Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методика.doc
Скачиваний:
49
Добавлен:
07.06.2015
Размер:
328.19 Кб
Скачать

План-конспект интегрированного урока

Дата

Ф.И.О. студента-практиканта:

Место проведения урока: кабинет

Учебный предмет: Автомобили

Тема урока: ТО системы охлаждения двигателя

Литература: Дзюба П.Я., Монтаков В.А.

Литература для учащихся: Дзюба П.Я., Монтаков В.А.

Обучающая цель: рассмотреть ТО системы охлаждения

Задача: дать начальное представление о системе охлаждения

Воспитательная цель: воспитание уважения к своей профессии, трудовой дисциплины, добросовестности, ответственности, инициативы.

Задача: воспитание сознательной дисциплины

Развивающая цель: формирование и развитие логических мышлений.

Задача: развивать у учащихся умение: выделять главное в проблеме, анализировать.

Тип урока: комбинированный урок

Межпредметные связи: автомобили, введение в специальность, автомобильные эксплуатационные материалы.

Материальное оснащение урока: учебные пособия для учащихся, плакат, таблицы, оценочные листки.

Ход и содержание урока.

  1. Организационный этап.

    1. Приветствие учащихся, проверка готовности кабинета к уроку, проверка присутствующих, выдача учащимся учебников, учебных материалов о методах, способах и приемах учебной деятельности, проверка домашнего задания.

    2. Методы обучения: монолог, диалог.

    3. Фронтальная форма организационной деятельности

  1. Постановка целей и задач данного урока.

Методы обучения: монолог.

  1. Проверка усвоения знаний и оформированности умений при выполнении домашнего задания.

Написание самостоятельной работы по вариантам:

Вариант 1

Задание 1. Перечислите причины перегрева двигателя.

Задание 2. Продолжите предложения:

- при ТО-2 дополнительно к ТО-1 проверяют…..

- натяжение приводных ремней оценивают по…..

- в качестве охлаждающей жидкости могут использоваться….

- внешнее загрязнение радиатора удаляется….

- параметром диагностирования системы охлаждения является…

Вариант 2

Задание 1. Перечислите виды работ, выполняемые при ТО-1 системы охлаждения.

Задание 2. Продолжите предложения:

- переохлаждение двигателя наблюдается при…..

- рабочая температура охлаждающей жидкости для дизельных двигателей составляет….

- проверка работоспособности радиатора оценивается…..

- регулировку натяжения приводных ремней производят….

- проверка водяного насоса осуществляется по…

  1. Изучение нового материала.

Форма обучения: фронтальная.

Методы обучения: эвристическое объяснение.

Система охлаждения предназначена для охлаждения деталей двигателя, нагреваемых в результате его работы. На современных автомобилях система охлаждения, помимо основной функции, выполняет ряд других функций, в том числе:

- нагрев воздуха в системе отопления, вентиляции и кондиционирования ;

- охлаждение масла в системе смазки;

- охлаждение воздуха в системе турбонаддува;

- охлаждение рабочей жидкости в автоматической коробкой передач.

Причинами перегрева двигателя являются: недостаточное количество охлаждающей жидкости; слабое натяжение или замасливание ремней привода вентилятора и водяного насоса; неисправности водяного насоса или вентилятора; заклинивание термостата в закрытом положении; загрязнение радиатора, рубашки или отложение накипи. Переохлаждение или медленный прогрев двигателя наблюдается при заклинивании клапана термостата в открытом положении.

При ЕО проверяют уровень охлаждающей жидкости, герметичность системы, состояние и натяжение приводных ремней.

При ТО-1 кроме работ ЕО проверяется герметичность соединений трубопроводов, а также смазка подшипников водяного насоса.

При ТО-2 дополнительно к ТО-1 проверяют крепление и работоспособность отдельных элементов системы охлаждения.

Уровень охлаждающей жидкости проверяют на холодном двигателе и должен соответствовать метками расширительного бачка, а при заправке системы охлаждения уровень проверяют после 3…5 ми работы двигателя.

