Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка_Коттедж_Стукова_Якимов3.doc
Скачиваний:
156
Добавлен:
09.06.2015
Размер:
1.39 Mб
Скачать

1. Основные факторы, влияющие на проектирование жилища.

Градостроительные.

Предопределяют объемно-планировочные характеристики здания в зависимости от его нахождения в конкретной гра­достроительной среде, а именно: положение и размеры приусадебного уча­стка, ориентация по сторонам света, условия зрительного восприятия, ком­позиционно-художественные особенности застройки. Учет сложившейся исторической среды и памятников архитектуры.

Архитектурные.

Бывают ситуации, когда архитектура будущего дома регламентирована компанией-продавцом, обслуживающей застраиваемую территорию. В случае комплексного подхода к освоению больших поселковых территорий, будущему хозяину выдается технический регламент, которому должен будет соответствовать дом на продаваемом участке. Регламент может распространяться: на стиль архитектуры, объемную типологию, этажность, цвет и даже количество и характер надворных построек. Проще говоря, в коттеджном поселке с требованиями регламента об обязательности классического стиля в архитектуре – будет проблематичным согласовать и впоследствии построить дом в современном стиле из стекла, стали и бетона.

Социальные.

Зависят от уровня достатка семьи и влияют на степень комфорта жилища. С учетом социальных факторов жилые дома усадебного типа условно можно разделить на 3 категории комфортности: для людей с низким достатком (бюджетные) - 18-20 кв.м общей площади на человека; для среднего класса (коттеджи) - 25 кв.м общей площади на человека; для бизнес-класса (особняки) - 30 кв.м и более общей площади на человека. От выбранного или планируемого уровня комфортности жилища зависят объемно-пространственное решение жилого дома, его габариты, состав и площади помещений (табл. 1).

Демографические.

Учитывают число, пол, возраст, профессио­нальную ориентацию членов семьи, а также ее структурный состав. В зави­симости от этих характеристик определяется состав основных, дополни­тельных и подсобных помещений.

Природно-климатические.

Оказывают существенное влияние на планировочное и объемно-пространственное решение дома. При проектировании необходимо учитывать температурно-влажностный режим, направление ветров, уровень и продолжительность солнечной радиации, рельеф местности. При разработке курсовых проектов в основном ориентируются на природно-климатические условия средней полосы Красноярского края.

Строительные материалы, конструктивные схемы.

Выбирают с учетом возможности воплощения замысла автора, объемно-пространственной композиции и образа проектируемого здания. Обычно принимаются конструктивные решения с несущими стенами и традиционные строительные материалы (кирпич, брус, кругляк, мелкие бетонные блоки), также могут быть крупнопанельные и каркасно-щитовые конструкции.

Инженерное оборудование.

Может быть выбрано от цен­трализованных источников либо базироваться на автономных системах отопления, водоснабжения и канализации. Тип выбранного оборудования влияет на состав и планировочную структуру дома.

Экономические.

Учитывают при проектировании любого типа жилого дома. Оценка экономичности определяется по коэффициентам К1, К2, КЗ, К4, вычисляемым по формулам:

К1 = жилая площадь, кв.м / общая площадь, кв.м ; К2 = объем, куб.м / жилая площадь, кв.м;

КЗ = площадь наружных ограждений, кв.м / общая площадь здания, кв.м;

К4 = периметр наружных стен, м / площадь застройки, кв.м. Правила подсчета площадей и объемов жилых домов изложены в прил. 2 СНиП 2.08.01-89. Немаловажную роль в оценке экономичности постройки играют эксплуатационные расходы (затраты на отопление, освещение, водоснабжение, канализацию).