Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
837
Добавлен:
08.06.2015
Размер:
250.37 Кб
Скачать

1

Глава четвертая парки и особенности внутренней службы в них

1. Общие положения

169. Парком называется территория, оборудованная для хранения, обслуживания, ремонта и приведения в готовность к боевому применению (использованию по назначению) вооружения и техники.

170. Парки частей*подразделяются на постоянные парки и полевые парки.

Постоянные парки оборудуются в пунктах постоянной дислокации частей, на полигонах и представляют собой территорию с капитальными зданиями и сооружениями. При этом вооружение и техника размещаются на оборудованных стоянках закрытого (в хранилищах) или открытого (под навесами или на площадках) типа с надежным ограждением и охраной всей территории.

Полевые парки организуются при временном расположении частей (подразделений) в полевых условиях. Они представляют собой территорию с естественной и искусственной маскировкой, пригодную для скрытого размещения, обслуживания и ремонта вооружения и техники.

171. Устройство и оборудование парка должны обеспечивать быстрый и удобный выход машин. Территория постоянного парка делится на три зоны:

№ 1 - хранения вооружения и техники боевой и строевой групп эксплуатации;

№ 2 - технического обслуживания и ремонта;

№ 3 - хранения вооружения и техники учебно-боевой, учебно-строевой, учебной и транспортной групп эксплуатации.

Между зонами оборудуются ограждения с проходами и проездами, исключающие движение вооружения и техники учебно-боевой, учебно-строевой, учебной и транспортной групп эксплуатации по территории зоны № 1.

172. Зоны разбиваются на участки, которые закрепляются за подразделениями. Границы участков обозначаются указателями. Все здания парка, ворота зданий и ворота парка нумеруются.

Устройство, планировка и оборудование парка должны обеспечивать быстрый выход из парка и удобство размещения машин, их технического обслуживания и ремонта в соответствии с технологическим процессом, а также сохранность техники, вооружения и технического имущества, оборону, маскировку и пожарную безопасность. Территория парка ограждается, освещается, озеленяется, оборудуется средствами связи и пожаротушения, молниезащитой, устройствами, обеспечивающими соблюдение норм и правил экологической безопасности.

Парк, хранилища (стоянки) с вооружением и техникой оборудуются техническими средствами охраны с выводом аппаратуры сбора и обработки информации к дежурному по парку и начальнику караула.

173. Внутрипарковые дороги для гусеничных и колесных машин, как правило, должны быть общими, без крутых поворотов, с возможно меньшей протяженностью участков с двусторонним движением и обеспечивать быстрый вывод машин из парка по тревоге с минимальным количеством пересечений маршрутов.

174. На всех дорогах в парке устанавливаются дорожные знаки с указанием направления и скорости движения машин и другие необходимые знаки. Особенно тщательно обозначаются дороги выхода по тревоге, которые должны обеспечивать одновременный и быстрый вывод машин всех подразделений без пересечения путей движения. Хождение и езда по территории парка вне дорог запрещаются.

175. За организацию внутренней службы в парке, правильное содержание и хранение машин, содержание специальных сооружений, складов, поддержание чистоты и выполнение противопожарных, природоохранных мероприятий отвечает заместитель командира части по вооружению, а там, где эта должность штатом не предусмотрена, - начальник одной из технических служб части. Охрана и оборона парка организуется командиром части. За содержание вооружения, техники, помещений и участков территории парка, закрепленных за подразделениями, отвечают командиры подразделений.

При организации внутренней службы в парке устанавливается внутренний порядок, который определяет: допуск личного состава в парк и к машинам; выход и возвращение машин; выход машин по тревоге; работу пунктов заправки, чистки и мойки, технического обслуживания и ремонта, водомаслогрейки (водогрейки), аккумуляторной и складов; осмотр по окончании рабочего дня, опечатывание (пломбирование) парковых помещений и машин и сдачи их караулу или дежурному по парку; хранение и выдачу ключей от парковых помещений, от замков зажигания и люков машин; проведение занятий с личным составом и работ в парке; освещение территории парка; противопожарную охрану. Внутренний порядок и распорядок работы в парке объявляется в приказе по части.

