Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
452
Добавлен:
08.06.2015
Размер:
214.57 Кб
Скачать

1

Глава восьмая управление автотехническим обеспечением

1. Общие положения

435. Управление автотехническим обеспечением соединения (части, подразделения) является составной частью управления техническим обеспечением и заключается в целенаправленной деятельности командира, штаба, заместителей командира по вооружению и по тылу, начальников родов войск и служб в целях достижения максимальной эффективности использования сил и средств автотехнического обеспечения при решении поставленных задач в установленные сроки и в различных условиях обстановки.

Управление автотехническим обеспечением включает: непрерывное добывание, сбор, обработку, изучение, обобщение, анализ, оценку, отображение данных тактической (в необходимом объеме), технической (автотехнической) и тыловой обстановки; принятия решения и подготовку предложений по автотехническому обеспечению; доведение задач по автотехническому обеспечению до частей (подразделений) и подчиненных органов автотехнического обеспечения; планирование автотехнического обеспечения; руководство подготовкой органов управления, сил и средств автотехнического обеспечения к боевым действиям; организацию и осуществление контроля и помощи частям (подразделениям) и подчиненным органам автотехнического обеспечения; непосредственное руководство действиями сил и средств автотехнического обеспечения при выполнении поставленных задач и другие мероприятия.

436. Основой управления автотехническим обеспечением являются: решение командира соединения (части) на ведение боевых действий (боя), решение заместителя командира по вооружению на техническое обеспечение, а также распоряжения старших начальников и организаторская работа всех должностных лиц, отвечающих за автотехническое обеспечение.

Управление автотехническим обеспечением должно быть устойчивым, оперативным, непрерывным, скрытным и эффективным. Во всех случаях должна обеспечиваться необходимая степень централизации управления с предоставлением подчиненным инициативы в определении способов выполнения поставленных им задач, постоянно проявляться твердость и настойчивость в проведении принятых решений в жизнь.

2. Система управления автотехническим обеспечением

437. В рамках системы управления соединения (части) при наличии средств управления может создаваться подсистема управления техническим (автотехническим) обеспечением, которая составляет организационно-техническую основу управления техническим (автотехническим) обеспечением. Она включает органы управления, пункты управления, средства управления.

Система управления автотехническим обеспечением должна обладать высокой боевой готовностью, устойчивостью, мобильностью и обеспечивать возможность как централизованного, так и децентрализованного управления автотехническим обеспечением при надежной защите от информационного воздействия противника.

438. К органам управления автотехническим обеспечением соединения (части) относится автомобильная служба, входящая в состав технической части.

В частях (подразделениях) родов войск и служб, где штатом не предусмотрен начальник автомобильной службы, руководство автотехническим обеспечением осуществляет заместитель командира по вооружению в общей системе технического обеспечения.

Управление автотехническим обеспечением в соединении (части) осуществляется с пунктов управления (командного, запасного командного (только для соединения) и тылового) и при необходимости – и с других пунктов управления, а также из мест, где решаются главные задачи автотехнического обеспечения соединения (части).

Автомобильная служба соединения (части) размещается на тыловом пункте управления в создаваемой группе управления техническим обеспечением. На командном пункте управления соединения (части) могут находиться офицеры автомобильной службы для работы в составе оперативной группы технической части.

Управление автотехническим обеспечением осуществляется с использованием радио-, проводных и подвижных средств связи и личным общением.

Для управления автотехническим обеспечением используются радиосети технического обеспечения соединения (части). Кроме того, может быть предоставлена возможность использования связи штаба соединения (части), тыла, начальников родов войск и служб, а также комплекса средств автоматиза ции управления соединения (части).

439. Командир соединения (части) несет полную ответственность за автотехническое обеспечение подчиненных частей (подразделений). Он определяет главные задачи, дает указания по автотехническому обеспечению и контролирует их выполнение.

Командир соединения (части) руководит автотехническим обеспечением лично, через штаб, заместителей по вооружению и по тылу, начальников родов войск и начальников автомобильной службы.

440. Начальник штаба соединения (части) является первым заместителем командира, и только он имеет право давать указания по автотехническому обеспечению от его имени.

441. Штаб соединения (части) обязан: постоянно иметь данные об обеспеченности частей (подразделений) автомобильной техникой и автомобильным имуществом, о состоянии и возможностях подразделений автотехнического обеспечения, о количестве поврежденной (неисправной) автомобильной техники; своевременно доводить до заместителя командира по вооружению распоряжения и указания командира, приказы и распоряжения старших начальников по вопросам автотехнического обеспечения и другие данные, необходимые для организации автотехнического обеспечения; информировать техническую часть об изменениях обстановки; согласовывать работу должностных лиц соединения (части) по автотехническому обеспечению частей (подразделений); совместно с заместителем командира соединения по вооружению (начальником автомобильной службы соединения) прогнозировать выход из строя автомобильной техники; выделять по распоряжению командира дополнительные силы и средства для защиты, охраны, обороны, организации связи и решения других задач автотехнического обеспечения.