Герметичность системы проверяют на холодном двигателе. На горячем двигателе жидкость быстро испаряется, что усложняет определение мест негерметичности. Если при осмотре подтеканий не обнаружено систему опресовывают, создавая давление в радиаторе до 60 Кпа.

Натяжение приводных ремней оценивают по прогибу в середине ветви между шкивами при усилии 40Н. Регулировку натяжения ремней производят перемещением генератора, компрессора, ГУР или специального ролика.

Радиатор предназначен для охлаждения нагретой охлаждающей жидкости потоком воздуха. Для увеличения теплоотдачи радиатор имеет специальное трубчатое устройство.

Циркуляция охлаждающей жидкости в системе обеспечивается центробежным насосом. В обиходе центробежный насос называют помпой. Центробежный насос может иметь различный привод: шестеренный, ременной и др. На некоторых двигателях (турбонаддув, непосредственный врпыск) для защиты от перегрева устанавливается дополнительный насос циркуляции охлаждающей жидкости, подключаемый блоком управления двигателем.

Проверка водяного насоса осуществляется по зазорам вала насоса: радиальный зазор не должен превышать 0,15 мм, осевой зазор не допустим. Увеличение зазоров указывает на износ подшипников и снижение производительности водяного насоса.

Проверка работоспособности радиатора оценивается по разнице температур жидкости в верхнем и нижнем бочке радиатора, которая должна быть не менее 10…15 градусов. Уменьшение разницы указывает на загрязнение радиатора. Внешние загрязнения удаляются напором воды или воздуха, пропуская через решетку радиатора. Внутреннее загрязнение удаляется обратным потоком воды. Если потоком воды очистить радиатор не удается, необходима механическая очистка при разборке генератора. Негерметичность генератора устраняется пайкой.

Термостат предназначен для регулировки количества охлаждающей жидкости, проходящей через радиатор, чем обеспечивается оптимальный температурный режим в системе. Термостат устанавливается в патрубке между радиатором и «рубашкой охлаждения» двигателя.

Проверка работы термостата выполняется только в случае его неисправности. При исправном термостате во время прогрева двигателя верхний бачок радиатора должен оставаться холодным, нагрев должен быть при температуре не менее 70…75 градусов.

Окончательную проверку производят в снятом положении при нагреве его в водяной ванне. При нагреве контролируют температуру начала открытия клапана и его полное открытие. Контрольные температуры указываются на корпусе термостата.

В качестве охлаждающих жидкостей могут использоваться: вода- при использовании воды в системе охлаждении при низких температурах необходимо удаление термостата; низкозамерзающие жидкости – ТОСОЛ-А40, ЛЕНА, А-40(60) и др. Качество низкозамерзающих жидкостей оценивается плотностью, которая должна составлять 1,07….1,08 г/см.Рекомендуемая перидичность замены жидкости 2…3 года.

  1. Закрепление изученного материала.

Итак, на данном уроке мы изучили ТО системы охлаждения двигателя.

Таким образом, для закрепления материала нужно составить операционную карту.

Наименование операции

Оборудование,

оснастка

Параметры

Примечание

  1. Подведение итогов урока.

Примерная структура подведения итогов урока: организация внимания учащихся; общая характеристика общей учебной деятельности учащихся, оценка достижения классом поставленных перед ним задач, демонстрация лучших работ учащихся, анализ ошибок и их причины, инструктирование о способах их предупреждения, анализ и оценка учебной деятельности каждого учащегося, сообщение плана работы на следующий урок.

  1. Домашнее задание.

Метод обучения: рассказ

Форма организации деятельности учащихся: фронтальная

Методическое обеспечение: учебники

Добиваемся полного внимания учащихся

а). Повторение изученного материала;

б). Подготовиться к следующей теме: «Система смазки».

8. Подведение итогов урока

Метод обучения: рассказ

Форма организации деятельности учащихся: фронтальная

Структура подведения итогов урока:

- организация внимания учащихся

- общая характеристика учебной деятельности учащихся;

- оценка достижения классом поставленных перед ними задач;

- сообщение плана на следующий урок.