Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
175
Добавлен:
08.06.2015
Размер:
111.62 Кб
Скачать

Правительство, неуверенное в реакции общества на нововведения, старалось экспериментировать на окраинах империи, в остзейских губерниях или Польше. Изменения в положении крестьян разных категорий происходили постепенно, и этот опыт в дальнейшем помог довольно безболезненно провести отмену крепо­стного права.

Модернизация политической системы могла быть проведена двумя способа­ми: введением конституции и парламента или проведением систематических из­менений в аппарате управления страной. В XIX веке предпринимались попытки I введения конституции, более того, на территории Царства Польского она даже была принята. Однако реакция дворянского большинства - главной опоры пре­стола - не позволила власти пойти дальше разработки ее проекта.

Более того, власть столкнулась с беспрецедентной ситуацией: из среды того же дворянства выросла реальная оппозиция, которая стремилась к ликвидации монархии. После выступления на Сенатской площади правительство Николая Павловича сделало ставку на разветвленную систему административных органов и чиновничьего аппарата.

Однако после отмены крепостного права созданная бюрократическая система не могла полноценно функционировать. Потребовались реформы, затронувшие все основные отрасли государственной жизни. Наиболее прогрессивной из них стала судебная реформа, внесшая элемент разделения властей.

Все остальные реформы были половинчатыми. В то же время реформы 60-70-х гг. ХГХ века не привели к социальному и политическому взрыву и револю­ционным выступлениям, как это было, к примеру, в США. Эпоха «великих ре­форм» стала школой для общества в деле управления империей.

  1. Становление рыночной экономики в постсоветской России (1992-2000 гг.).

Российская экономика требовала дальнейших преобразований. Были про­должены экономические мероприятия по переходу от командно-административных принципов к рыночной системе регулирования. В октябре

1991 г. правительство России представило первую программу радикальных эко­номических преобразований. Главным звеном программы стала реформа ценооб­разования, получившая название «шоковой терапии», автором которой выступал Е.Гайдар.

В соответствии с этой программой предусматривалось введение со 2 января 1992 г. свободных цен, либерализации торговли, включения механизма конкурен­ции, приватизация жилья и госпредприятий. [Именно с этого дня вступал в силу президентский указ об освобождении цен: на подавляющее большинство товаров цены были освобождены, а оставшиеся регулируемые - повышены.

Большие изменения произошли во внешнеэкономической сфере. Были сняты количественные ограничения по экспорту готовой продукции, сохранялись лишь квоты на вывоз топливно-энергетических и сырьевых ресурсов! Для того чтобы активизировать рыночный товарооборот, ликвидировать монополию государст­венной торговли, стимулировать адаптацию населения к новым условиям, 29 ян­варя 1992 г. Президент РФ подписал указ «О свободе торговли». Это был весьма демократичный акт, дававший возможность заниматься торговлей каждому, кто пожелает.

К весне 1992 г. относятся попытки осмысления первых результатов нового экономического курса, которые выглядели достаточно противоречиво. С одной стороны, «шоковая терапия» способствовала формированию рыночных отноше­ний, с другой стороны, возникла социальная напряжённость в обществе, развали­лись целые отрасли промышленности. Проводимая с января 1992 г. либерализа­ция цен привела к резкому скачку инфляции. Произошло многократное снижение уровня жизни основной массы населения. Так, с января 1992 г. рост цен в 3-4 раза опередил повышение зарплаты. В среднем потребительские цены на продовольствие с тех пор выросли более чем в 12 тыс. раз.

К концу 1993 г. по темпам спада внутреннего валового продукта Россия опе­редила Америку времён «великой депрессии». Число полностью и частично без­работных, постоянно увеличиваясь, в начале 1996 г. достигло 13 млн. человек. В 1995 г. естественная убыль населения составила 785.4 тыс. человек и по сравнению с 1992 г. увеличилась в 3,6 раза. За последние пять лет число инвалидов выросло на 70 %. Количество сирот в РФ за последние два года увеличилось на 115 тысяч. Слишком высокая цена реформ для многих, ранее вполне благополучных в материальном отношении граждан, стала причиной пессимистических оценок будуще­го, распространения ностальгических настроений. В 1993-1995 гг., согласно дан­ным опросов социологов, около половины населения России хотело бы вернуть коммунистическое прошлое.

В центре внимания правительства находились почти исключительно страте­гические и макроэкономические проблемы. Прежде всего, предполагалось вос­становление утраченного контроля над государственными финансами. Проводи­лась жёсткая бюджетная политика, направленная на устранение дефицита и бюджета, который к концу 1991 г. достигал суммы в 20 % валового внутреннего продукта. Эта политика включала резкое сокращение расходных статей, куда вхо­дили затраты на отрасли социальной сферы. Резкое сокращение государственных расходов привело к тому, что уже в январе 1992 г. дефицит бюджета сменился его профицитом в размере 5,1 %.

