений.
Задача: развивать у учащихся умение: выделять главное в проблеме, анализировать.
Тип урока: комбинированный урок
Межпредметные связи: физика
Материальное оснащение урока: учебники, плакаты, оборудование кабинета.
Ход и содержание урока
1. Организационный этап
Приветствие учащихся, проверка готовности кабинета к уроку, проверка присутствующих, организация внимания учащихся.
Методы обучения: монолог, диалог
Форма организации деятельности учащихся: фронтальная
2. Постановка целей и задач урока
Цель урока: изучить устройство системы смазки
Метод обучения: монолог
3. Проверка усвоения знаний и сформированности умений при выполнении домашнего задания
Форма организации проверки знаний учащихся: фронтальная и индивидуальная
Метод обучения: беседа репродуктивного характера, индивидуальное обучение
Способ организации проверки знаний учащихся: фронтальный опрос с постановкой вопросов и индивидуальные карточки
Структура проверки знаний учащихся:
- активизация внимания учащихся
Индивидуальные карточки:
Карточка на «5»
Опишите принцип работы системы охлаждения
Карточка на «4»
Кратко охарактеризуйте узлы системы охлаждения
Карточка на «3»
Для чего служит система охлаждения?
инструктирование учащихся о требованиях к ответу и о критериях оценки
1). Для чего служит система смазки?
- пауза для обдумывания вопроса и конструирование ответа
- ответ учащихся на вопрос: для подвода масла к трущимся деталям двигателя.
- комментирование ответа
2). Что такое жидкостное трение?
- пауза для обдумывания и конструирования ответа
Ответ учащихся на вопрос: это если слой масла полностью разделяет трущиеся поверхности.
- комментирование ответа
Сделать выводы, подчеркнув роль и значение проверочных знаний для изучения нового учебного материала.
4. Изучение нового материала
Методы обучения: монолог, демонстрация
Форма организации деятельности учащихся: фронтальная
Методическое обеспечение: учебники, плакаты
Переходим к изучению нового материала.
Система смазки служит для подвода масла к трущимся поверхностям двигателя, чтобы уменьшить трение между ними, частично их охладить, а также смыть продукты износа трущихся поверхностей и уплотнить поршни в цилиндрах двигателя.
Масло к трущимся поверхностям двигателя может поступать под давлением, самотеком и разбрызгиванием. Наиболее надежная смазка под давлением, однако, есть места в двигателе (например, цилиндр-поршень), куда сложно масло подавать под давлением. Поэтому применяется комбинированная система смазки автотракторных двигателей, при которой наиболее нагруженные детали двигателя (коренные и шатунные подшипники коленчатого вала, подшипники распределительного вала, втулки осей коромысел, распределительные шестерни и некоторые другие детали) смазываются под давлением, создаваемым масляным насосом. Менее нагруженные детали смазываются масляным туманом, образующимся в результате выдавливания масла из зазоров деталей, куда оно подается под давлением, и, стекая, попадает на вращающиеся детали кривошипно-шатунного механизма, разбивается, образуя масляный туман, который смазывает трущиеся поверхности. Толкатели, штанги и некоторые другие детали смазываются маслом, поступающим самотеком из клапанной коробки.
Комбинированная система смазки рядного двигателя состоит из поддона картера двигателя со сливной пробкой, маслоприемника с сетчатым фильтром, односекционного шестеренчатого масляного насоса с редукционным клапаном, главной масляной магистрали, представляющей собой канал вдоль блока двигателя с ответвлениями для направления масла к трущимся поверхностям, полнопоточного масляного фильтра с фильтрующим элементом и перепускным клапаном, предназначенным для перепуска неочищенного масла в главную масляную магистраль в случае засорения фильтрующего элемента и при повышенной вязкости масла в холодное время года до его прогрева. К фильтру присоединяется датчик электрического указателя давления масла и датчик лампы аварийного давления масла. К фильтру масло подводится по трубопроводу. Заливается масло через маслозаливную горловину, закрываемую крышкой, а его уровень контролируется щупом, имеющим две метки: верхняя «П» указывает на требуемый уровень масла, нижняя «0» - на недостаточный уровень масла.
Для охлаждения масла в теплое время года или при движении автомобиля в холодное время предусмотрен масляный радиатор, установленный перед радиатором системы охлаждения, и соединяющийся с маслонасосом трубопроводом с ограничительным клапаном и краном. Охлажденное масло стекает по трубопроводу в поддон картера двигателя.
При работе двигателя масло захватывается маслонасосом через маслоприемник и под давлением подается в маслофильтр, где очищается и поступает в главную масляную магистраль, а оттуда по сверлениям подводится к коренным и шатунным подшипникам коленчатого вала. Одновременно масло из главной магистрали по сверлениям поступает к подшипникам распределительного вала. От первого подшипника распределительного вала масло периодически струей выбрызгивается на распределительные шестерни, так как маслоподводящая трубка периодически сообщается с масляным каналом подшипника. Затем масло по каналу поступает на смазку упорного фланца распределительного вала. Шестерня привода масляного насоса и прерывателя-распределителя смазывается струей масла, выбрасываемой из канала в блоке, соединенного с четвертым подшипником распределительного вала, шейка которого имеет кольцевую канавку. От пятой опоры распределительного вала масло по вертикальному каналу в блоке и головке блока цилиндров подводится к четвертой стойке оси коромысел и по сверлению в ней поступает в пустотелую ось коромысел, откуда к втулкам коромысел, смазывает их и далее по сверлениям в осях коромысел и регулировочных винтах - на верхние наконечники штанг толкателей. Стекая по штангам вниз, оно смазывает нижние наконечники.
Масло, выдавливаемое из зазоров подшипников коленчатого и распределительного валов, образует масляный туман, который смазывает стенки цилиндров, поршневые пальцы и кольца, поршни, кулачки распределительного вала, стержни клапанов и другие детали. Кроме того, более нагруженная стенка цилиндра дополнительно смазывается струей масла, выбрасываемой из отверстия в нижней головке шатуна при совпадении этого отверстия с масляным каналом в шатунной шейке коленчатого вала.
5. Закрепление новых знаний.
На данном уроке учащиеся изучили назначение системы смазки
Методы обучения: диалог, монолог
Форма организации деятельности учащихся: индивидуальная
Для закрепления изученной темы вам предлагаются следующие карточки: