Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовые работы (ЯМП, 3 сем).doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
07.06.2015
Размер:
628.22 Кб
Скачать

Задания для курсового проекта по дисциплине «Языки и методы программирования»

Требования к выполнению курсовой работы (проекта)

Курсовая работа (проект) должна состоять из следующих разделов:

  1. Титульный лист;

  2. Содержание;

  3. Введение;

  4. Основная часть;

  5. Список литературы;

  6. Приложения.

Титульный лист является первой страницей курсового проекта. Образец титульного листа приведен в Приложении.

Содержание помещается после титульного листа. В содержании перечисляются наименования структурных элементов курсового проекта с указанием страниц, с которых начинаются составные части работы.

Введение содержит постановку задачи.

Основная часть содержит описание основных объектов программы, их взаимосвязей и особенностей функционирования, а также руководство пользователя для работы с программой. В текст основной части рекомендуется включить снимки экрана с работающим проектом.

Список литературы. Если в работе есть ссылки на литературу, то в списке литературы приводятся библиографические описания источников.

Приложение содержит полный текст программы на использованном при разработке проекта языке программирования. Наличие комментариев для каждого блока программы обязательно!

Требование к оформлению

Работа выполняется на стандартных листах формата А4. Для набора текста используется шрифт Times New Roman, размер шрифта 12-14 пт, отступ первой строки – 1,0 см, полтора интервала между строками. Рекомендуется использование стилей для оформления работы.

Страницы нумеруются арабскими числами внизу посредине листа. На титульном листе номер не ставится.

Размеры полей: левое – 3,0 см, правое – 1,5 см, верхнее и нижнее – по 2,0 см.

Этапы разработки проекта

1) Описание структур данных

2) Объявление классов, задающих объекты "ячейка поля" и "игровое поле"

3) Реализация логики игры в обработчиках действий игрока.

1. Разработка Windows-приложения «Тест на запоминание».

Описание программного средства.На экран выводится прямоугольная таблица, в некоторых клетках которой случайным образом расположены кружки. После небольшой задержки кружки исчезают. Требуется указать (щелчком мыши) клетки таблицы, в которых находились кружки. Задание считается выполненным, если положение всех кружков указано «с первого раза».

В первом задании число кружков равно одному. При выполнении задания число кружков увеличивается на единицу, при невыполнении остается тем же. Если же и второй раз задание не будет выполнено, число кружков следует уменьшить на единицу.

2. Разработка Windows-приложения «Логическая игра «Ход конём».

Описание программного средства.Игровое поле представляет собой прямоугольную клетчатую доску. Необходимо обойти конём все клетки игрового поля, побывав на каждой клетке ровно по одному разу. Для этого пользователь щелчком мыши выбирает любое поле в качестве начального положения коня. Затем также щелчком мыши выбирает один из возможных вариантов хода коня. Для иллюстрации на рисунке поле, где находится конь, отмечено буквой «К», а поля, на которые он может пойти, отмечены кружками (две клетки в любую сторону по вертикали или горизонтали и одна клетка в направлении, перпендикулярном первой части хода).

Пройденные поля должны помечаться каким-либо знаком. Программа должна выдавать сообщение «Тупик!», если конь не имеет больше ходов, а остались не посещённые им поля, и сообщение «Победа!», если удалось решить поставленную задачу.