Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Svyatoy_Frantsisk_Polnoe_sobranie_sochineny.doc
Скачиваний:
95
Добавлен:
08.06.2015
Размер:
1.21 Mб
Скачать

Св. Франциск Ассизский

Полное собрание сочинений

Редакция перевода, вступительная статья и комментарии В.Л. Задворного

ИЗДАТЕЛЬСТВО ФРАНЦИСКАНЦЕВ - БРАТЬЕВ МЕНЬШИХ КОНВЕНТУАЛЬНЫХ МОСКВА 1995

СОДЕРЖАНИЕ

Введение От составителей

В. Л. Задворный Святой Франциск и история Францисканского ордена      I. Жизнь святого Франциска      II. Ранние биографии святого Франциска      III. История Францисканского ордена           1. Францисканский орден в Средние века           2. Францисканский орден в эпоху Возрождения и Реформации           3. Францисканский орден в Новое время           4. Францисканский орден в настоящее время           5. Францисканцы в России

Сочинения святого Франциска

I. Наставления      1. Увещевания      2. Рассказ об истинной и совершенной радости

II. Уставы      1. Устав, не утвержденный буллой      2. Устав, утвержденный буллой      3. Фрагменты из Устава сестер св. Клары      4. Устав, предназначенный эремиториям

III. Завещания      1. Завещание, сделанное в старости      2. Завещание

IV. Послания      1. Послание к верным          Послание к верным (вторая редакция)      2. Послание ко всем клирикам          Послание ко всем клирикам (вторая редакция)      3. Послание к правителям народов      4. Послание, обращенное ко всему Ордену      5. Послание к министру      6. Послание к кустодам I      7. Послание к кустодам II      8. Послание к брату Льву      9. Послание к св. Антонию

V. Молитвы и гимны      1. Толкование на «Отче наш»      2. Хвалы, прочитываемые перед каждым каноническим часом      3. Приветствие Добродетелям      4. Приветствие Пресвятой Деве Марии      5. Записка, данная брату Льву      6. Призыв к восхвалению Бога      7. Молитва, произнесенная перед Распятием      8. Гимн брату Солнцу      9. Служба страстям Господним

VI. Сочинения, приписываемые св. Франциску      Молитва о мире      Призыв к братьям

Сокращения Глоссарий Хронологические таблицы Библиография

Введение

Я с удовольствием представляю это издание произведений св.Франциска на русском языке.

Это дань уважения, приносимая нашими собратьями, работающими в России, русскому народу, которому доступнее станет проповедь Бедняка из Ассизи и усвоение его духовной вести.

Святой из Ассизи написал немного, но недвусмысленно запечатлел суть своей любви к Богу и братский призыв ко всем людям доброй воли, чтобы они следовали Евангелию — слову Божию, обращенному ко всем людям.

Он очень живо чувствовал, что послан благовествовать всем людям, и отправил своих братьев проповедовать всей земле учение Добра и Мира, превозмогая религиозную ограниченность, стремясь проникнуть в сердце человека любой религии, любой расы, любой культуры. Он был глубоко проникнут ощущением родства в Боге, обнимающего всех людей, и хотел засвидетельствовать перед всеми благость, красоту и милосердие Бога, который любит каждого, следит за каждым, интересуется каждым.

Поэтому я думаю, что и собратья, живущие в России, почувствуют силу его Слова и смогут увидеть следы, оставленные Христом во всякой вещи, чтобы по этим следам подняться к Нему.

Также его письма, поучения, богатства его любви суть следы, ведущие к Богу, способные придать глубокий смысл нашей жизни, если мы сумеем приблизиться к ним со смирением и любовью.

Я надеюсь, что так оно и произойдет со всеми читателями доброй воли.

о.Лафранко М.Серрини, генеральный министр OFM Conv. Рим, 18 декабря 1994

От составителей

Приступая к изданию серии книг "Францисканское наследие", которая будет состоять из сочинений францисканских авторов, а также исследований о францисканстве, мы ставим перед собой две главные цели: первая - познакомить широкий круг читателей с той духовностью, идеями и мистическим опытом, которые вот уже на протяжении почти восьми столетий вдохновляют многие тысячи людей, объединенных особым почитанием св. Франциска; вторая же, не менее важная наша задача - введение в научный оборот текстов знаменитых францисканских теологов, философов и историков. Поэтому, не ограничиваясь только переводом, мы решили приводить в таких случаях и параллельный латинский текст, что, как мы надеемся, не только послужит фундаментом для дальнейших, более глубоких, научных изысканий, но и будет пробуждать, если не любовь, то, во всяком случае, симпатию к этому древнему и нестареющему языку, образно названному поэтом "вином времен".

Начиная серию с издания "Полного собрания сочинений" основателя Ордена, мы предполагаем следующий том посвятить знаменитому Учителю Церкви Антонию Падуанскому, затем издать сочинения св. Клары, положившей начало женскому отделению Ордена. Ведется также подготовка к изданию сочинений других не менее известных францисканцев: св. Бонавентуры, Роджера Бэкона, Дунса Скота.

Редколлегия серии "Францисканское наследие"

В.Л. ЗАДВОРНЫЙ СВЯТОЙ ФРАНЦИСК И ИСТОРИЯ ФРАНЦИСКАНСКОГО ОРДЕНА

Введение

Святой Франциск, безусловно, один из самых известных и самых почитаемых западных святых в России. Ему посвящено большое число книг и статей на русском языке, от популярных брошюр и заметок до серьезных научных исследований. Особо следует отметить книгу замечательного русского медиевиста В. Герье (10). На русский язык были переведены и средневековые сказания о святом: фрагменты Vita Prima и Vita Secunda Фомы Челанского и Speculum Perfectionis (20), а также «Цветочки святого Франциска Ассизского» (44). Литература же на западноевропейских языках о св. Франциске впечатляюще огромна.

Образ св. Франциска всегда был настолько притягателен, что о нем восторженно писали люди, придерживающиеся подчас противоположных убеждений, что соответственно накладывало отпечаток и на создаваемый ими образ святого. В нем видели родоначальника субъективизма и индивидуализма, провозвестника Ренессанса в литературе и искусстве, реформатора, социалиста и даже романтического героя.

Сейчас читателю открывается возможность познакомиться с  подлинными произведениями св. Франциска, который хотя и воздействовал больше примером и проповедью, чем письменном словом, тем не менее оставил целый ряд сочинений. Учитывая то, что на русском языке, как уже отмечалось, имеется много книг о жизни святого, в том числе недавно вышедшая монография Марии Стикко (35), мы сочли целесообразным остановиться более подробно не на биографии Франциска, а на некоторых аспектах его духовности, а также на главном произведении его жизни — Францисканском ордене и его почти восьмивековой истории.