С октября 1992 г. по июль 1994 г. была осуществлена так называемая ваучер­ная (чековая) приватизация посредством бесплатной раздачи приватизационных чеков населению с целью создания класса собственников. Россияне - обладатели этих чеков должны были стать совладельцами приватизированных предприятий. Но фактически этого не произошло и чеки потеряли своё значение, превратив­шись в простые бумажки. Экономической аферы такого масштаба история миро­вой экономики не знает. Автором программы явился А.Б.Чубайс, в то время пред­седатель Комитета по управлению государственным имуществом.

Приватизация не только не привела к оживлению производства и появлению «среднего класса», как это предполагалось, а, наоборот, породила многочислен­ные злоупотребления и экономические преступления. В результате второго эта приватизации, когда из-под государственного контроля ушло множество крупных промышленных предприятий и даже целые отрасли индустрии, в том числе неф­тяная и алюминиевая, в России сложилась группа олигархов, которая захватила не только экономические рычаги в стране, но и стала определять политические пра­вила игры. Началось перекачивание денег за границу, стремительно росло теневое предпринимательство. Кабальное налогообложение вело к массовому сокрытию доходов предприятий, банков и частных лиц.

В результате главная задача первого года реформ - макроэкономическая стабилизация - так и не была решена.) Без ответа остались насущные вопросы о том, как выживать основной массе населения и каким образом смогут функционировать в новых условиях промышленные и сельскохозяйственные предприятия, из которых около половины не могли обходиться без государственных бюджетных «вливаний». Правда, положительными итогами явилось насыщение потребительского рынка товарами и начало формирования рыночного механизма ценообразования.

Всё это привело к тому, что к весне 1992 г. политическая поддержка «правительства реформаторов» кардинально сократилась. Вместе с Президентом оно опиралось лишь на те силы, которые уже получили выигрыш от реформ и были кровно заинтересованы в их продолжении. В декабре 1992 г. 7 съезд народных депутатов России оценил деятельность правительства как неудовлетворительную и добился отставки Е.Гайдара с поста и.о. премьер-министра. Новым главой пра­вительства был избран бывший руководитель газовой промышленности СССР В.С.Черномырдин. С его приходом в рыночные реформы были внесены коррективы. В 1994 г. правительство В.С.Черномырдина сосредоточило свои усилия на стабилизации уровня жизни населения, поощрении предпринимательской деятельности граждан, привлечении иностранных инвестиций.

Настоящей финансовой катастрофой для государства и общества стал «чёрный вторник» II октября 1994 г., когда произошло резкое падение курса рубля. Инфляция сменилась хроническими невыплатами зарплат и пенсий и ещё большим повышением социальной напряженности в России. Поиск Президентом виновных привёл к фактической смене кабинета министров. В марте 1998 г. место Председателя правительства занял С.В.Кириенко, предложивший программу антикризисных мер, в основе которой лежали изменения налогового законодательства, уничтожение государственного вмешательства в экономику, сокращение со­циальных программ.

В условиях неуклонного снижения объёмов производства и массовой неуп­латы налогов страна могла рассчитывать лишь на кредиты МВФ и Всемирного банка. Такое положение не могло продолжаться долго. 17 августа 1998 г. прави­тельство Кириенко объявило о временном отказе платить по внешним и внутрен­ним долгам. Результатом этого решения стал крах банковской системы страны и резкое (почти на 400 %) увеличение курса доллара по отношению к рублю. Мно­жество мелких и средних предпринимателей оказались разорены. 10 сентября 1998 г. Президент предложил на пост премьера академика Е.М.Примакова, кото­рый в тот момент возглавлял российский МИД. В целом премьер и новый кабинет старались быть политически нейтральными. Стремясь уйти от возможных обви­нений, Примаков не выступал с широковещательными программами, придерживался тактики решения конкретных вопросов. В то же время правительство не пошло на радикальные изменения курса. Были сделаны шаги в сторону поддерж­ки реального сектора экономики. Примаков выступал за государственное регули­рование экономики, которое, по его мнению, отличает цивилизованный капита­лизм от дикого.

Социально-экономическую и политическую обстановку начала 90-х гг. ха­рактеризуют и такие негативные явления, как большая волна преступности в раз­личных сферах, коррупция, взяточничество, открытый бандитизм. Причины по­добных явлений заложены в тех процессах, которые проходят в современном рос­сийском обществе: становление рынка; появление богатых1; приватизация за бес­ценок. За четыре года реформ органами МВД было выявлено около 800 тыс. эко­номических преступлений, при этом среднегодовой прирост только регистрируе­мой преступности составил более 12 %. Безусловным «лидером» по количеству хищений и мошенничеству в крупных размерах стала кредитно-финансовая сфера экономики.

Материальный ущерб от преступной деятельности в ней составил около 1 трлн. рублей.

Быстрыми темпами развивалась банковская система. Коммерческих банков к середине 90-х гг. насчитывалось около двух тысяч. В марте 1995 г. коммерческие банки предложили правительству кредиты под залог находящихся в федеральной собственности акций крупнейших государственных предприятий. Аукционы по продаже акций сопровождались громкими скандалами, и надо прямо сказать, что ^ сложившаяся в стране банковская система носила явно паразитарный характер. Она развивалась не за счёт финансирования и обслуживания российской эконо­мики, а за счёт широкого использования госбюджетных средств.

