Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
62
Добавлен:
08.06.2015
Размер:
69.12 Кб
Скачать

Языки мира. Славянские яя.

  • группа родственных ЯЯ и-е семьи ЯЯ. Распространены на территории Европы и Азии. Общее число говорящих – свыше 290 млн. чел.

Общее: корни, аффиксы, структура слова, значение слов, структура предложения, употребление грамм. категорий, система регулярных звуковых соответствий.

Близость объясняется: 1) единством происхождения (от праславянского Я, который, как считают некоторые исследователи, выделился из балто-славянского праЯ); 2) длительными и интенсивнымиконтактами.

Процесс перехода праслав-ого Я в самостоятельные слав. ЯЯ носил длительный характер, особенно активно он проходил в 5 – 10 вв. В 9 в. возникает общий литературный славянский Я, что связано с созданием слав. письменности Кириллом и Мефодием (глаголица и кириллица).

Принято делить слав. ЯЯ на 3 группы:

  1. восточно-славянская (русск., украин., белорусск.);

  2. юж.-слав.(болгар., македонск., сербохорватск., словенский);

  3. зап.-слав.(чешск., словацк., польск., верхне- и нижнелужицкие).

Русский– самый распространенный (Европ. часть России, Урал, Сибирь, Средняя Азия, Дальний Восток, Камчатка), 1 из официальных ЯЯ ООН, является Я-ом межнационального общения.

Украинск. ибелорусск- распространены, в основном, на территории Украины и Белоруссии.

Болгарск.,македонск., сербохорв., словенский– в Болгарии и Югославии. В средневековье южно-македонский диалект лег в основустарославянского Я– общего литературного Я славян (до сих пор является официальным Я православной церкви).

Польск и чешск. ЯЯ – подверглись в средние века значительному влиянию латыни, которая длительное время оставалась литературным языком, позднее, особенно для чешского Я, особую роль играло влияние немецкого литературного Я.Верхне- и нижнелужицкий– 2 западнослав. ЯЯ на территории бывшей ГДР.

Языки Африки.

Начало изучения африканских ЯЯ – кон. 18 – нач. 19в (Раск, Штейнталь + европ. миссионеры). Сейчас существует целая наука, исследующая культуру и ЯЯ Африки – африканистика.Но до сих пор никто точно не знает, сколько ЯЯ в Африке. Большинство государств Африки получили независимость только во второй половинеXXв., и нации в том виде, в каком мы их видим в Европе, еще не сложились (множество различных этнич. обществ, разные уровни культуры). Кроме того в лингвистике еще нет достаточно ясного различения понятий Я и диалекта. В результате только для ЯЯ группы банту одни ученые выделяют 180 ЯЯ, другие – свыше 200, третьи – более 500.

Семитохамитские ЯЯ:

  • распространены в Северной Африке.

Чадские ЯЯ (самый известныйхауса)– север Нигерии и Камеруна.

Кушитские ЯЯ– Сомали и Эфиопия.

Берберские ЯЯ(наиболее известентуарегский Я)– Египет, Ливия, Алжир, Морокко, Тунис.

Египетские ЯЯ – древнеегипетский(язык Древнего Египта),коптский– последняя стадия развития египетскогоЯ (на нем с первых веков нашей эры до 19в. говорили копты-христиане – жители Египта, к-ые сейчас полностью перешли на арабский).

Семитские ЯЯ:

Арабскийвытеснил из Сев. Африки др. языки. Распространялся вместе с мусульманской религией (Коран нельзя переводить на др. ЯЯ, правоверный мусульманин обязан знать Коран в оригинале). Для многоязычной Африки арабский стал тем же, чем в средневековой Европе была латынь – языком религии, торговли, науки, культуры, поэзии. На различных диалектах арабского Я говорят не только в Африке, но и на Ближнем Востоке.

Амхарский– литер. Я Эфиопии.

  • кроме перечисленных групп ЯЯ в семито-хамитскую семью входит иврит– литературный Я современного Израиля, созданный в начале века на основе классического древнееврейского, а также мертвые ЯЯ (древние ЯЯ нынешних Палестины, Израиля, Сирии, Ливана):древнееврейский, аккадский (вавилонский), арамейский(предполагается, что на нем говорил Иисус).

  • общее у семитских ЯЯ (арабск., иврит, амхарск.) – консонантный принцип построения корня, когда согласные выражают основное лексич. значение, а гласные переменны и служат для словообразования или словоизменения (см. лекцию - консонантное письмо)

Зинджские ЯЯ:

  • распространены от южной оконечности материка до Судана, на них говорит треть населения Африки. Эти ЯЯ обладают двумя особенностями: музыкальным тоном(как в китайском) иособыми классами существительных с показателями – префиксами (в суахили 20 классов имен: один класс – люди, второй – люди во множествен. числе, третий – деревья, растения, предметы из дерева, части тела, четвертый – круглые предметы, слепые отнесены к классу вещей, и т.д.)

Гринберг разделил зинджские ЯЯ на 2 семьи: нило-сахарскую (канури, сонгаи, нилотские, нубийские ЯЯ- в Нигерии, Камеруне, Республике Чад, Судане, Кении, Танзании) и конго-кордофанскую (языкибанту,особенносуахилив Восточной Африке, и некоторые ЯЯ юго-западной Африки).

Палеоафриканские ЯЯ:

На юге Африки (пустыня Калахари и Намиб)– бушменские ЯЯ : самые оригинальные, т.к. от 20 до 60 % состоят из нескольких видов щелкающий звуков, речь бушменов - почти непрерывный поток щелканья, всасывания, поцелуйных звуков. Бушмены – самое древнее население Африки, внешне – смешение монголоидной и негроидной расы, очень выносливы: охотник-бушмен способен в пустыне пробежать 50 км за 5 часов!

+ готтентотские ЯЯ (Южная Африка).

Соседние файлы в папке Языкознание 1 курс Folder