Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методика.doc
Скачиваний:
49
Добавлен:
07.06.2015
Размер:
328.19 Кб
Скачать

Карточка № 1

Какие способы смазки трущихся деталей двигателя вы знаете?

Где масло очищается от примесей?

Карточка № 2

Каким способом смазываются шатунные подшипники коленчатого вала?

Каким образом образуется масляный туман?

Карточка № 3

Каким способом смазываются толкатели?

Из каких главных деталей состоит система смазки?

6. Повторение

Метод обучения: диалог

Форма организации деятельности учащихся: индивидуальная

Вопросы

7. Домашнее задание

Метод обучения: рассказ

Форма организации деятельности учащихся: фронтальная

Методическое обеспечение: учебники

Добиваемся полного внимания учащихся

а). Повторение изученного материала;

б). Подготовиться к следующей теме: «Система зажигания».

8. Подведение итогов урока

Метод обучения: рассказ

Форма организации деятельности учащихся: фронтальная

Структура подведения итогов урока:

- организация внимания учащихся

- общая характеристика учебной деятельности учащихся;

- оценка достижения классом поставленных перед ними задач;

- сообщение плана на следующий урок.

План-конспект открытого урока по педагогике Воспитательное мероприятие.

Дата проведения мероприятия:

Место проведения:

Время проведения: 11:40

9 класс

Студент-практикант:.

Присутствующие:

Тема: «Правила этикета».

Обоснование выбора формы и темы воспитательного мероприятия:

  1. Общение людей и жизнь в обществе требуют, чтобы все соблюдали и выполняли обязательные для всех правила этикета. Эти правила необходимо выполнять всю жизнь, а для этого необходимо их знать.

  1. Тема мероприятия выбрана с учётом графика проведения воспитательных мероприятий намеченного школой для данного класса.

  1. При выборе формы мероприятия учитывалось пожелание учащихся (на основе опроса учеников).

Цель: Ознакомление учащихся с правилами этикета; дать советы по самовоспитанию.

Задачи:

  1. Вспомнить с учащимися правила этикета, правила поведения в общественных местах, со сверстниками, со старшими и т.д.

  1. На вопросах и примерах из жизни доказать необходимость воспитанности и правил хорошего тона.

  1. Показать проявление интеллигентности и воспитанности не только в знаниях, но и в способности к пониманию другого, в умении уважительно вести беседу и спорить, вести себя скромно, в умении помочь другому и тысячи других мелочей.

Работа, проделанная до проведения мероприятия.

Учитывая выбранную форму проведения воспитательного мероприятия, а также уровень развития и возраст учеников для проведения мероприятия была изучена необходимая литература и подобраны вопросы и задания по теме мероприятия разного уровня сложности.

План воспитательного мероприятия.

  1. Вступительное слово учителя (разъяснение правил проведения мероприятия).

  1. Приветствие, подготовленное командами.

  1. Проведение этапов конкурса.

1. 1-я игра (разминка).

2. 2-я игра (вопросы с минутой на размышление).

3. 3-я игра («ты мне я тебе»).

  1. Подведение итогов и определение победителя.

Ход проведения воспитательного мероприятия (сценарий).

Перед проведением конкурса были проведены подготовительные действия в классе, выбранном для проведения конкурса: распределены места для команд, болельщиков и жюри; подготовлена доска и развешены иллюстрации к различным правилам этикета.