Одной из сложных финансовых проблем остаётся проблема выплаты внеш­них долгов России, являющейся с 1992 г. членом Международного валютного фонда и крупным его должником. Запад уже не раз обвинял Россию в том, что средства МВФ не всегда были использованы по назначению.

Наиболее сложное положение в экономике современной России сложилось в сельском хозяйстве. Развитие рыночных отношений затронуло и агропромышлен­ный комплекс страны. Из 25 тысяч колхозов две трети были преобразованы в новые сельскохозяйственные структуры (кооперативные, акционерные и частные предприятия). Крестьяне получили в собственность земли и имущество для ведения товарного производства и дальнейшего развития фермерских хозяйств. Фер­мерами называют владельцев сельскохозяйственных предприятий предпринима­тельского типа. К концу 1990 г. в стране насчитывалось около 50 тысяч фермеров. Пик создания фермерских хозяйств пришёлся на 1992 г., когда их число перева­лило за 180 тысяч. Однако широкого распространения фермерство не получило по ряду причин, в том числе из-за затягивания принятия закона о частной собствен­ности на землю. В сентябре 2001 г. был принят новый Земельный кодекс, закреп­лявший право собственности на землю и определявший механизм её купли-продажи. Документ не затрагивал лишь земли сельскохозяйственного назначения. Однако уже в июне 2002 г. парламент одобрил закон «Об обороте земель сельхоз­ назначения», который санкционировал куплю-продажу и этой категории угодий.

Таким образом, экономика современной России на рубеже XX-XXI веков переживала очень тяжёлый период. Но начиная с 1999 г. наметилось некоторое оживление экономической и финансовой ситуации, о чём свидетельствует рост промышленного производства и снижение темпов инфляции. В 2000 г. Министер­ством экономического развития и торговли был подготовлен обширный документ - «Основные направления социально-экономического развития РФ на долгосроч­ную перспективу», который определял стратегические приоритеты экономиче­ской политики государства на период до 2010 г.

Уже вскоре после избрания Президент В.В.Путин провозгласил необходи­мость «равноудаления олигархов» от власти, т.е. ликвидации тех необоснованных привилегий и, следовательно, прибылей, которые имели некоторые предпринима­тели за счет «особых» отношений с чиновничеством. Государство стремилось создать равные правила игры для всех участников хозяйственной деятельности. В ноябре 2001 г. был учрежден новый орган ~ Комитет по финансовому мониторин­гу, который должен отслеживать движение финансовых потоков в стране и выяв­лять тех предпринимателей, которые не платят налоги или отмывают грязные деньги.

Улучшению делового климата способствовало принятие в конце 2000 г. новых Налогового и Таможенного кодекса, а также добавлений в Гражданский ко­декс. Шкала налогов была снижена с 30 до 13 % и стала самой низкой в Европе, что создало предпосылки для выхода многих секторов экономики из «тени».

В 2000-2002 гг. были сделаны важные шаги по углублению рыночных преобразований в тех секторах, которые называют «естественными монополиями». Уже осуществлённые и намечаемые преобразования в управлении нефтяной, газовой индустрии, электроэнергетики, в системе железнодорожного транспорта, в сфере жилищно-коммунального хозяйства направлены на создание конкурентной среды, привлечение инвестиций, что должно привести к качественному улучшению положения в этих областях.

Новые инициативы экономической политики уже дали положительный эффект. В течение трёх последних лет государственный бюджет сводился с профи­цитом, что дало возможность поставить вопрос о подготовке перехода страны к устойчивому и более динамичному экономическому развитию.

90-е гг. XX века для истории российского общества характеризуются слож­ными отношениями между различными социальными группами, интересы которых во многом не совпадают. Рыночные отношения у многих россиян так и не нашли поддержки. Большинство представителей не только старшего, но и среднего поколения не приняли ни перестройки, ни распада СССР, ни современного пу­ти России как самостоятельного государства.

На пути становления России как независимого государства и утверждения рыночных отношений появилось много проблем в социальной сфере общества. С утверждением частной собственности в жизни россиян образовались новые соци­альные группы. Появились «новые русские» - предприниматели, банкиры, жиз­ненный уровень которых разительно отличается от жизненного уровня остального населения.

Как считает большинство социологов, в России с 1995 г. началось формирование «среднего класса». Но достаточно высоким остаётся процент тех россиян, которых называют маргиналами - граждан, утративших свой прежний социальный статус, лишённых возможности заниматься привычным делом и оказавшихся неспособными адаптироваться к новой обстановке в стране.

В связи с распадом СССР в России возникла проблема беженцев. Многие русские остались на территории бывших советских республик, где они испытывают ряд проблем и трудностей, иногда они лишаются гражданских прав. Другим источником проблемы беженцев являются военные действия на территории Рос­сии, в частности в Чечне. В Россию прибыло много беженцев из Приднестровья, среднеазиатских и кавказских республик.

Таковы лишь основные аспекты политического и социально-экономического развития России в условиях нового государственного строя.

Соседние файлы в папке ответы по истории