442. Заместитель командира соединения (части) по вооружению руководит автотехническим обеспечением в общей системе организации и руководства техническим обеспечением. Он несет ответственность за выполнение задач автотехнического обеспечения, согласует усилия начальников родов войск и служб по их решению. Его распоряжения (указания) по автотехническому обеспечению обязательны для всех начальников родов войск и служб соединения (части), командиров частей (подразделений).

443. Заместитель командира по тылу, начальники родов войск и служб соединения (части) по автотехническому обеспечению несут ответственность за обеспечение подчиненных частей (подразделений) автомобильной техникой; техническое состояние автомобильной техники, поддержание ее в постоянной готовности к использованию по назначению, ее правильную эксплуатацию и своевременное восстановление при выходе из строя.

Заместитель командира по тылу, начальники родов войск и служб соединения (части), выполняя задачи автотехнического обеспечения подчиненных частей (подразделений), обязаны:

знать обеспеченность автомобильной техникой, ее состояние, возможности подразделений технического обслуживания и ремонта автомобильной техники;

руководить подготовкой автомобильной техники к использованию, проведением ее технического обслуживания и восстановления, организовывать ее правильное использование и поддерживать ее постоянную готовность к использованию по назначению;

организовывать своевременную передачу автомобильной техники, невосстанавливаемой в соединении (части), силам и средствам старшего начальника;

своевременно извещать начальника автомобильной службы о поступлении и передаче автомобильной техники.

Выполнение задач автотехнического обеспечения подчиненных частей (подразделений) заместитель командира по тылу, начальники родов войск и служб соединения (части) осуществляют в тесном взаимодействии с заместителем командира по вооружению и начальником автомобильной службы.

444. Начальник автомобильной службы соединения (части) несет ответственность за выполнение задач автотехнического обеспечения. Он непосредственно организует и осуществляет автотехническое обеспечение на основе решения заместителя командира по вооружению, указаний старшего начальника по службе и во взаимодействии со штабом, заместителем командира по тылу, начальниками родов войск и служб.

Он отвечает за: своевременное обеспечение частей (подразделений) автомобильной техникой и обеспечение автомобильным имуществом; поддержание автомобильной техники в постоянной готовности к использованию, правильную ее эксплуатацию и своевременное восстановление при выходе из строя; техническую и специальную подготовку личного состава соединения (части) по автомобильной специальности; боевую и мобилизационную готовность, боевую и специальную подготовку, воспитание, воинскую дисциплину и морально-психологическое состояние личного состава автомобильной службы и подчиненных подразделений автотехнического обеспечения; состояние учета и отчетности по автомобильной службе, соблюдение правил охраны окружающей среды подразделениями автотехнического обеспечения на объектах службы, их противопожарное и санитарное состояние, состояние учебно-материальной базы по автомобильной специальности.

Начальник автомобильной службы соединения (части) обязан:

участвовать в разработке планов боевой и мобилизационной готовности, боевой подготовки по автомобильной специальности и организовывать их выполнение;

руководить деятельностью автомобильной службы;

планировать эксплуатацию и ремонт автомобильной техники;

в совершенстве знать автомобильную технику, порядок и правила ее эксплуатации, эвакуации и ремонта, порядок и правила обеспечения автомобильным имуществом, его хранения;

организовывать учет наличия и состояния автомобильной техники, учет, хранение и выдачу автомобильного имущества;

принимать меры к своевременному обеспечению частей (подразделений) автомобильной техникой, организовывать ее получение, доставку и ввод в строй, руководить работами по подготовке автомобильной техники к использованию по назначению и техническому обслуживанию, контролировать ее правильную эксплуатацию;

принимать меры по обеспечению частей (подразделений) автомобильным имуществом;

постоянно знать тактическую, техническую (автотехническую) и тыловую обстановку в объеме, необходимом для выполнения возложенных на него задач;

быть готовым доложить заместителю командира по вооружению (представить штабу) и старшему начальнику по службе данные об укомплектованности частей (подразделений) автомобильной техникой и ее состоянии, обеспеченности автомобильным имуществом, о состоянии и возможностях подразделений автотехнического обеспечения, об уровне технической и специальной подготовки (по автомобильной технике) личного состава соединения (части);

представлять в установленные сроки заместителю командира по вооружению расчеты и предложения (приложения 23-25) по организации и осуществлению автотехнического обеспечения при подготовке и в ходе боевых действий;

участвовать в разработке распоряжения и плана технического обеспечения (по вопросам автотехнического обеспечения);

руководить работами по восстановлению поврежденной (неисправной) автомобильной техники, передачей машин, не охваченных ремонтом в соединении (части), силам и средствам старшего начальника;

руководить технической и специальной подготовкой личного состава соединения (части) по вопросам автотехнического обеспечения, лично проводить занятия по технической подготовке с офицерами и прапорщиками соединения (части);

изучать причины выхода из строя автомобильной техники при эксплуатации и принимать меры по их предупреждению, проводить мероприятия по продлению ресурса автомобильной техники, вести рекламационную работу;

разрабатывать меры безопасности при эксплуатации и ремонте автомобильной техники, контролировать их соблюдение;

обобщать и внедрять передовой опыт организации и осуществления автотехнического обеспечения;

совершенствовать систему и методы управления автотехническим обеспечением с использованием средств вычислительной техники;

своевременно представлять сводки, донесения (приложение 26) и отчеты по автомобильной службе.