176. Для несения внутренней службы в парке назначаются дежурный по парку, дневальные по парку и механик-водитель (водитель) дежурного тягача.

Дежурный по парку инструктируется заместителем командира части по вооружению, а там, где он не предусмотрен, командиром части или другим должностным лицом, назначенным приказом по части. При исполнении своих обязанностей он руководствуется Уставом внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации и инструкцией, утвержденной командиром части.

Дежурный по постоянному парку должен иметь: схему парка; план вывода техники при объявлении тревоги; инструкцию по мерам пожарной безопасности; образцы пропусков в парк и оттисков печатей; инструкции дежурному и дневальному по парку, механику-водителю (водителю) дежурного тягача; распорядок работы в парке; образцы водительского удостоверения, удостоверения механика-водителя машины; образцы записей в военном билете; образцы транспортных талонов для автомобилей и мотоциклов; образцы подписей должностных лиц; описи ВВТ, имущества и оборудования, передаваемых при сдаче дежурства; книга вскрытия парковых помещений, боевых и строевых машин; книга выдачи ключей от замков зажигания и люков машин, помещений и ворот парка; журнал выхода и возвращения машин; книга приема и сдачи дежурства; образцы правильно оформленных путевых документов; папка с документацией (выписки из приказов командира части о внутреннем порядке и распорядке работы в парке, о назначении личного состава для несения службы дежурным по парку, о назначении старших машин, о назначении водителей для перевозки личного состава и взрывоопасных грузов, о назначении должностных лиц, ответственных за вскрытие и сдачу под охрану объектов парка, о всесторонней проверке водителей, инструкция дежурному по парку при объявлении тревоги, указания о порядке опечатывания хранилищ, складов, вооружения и техники, хранящихся на открытых площадках, и сдаче их под охрану дежурному по парку и караулу, перечень помещений, складов, открытых стоянок и сооружений, сдаваемых под охрану караулу, инструкция по проверке охранной и охранно-пожарной сигнализации, инструкция дежурному по парку при пролете иностранных спутников и получении сигналов о воздушном нападении, химической и другой опасности); шкафы (ящики) для хранения ключей от парковых помещений, въездных ворот парка, от замков зажигания и люков машин; часы; наружный термометр; медицинскую аптечку; аварийное освещение (керосиновые лампы, фонари, свечи); пульт управления; канцелярские принадлежности; стулья; вешалки; комплект общевоинских уставов.

177. Схема парка утверждается командиром части. На схеме указываются: расположение парковых помещений и сооружений; стоянки машин; пути движения машин; основные и запасные выезды из парка; расположение постов охраны, регулировщиков при выходе машин по тревоге; размещение средств пожаротушения.

178. Постоянный и полевой парки круглосуточно охраняются караулом с выставлением часовых. Охрана парка осуществляется: зоны № 1 - круглосуточно караулом; зон № 2, 3 ночью - караулом, днем - суточным нарядом по парку. Допуск к вскрытию зоны № 1, хранилищ (стоянок) с вооружением и техникой в самой зоне осуществляется начальником караула в соответствии с требованиями Устава гарнизонной и караульной служб Вооруженных Сил Российской Федерации. Вскрытие зон осуществляется:

зоны № 1 (каждое хранилище, стоянка) - командирами подразделений (одним из командиров подразделений), техника которых размещена в указанной зоне, по разовому допуску с записью в постовой ведомости и книге вскрытия боевых и строевых машин на период работы на технике, в присутствии начальника караула (помощника начальника караула, разводящего) и дежурного по парку. Разовый допуск выдается на основании рапорта командира подразделения и письменного приказа командира части;

зон № 2, 3 - дежурным по парку по разовому допуску с записью в постовой ведомости с обязательной проверкой всех хранилищ, зданий и стоянок совместно с начальником караула (помощником начальника караула, разводящим) в часы, установленные командиром части.

