Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Kopilka.doc
Скачиваний:
69
Добавлен:
07.06.2015
Размер:
160.26 Кб
Скачать

"Ступени роста твоего коллектива"

  • Высшая ступень развития – "Горящий факел".

В отряде развито самоуправление. В каждом отдельном члене отряда сформирована активная жизненная позиция. Отряд действует сообща, и к общим делам привлекаются все члены коллектива.

  • Ступень "Алый парус"

В отряде действует закон "Один за всех и все за одного". Дружеское участие и заинтересованность делами друг друга, принципиальность и взаимная требовательность. Во главе отряда – знающие и надежные организаторы, авторитеты. У ребят проявляется гордость за свой отряд. Но иногда отряд не может преодолеть трудности.

  • Ступень "Мерцающий маяк"

В отряде начали складываться мнение группы, позиция большинства, появляются лидеры, но работа идет "взрывами". Отряд быстро "остывает ". путь к единству – главная цель организатора.

  • Ступень "Мягкая глина"

В отряде есть кучка активистов, которые участвуют во всех делах. Другие остаются в тени. Отношения в отряде налажены, но из отряда можно сделать хороший коллектив при наличии грамотного организатора.

  • Ступень "песчаная россыпь"

Ребята мало знают друг друга. Нет общих интересов. Нет общих дел. Отсутствует авторитетный центр. Группа существует формально, не принося радости и удовлетворения всем, кто в нее входит.

Соревнование отрядов в лагере

  1. Что такое соревнование?

Соревнование – это сравнение индивидуальных или коллективных результатов деятельности по определенным критериям. Соревнование предполагает учет и приучает каждого ребенка реально и здорово оценивать свой личный вклад в общее дело.

  1. Воспитательные задачи соревнования:

  • нацеливает и мобилизует детский коллектив и каждого его члена в отдельности на решение жизненно важных практических задач, стоящих в данный момент перед учащимися;

  • приучает ребят к целеустремленности в работе, делает жизнь перспективной и радостной;

  • способствует максимальному раскрытию сил и способностей как коллектива в целом, так и личности в ходе борьбы за успех общего дела;

  • организационно укрепляет коллектив, включает его в деловые отношения с другими коллективами и помогает самоутверждению учащихся;

  • способствует развитию инициативы, воспитывает уверенность в себе и умение преодолевать трудности;

  • активно формирует общественное мнение, развивает критику и самокритику, усиливает желание детей бороться со всем, что мешает успеху.

  1. Реализация соревнования.

В практике соревнование реализуется через два основных приема:

СМОТР

КОНКУРС

4. Методика применения соревнования

Методика предусматривает три этапа:

ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ

(- обозначается форма, название, девиз соревнования;

- составляется четкое положение

- выдвигается задачи, руководство соревнованием, условия проведения, критерии оценки;

- учитывается стимулирование при соревновании)

ОСНОВНОЙ

(включает в себя деятельность учащихся, учет результатов и гласность – все это может быть отражено на ЭКРАНЕ соревнования)

ИТОГОВЫЙ

(подводятся итоги соревнования и награждаются победители, лучшие отряды, учитываются недочеты)

5. Принцип развития соревнования.

Соревнование должно развиваться по ступенчатому принципу, постепенно усложняя условия и критерии оценки участников. Подведение итогов – это начало следующего этапа соревнования, переход на очередную ступеньку. Принцип ступенчатости наполняет соревнование динамизмом, последовательностью и перспективой. Не пройдя очередной ступени, не поднимешься на следующую. Ступенчатость в соревновании помогает также правильно в соответствии с уровнем развития группы подобрать им соперников.

6. Наглядность соревнования:

Формы наглядности могут быть разными – это и паспорта, молнии… Наиболее приемлемой является форма ЭКРАНА СОРЕВНОВАНИЙ. Наглядное отражение соревнования должно учитывать возраст ребят, в связи с этим экран соревнований может быть как ярким интересным рисунком, так и строгим графиком или четкой таблицей.

Экран соревнований должен иметь СТАРТОВУЮ И СРАВНИТЕЛЬНУЮ ЛИНИИ, которые позволяют видеть движение вперед для каждого соревнующегося.

7. Примерные формы экранов соревнований.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]