Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
69
Добавлен:
09.06.2015
Размер:
159.23 Кб
Скачать

3.1.4. Регулирующее музыкальное воздействие

Возможность воздействовать на состояние человека с помощью музыки известна еще со времен средневе­ковья. Однако систематически применять это средство с целью терапии и профилактики психических нарушений стали только в последние 15–20 лет. В спорте была разработана модификация известной сегодня формы му­зыкальной терапии, имеющая ряд особенностей:

  • музыка комбинируется со специальными формами аутогенной тренировки, направленными на решение кон­кретных задач подготовки спортсмена. При этом психорегулирующее значение должны иметь ритм, темп, тембр музыки, но не содержание ее, которое может вызвать нежелательные ассоциации;

  • воспринимая музыку, спортсмен должен постоянно делить свое внимание между ней и ощущениями соб­ственного тела.

Цель применения регуляторного музыкального воз­действия в спорте состоит в формировании положитель­ного эмоционального настроя после высоких тренировоч­но-соревновательных нагрузок, в активизации процессов расслабления и отдыха, в закреплении или создании оптимального предстартового состояния.

Для спортивной практики оказался приемлемым сле­дующий способ проведения психорегулирующей трени­ровки с помощью функциональной музыки.

«Я слышу сейчас музыку, способствующую расслаб­лению и отдыху. Спустя 5 минут после окончания зву­чания музыки с помощью магнитофонной записи будут произноситься формулы, направленные на расслабление. Содержание формул воздействует на меня очень просто. В паузе между формулами я пытаюсь почувствовать то, о чем говорилось в них. Упражнение заканчивается легкой расслабляющей гимнастикой.

Теперь начинаю тренировку. Ложусь в совершенно расслабленной, удобной позе (на спине). Руки лежат вдоль туловища расслабленно, слегка согнуты. Ноги разведены на длину стопы. Прикрываю глаза и сосре­доточиваю внимание то на звучащей музыке, то на ощущениях собственного тела. Не обращаю внимания на мешающие мысли или внешние раздражители, пото­му что во время тренировки они исчезнут сами собой. Мысли блуждают между музыкой и ощущениями собст­венного тела».

Затем проигрывается музыка, записанная на пленке. Если тренировка проводится в положении сидя, то ре­комендуются две позы.

  1. «Поза кучера». Спортсмен сидит на передней трети сиденья, ноги стоят на ширине стопы друг от друга на полу, руки расслабленно лежат на бедрах (кисти не соприкасаются). Затем выпрямляет туловище и рас­слабленно «поникает» (как будто низко кланяется), голова расслабленно опущена на грудь.

  2. Пассивное положение сидя. Положение стоп такое же, как в «позе кучера», руки расслабленно лежат на подлокотниках кресла, голова удобно прислонена к спинке.

В сочетании с музыкальными психорегулирующими воздействиями могут быть использованы следующие формулы самовнушения. Вводные фразы: «Глаза остают­ся прикрытыми. Дыхание спокойное и глубокое. Тело отдыхает. Я очень спокоен, совершенно расслаблен. Закрыть глаза».

После этого произносятся основные формулы само­внушения (каждая повторяется 4–5 раз):

  1. «Мышцы рук приятно расслаблены, абсолютно не напряжены. Приятно расслаблены»;

  2. «Руки тяжелые. Приятная тяжесть в руках»;

  3. «Тяжесть переходит на обе ноги. Ноги приятно расслаблены... тяжелые»;

  4. «Дышу глубоко и спокойно»;

  5. «Все тело приятно расслаблено»;

  6. «По рукам начинает струиться приятное тепло...»;

  7. «Легкое тепло струится по обеим ногам... Тепло струится вниз, к кончикам пальцев»;

  8. «Все тело приятно расслаблено»;

  9. «Дыхание ровное и спокойное».

Чтобы перейти к бодрствованию, используется акти­вирующая часть аутогенной тренировки: «Открываю глаза. Руки и ноги подтягиваю и выпрямляю. Расслабляю ноги, в положении откинувшись на спину. Поднима­юсь и начинаю выполнять маховые движения»:

  • поднимание туловища волнообразным движением вправо и влево из низкого седа в положение стоя на носках;

  • махи обеими руками;

  • «волна» (последовательные волнообразные движе­ния);

  • расслабленные движения поднятыми ногами в по­ложении лежа на спине.

Каждое упражнение повторяется 5 раз.

Если формулы диктуются по магнитофону, на на­чальной стадии обучения следует включать паузы 8–10 с для их повторения (самовнушения).

В спортивной практике для эффективного психорегулирующего воздействия в работе со спортсменами высокой квалификации применяются музыкальные произведения «Мелодия» Мендельсона, концерт для скрипки ми минор, опус 64 серенада «Элизабет», Бетховен «Лунная соната» и др.

Общее время тренировки составляет 7–10 мин. Воздействие музыки может быть усилено, если звук подается через стереонаушники. Это одновременно по­могает «отгородиться» от внешних влияний. Эффекта перенасыщения при многократном повторении одних и тех же музыкальных произведений обычно не наблюда­ется. Тем не менее, рекомендуется менять музыку после 6–8-кратного повторения ее, потому что в зависимости от музыкальной подготовленности и возрастных особен­ностей спортсменов рано или поздно может возникнуть слишком сильная привычка к данной музыке.