445. Помощник начальника автомобильной службы соединения (части) отвечает за учет и отчетность по автомобильной службе и своевременное обеспечение частей (подразделений) автомобильным имуществом.

Он обязан:

знать устройство автомобильной техники, имеющейся в соединении (части), правила ее эксплуатации, ремонта и эвакуации, порядок и правила обеспечения автомобильным имуществом, его хранения и учета;

знать наличие и техническое состояние автомобильной техники, вести ее количественный и качественный учет, своевременно подготавливать отчеты и донесения о ее наличии и состоянии, участвовать в проверках технического состояния машин в частях (подразделениях);

вести учетно-отчетную документацию по эксплуатации и ремонту автомобильной техники и документацию по рекламационной работе;

организовывать оформление и отправку машин в ремонт и получение их из ремонта, готовить документы на списание;

разрабатывать мероприятия по экономии ресурса и продлению сроков службы машин, а также по экономному расходованию горючего и смазочных материалов;

разрабатывать мероприятия по подготовке автомобильной техники использованию по назначению, сезонной эксплуатации, хранению, техническому обслуживанию в ходе выполнения боевых задач и обеспечивать их выполнение;

разрабатывать предложения по организации ремонта автомобильной техники;

знать обеспеченность соединения (части) автомобильным имуществом, вести учет и готовить отчетные документы по его наличию и движению;

своевременно составлять заявки на автомобильное имущество, организовывать его получение, распределять имущество и оформлять документы на его выдачу;

руководить работой склада автомобильного имущества, организовывать выдачу имущества частям (подразделениям), его хранение и транспортирование;

проводить мероприятия по внедрению механизации погрузочно-разгрузочных работ, принимать меры по обеспечению пожарной безопасности на складе;

организовывать сбор, оформление и отправку в ремонт агрегатов, снятых с машин;

оформлять документы на списание не подлежащих ремонту агрегатов и утраченного автомобильного имущества.

446. Командир ремонтного подразделения (подразделения технического обслуживания) автомобильной техники отвечает за боевую подготовку, воспитание, воинскую дисциплину и морально-психологическое состояние личного состава подразделения, за своевременное и качественное выполнение заданий, правильное использование и сбережение автомобильной техники подразделения, оборудования и инструмента, а также за правильное расходование автомобильного имущества.

Он обязан:

знать ремонтные средства и средства технического обслуживания подразделения, их возможности, порядок и правила эксплуатации, а также техническую документацию, требования руководств и приказов по их ремонту, эвакуации и техническому обслуживанию;

знать устройство ремонтируемых (обслуживаемых) образцов автомобильной техники, организацию и технологию их ремонта (технического обслуживания);

организовывать и проводить занятия по боевой подготовке с личным составом подразделения;

руководить производственной деятельностью, размещением и перемещением подразделения, его защитой, охраной и обороной;

организовывать производственный процесс, правильное использование и сбережение подвижных мастерских и оборудования;

обеспечивать своевременное выполнение заданий по ремонту (техническому обслуживанию) автомобильной техники с соблюдением правил и норм ремонтной и эксплуатационной документации;

внедрять наиболее совершенные приемы ремонта (технического обслуживания) и добиваться повышения производительности труда;

проверять техническое состояние подвижных мастерских, их оборудования, инструмента и приспособлений, организовывать проверку, регулировку и ремонт средств измерений;

следить за соблюдением мер безопасности при ремонте (техническом обслуживании) и эвакуации автомобильной техники;

изучать причины производственного брака и дефектов и принимать меры к их предупреждению и устранению;

своевременно подавать заявки на необходимое автомобильное имущество и организовывать его получение;

проводить противопожарные мероприятия;

вести учет работы подразделения, учетно-отчетную документацию по ремонту.

447. Командир эвакуационного подразделения относительно эвакуации автомобильной техники отвечает за постоянную готовность подразделения к выполнению заданий по эвакуации автомобильной техники, за своевременное выполнение заданий по эвакуации, правильную эксплуатацию эвакуационных средств.

Он обязан:

знать устройство эвакуационных средств, их возможности, порядок и правила эксплуатации, руководства и инструкции по эвакуации автомобильной техники; знать устройство эвакуируемой автомобильной техники;

проводить занятия по боевой подготовке с личным составом подразделения;

организовывать правильную эксплуатацию эвакуационных средств;

организовывать и проводить эвакуационные работы;

проверять техническое состояние эвакуационных средств, принимать меры по своевременному обслуживанию, ремонту и обеспечению их необходимыми материалами, оборудованием и инструментом;

следить за соблюдением мер безопасности при эвакуации автомобильной техники.

448. Заместитель командира подразделения по вооружению (технической части), старший техник (техник) подразделения непосредственно организует автотехническое обеспечение подразделения и руководит его осуществлением, руководствуясь положениями Устава внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации, Боевого устава Сухопутных войск и настоящего Наставления.

Соседние файлы в папке Наставл по АТО ВС РФ