Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
1008
Добавлен:
08.06.2015
Размер:
396.12 Кб
Скачать

1

Глава третья. Эксплуатация автомобильной техники

1. Общие положения

43. Эксплуатация автомобильной техники - стадия жизненного цикла машины с момента принятия ее частью от завода-изготовителя или ремонтного предприятия, являющаяся совокупностью ввода в эксплуатацию, приведения в установленную степень готовности к использованию по назначению, поддержания в установленной степени готовности к этому использованию по назначению, использования по назначению, хранения, транспортирования, снятия с эксплуатации, списания.

Она организуется командующим (командиром) объединения (соединения, части), заместителем командующего (командира) объединения (соединения, части, подразделения) по вооружению и осуществляется личным составом, эксплуатирующим машины, с привлечением сил и средств автотехнического обеспечения объединения (соединения, части, подразделения) в соответствии с действующей нормативно-технической документацией.

Эксплуатация автомобильной техники характеризуется непосредственным использованием машины и всей совокупностью выполняемых на ней работ, включая и ремонт, если при этом машина не снимается с эксплуатации.

44. В зависимости от целей и решаемых задач различаются следующие виды эксплуатации автомобильной техники:

штатная эксплуатация - эксплуатация автомобильной техники в соответствии со штатным назначением и действующей эксплуатационной документацией;

опытная эксплуатация - эксплуатация заданного числа машин с целью совершенствования системы эксплуатации по результатам учета реальных условий эксплуатации;

подконтрольная эксплуатация - штатная эксплуатация заданного числа машин с дополнительным контролем и учетом их технического состояния в целях получения более достоверной информации об изменении качества автомобильной техники в конкретных условиях эксплуатации;

лидерная эксплуатация - штатная эксплуатация заданного числа машин, выделенных для более интенсивного расходования ресурса, по сравнению с остальными машинами, в целях получения опережающей информации о влиянии наработки на их техническое состояние.

Опытная, подконтрольная и лидерная эксплуатация проводятся по специальным программам, утверждаемым начальником ГАБТУ МО РФ.

45. Основными задачами штатной эксплуатации автомобильной техники в мирное время являются: обеспечение максимального количества исправных машин в строю с целью выполнения планов боевой подготовки и хозяйственной деятельности частей и соединений; сокращение сроков приведения машин в установленную степень готовности к использованию по назначению; поддержание машин в постоянной готовности к использованию по назначению; обеспечение сохраняемости машин в течение установленных сроков хранения; минимизация материальных и трудовых затрат на контроль технического состояния, техническое обслуживание и ремонт машин.

46. В целях поддержания автомобильной техники в постоянной готовности к использованию по назначению ее эксплуатация в мирное время организуется и осуществляется в соответствии с планами эксплуатации и ремонта машин, которые должны быть согласованы с планами боевой подготовки частей.

47. В военное время порядок использования машин определяется командирами и указаниями старших начальников, исходя из конкретных боевых задач и условий обстановки.

В военное время задачами эксплуатации автомобильной техники являются: изучение обеспеченности войск автомобильной техникой, ее состояния; определение предполагаемого расхода ресурса машин при выполнении боевых задач; изучение условий эксплуатации (местности, дорожной сети, гидрографии, погоды, времени года) и определение их влияния на потребность в обслуживании и обеспечении надежной работы машин;

определение потребностей в ТО и восстановлении запаса ресурса, в эксплуатационных материалах, средствах технического осмотра; определение времени, необходимого для технического осмотра, проведения других работ; определение сроков и мест проведения технического осмотра; изучение наличия, состояние, возможностей сил и средств АТО, их участия в оказании помощи личному составу; определение подготовленности личного состава и по его подготовке; эксплуатации и постановка задач личному составу; практическая работа в подчиненных войсках по контролю за выполнением установленных мероприятий и работ.

48. Годовые нормы расхода моторесурсов автомобильной техники в мирное время устанавливаются приказами Министра обороны Российской Федерации. При ведении боевых действий моторесурсы расходуются по потребности, исходя из объема решаемых задач.

49. В мирное время автомобильная техника для удобства планирования эксплуатации разделяется на группы эксплуатации: боевую, строевую, транспортную и учебную.

К боевой группе относятся машины с установленными на них вооружением, аппаратурой радиолокационной, управления и связи, другой боевой техникой; машины, входящие в комплексы вооружения, а также предназначенные для буксирования (перевозки с расчетами) артиллерийских систем и прицепов с аппаратурой управления огнем артиллерии, пуском ракет и т.п.

К строевой группе относятся машины, предназначенные для перевозки личного состава, вооружения, боеприпасов, военно-технического имущества, других материальных средств, для буксирования и обслуживания летательных аппаратов, эвакуации вооружения и техники, а также машины со штатным оборудованием и техникой инженерных, дорожных, трубопроводных и других частей и подразделений, частей и подразделений технического обеспечения.

К транспортной группе относятся машины, предназначенные для обеспечения служебной деятельности командования объединений, соединений и частей, хозяйственной деятельности, повседневного, культурно-бытового, медицинского и других видов обслуживания части.

К учебной группе относятся машины, предназначенные для обучения личного состава практическому вождению и применению спецоборудования, смонтированного на машинах.

Зачисление машин в группы эксплуатации производится на основании штата и объявляется приказом командира части. В группы боевых и строевых зачисляются исправные машины, имеющие наибольший ресурс до очередного планового ремонта.

Перевод машин из одной группы эксплуатации в другую в пределах штата производится по решению командира части и объявляется в его приказе.

50. На каждую машину выдается паспорт (формуляр) - основной документ, удостоверяющий гарантии завода-изготовителя о качестве машины, ее комплектность, принадлежность конкретной части, группе эксплуатации и содержащий информацию о техническом обслуживании, ремонте и расходе моторесурса.

Паспорта (формуляры) являются документами строгой отчетности и хранятся в автомобильной службе (штабе) части. Порядок выдачи и ведения паспортов (формуляров) устанавливается ГАБТУ МО РФ.

51. Каждая штатная машина части должна иметь присвоенный ей государственный регистрационный знак. Изготовление, крепление и нанесение регистрационных и опознавательных знаков, обозначений и надписей на машинах производится в соответствии с приказами Министра обороны РФ.

Использование машин без регистрационных знаков запрещается.

Соседние файлы в папке Наставл по АТО ВС РФ