В установленное для работы и занятий в парке время личный состав допускается в парк только в строю под командой офицеров, прапорщиков или сержантов. В зону № 1 допускаются подразделения под руководством командиров, за которыми закреплены машины. Вскрытие зоны № 1 производится в дни планового технического обслуживания вооружения и техники по решению командира части. В зоны № 2, 3 допускаются военнослужащие своей части, проходящие военную службу по контракту, в установленное для работы и занятий время по удостоверениям личности, а также экипажи, механики-водители (водители, прибывшие для вывода машин) по предъявлению путевых листов.

Лица, не входящие в состав части, допускаются в парк только по разовым допускам, подписанным заместителем командира части по вооружению или начальником бронетанковой (автомобильной, автобронетанковой) службы части, в сопровождении специально назначенного военнослужащего.

К машинам, находящимся в парке, допускаются военнослужащие, за которыми они закреплены, по разрешению лиц, допущенных к вскрытию хранилищ (стоянок) и парковых помещений.

Порядок допуска к вооружению и технике на случай тревоги или пожара устанавливается командиром части и излагается в соответствующих инструкциях.

Допуск в парк и работы в нем во время, не установленное приказом, производятся только с разрешения командира части.

Занятия на технике и вооружении проводятся в присутствии их экипажей (расчетов, водителей). При отсутствии экипажа (расчета, водителя) машина вскрывается только с разрешения командира роты (батареи) и в присутствии командира взвода. Машины боевой и строевой групп вскрываются в присутствии офицера подразделения. О вскрытии и опломбировании машины командир (механик-водитель) расписывается в книге вскрытия боевых и строевых машин, находящихся на хранении. Если вскрываются все машины подразделения, в книге расписывается командир подразделения.

179. По окончании работ все элементы постоянного парка проверяются в противопожарном отношении, обесточиваются, ворота (двери, шкафы, ящики), парковые помещения закрываются на замки, за исключением хранилищ (стоянок) с вооружением и техникой, и опечатываются печатями ответственных должностных лиц и дежурного по парку. Вооружение и техника в хранилищах (стоянках) опечатываются (опломбируются) печатями (пломбирами) командиров подразделений, а находящаяся на открытых площадках - дополнительно печатью дежурного по парку.

180. Сдача под охрану караула осуществляется:

зоны №1 - командирами подразделений (одним из командиров подразделений), техника которых размещена в указанной зоне, по разовому допуску начальнику караула (помощнику начальника караула, разводящему) в присутствии дежурного по парку и пожарного наряда не позднее времени, указанного в разовом допуске. Каждые ворота хранилищ в зоне №1 опечатываются печатями командиров подразделений (одним из командиров подразделений), техника которых размещена в указанной зоне, и дежурного по парку;

зон № 2, 3 - дежурным по парку по разовому допуску начальнику караула (помощнику начальника караула, разводящему) после проверки совместно с лицами пожарного наряда части противопожарного состояния.

181. Порядок опечатывания (опломбирования) хранилищ (стоянок) вооружения и техники, сдачи под охрану караула и вскрытия парка, охраны техники, прибывшей в парк после его сдачи, а также порядок приема и сдачи дежурным по парку парковых помещений и парка, находящихся под охраной караула, устанавливаются командиром части.

182. Порядок хранения и выдачи ключей от замков зажигания, люков машин, парковых помещений и ворот парка, зон № 1, 2, 3 должен обеспечивать своевременный выход машин из парка, а также исключать случаи самовольного использования их личным составом. Ключи хранятся:

от замков зажигания и люков машин один комплект - у дежурного по парку, другой - у дежурного по подразделению в опечатанном ящике в месте с путевыми листами на случай тревоги;

от парковых помещений и ворот парка, зон № 1, 2, 3 один комплект - у дежурного по парку, другой - у дежурного по части в опечатанном ящике.

183. Дооборудование и благоустройство парка проводятся в парковые, парково-хозяйственные дни и во время, отведенное для ухода за вооружением и техникой. При проведении смотров вооружения и техники командиром части проводится также проверка состояния парков.

184. В случае нападения на парк дежурный по парку немедленно сообщает о случившемся дежурному по части и принимает меры по отражению нападения силами наряда по парку во взаимодействии с караулом.

Соседние файлы в папке Наставл по АТО ВС РФ