Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка_Коттедж_Стукова_Якимов3.doc
Скачиваний:
156
Добавлен:
09.06.2015
Размер:
1.39 Mб
Скачать

3.2. Взаимосвязь помещений и принципы функциональ­ного зонирования.

Парадная (прихожая, холл) является первым помещением любой кварти­ры. Это важное коммуникационное звено в организации планировочной взаи­мосвязи основных зон жилища. Она должна иметь парадную и удобную связь с общественной зоной жилища (гостиной, столовой, кухней), а также обеспе­чивать связь с индивидуальной зоной.

Планировочная структура современной жилой квартиры предусматривает анфиладную взаимосвязь передней, гостиной, столовой и кухни, отгорожен­ных друг от друга раздвижными дверями и трансформирующимися перегородками:

Современная кухня может быть связана со столовой ба­ром-стойкой. В зоне парадной желательны туалет (санузел с умывальником), кладовые и встроенные шкафы для одежды. Если по проекту предусматрива­ется веранда, то желательна ее связь со столовой или кухней.

Анфиладный принцип проектирования коллективной зоны недопустим для индивидуальной. Как исключение может быть предусмотрена временная связь спальни родителей с детской комнатой с обязательным отдельным входом в последнюю. В индивидуальной зоне в непосредственной близости к спальным комнатам должны быть предусмотрены одна или несколько ванных комнат. В коттеджах и особняках, как правило, проектируют отдельную ванную комнату для супругов со входом из их спальни. Пример:

В одноэтажных жилых домах функциональное зонирование решается по горизонтали, а в многоуровневых по вертикали. Наиболее четкое функцио­нальное зонирование достигается при проектировании двухэтажного жилого дома, когда на первом этаже размещают помещения коллективной зоны, а на втором — жилые и подсобные помещения индивидуальной зоны:

3.3. Оборудование помещений играет важную роль в создании оптимального комфорта проживания:

3.4. Планировочная организация основных и подсобных по­мещений во многом зависит от размещения принятого оборудования и ме­бели. Примеры характерной планировочной организации жилых комнат, гардеробных, кухонь и санузлов приведены далее:

3.5. Горизонтальные и вертикальные коммуникации: прихожая, холлы, коридоры, лестницы. Размеры передней устанавливаются в зависимости от величины жилого дома. Наиболее рациональным плани­ровочным решением передней следует считать разделение ее площади на две связанные между собой зоны: собственно прихожую и холл, который может стать дополнением к общей комнате. Переднюю желательно проектировать с естественным освещением. Лестницы, ведущие на второй уровень, чаще всего размещают в пространстве передней, холла или общей комнаты. Допускается их проектирование без естественного освещения, с забежными ступенями и уклоном более 30° (до 45°). Однако наибольший комфорт в эксплуатации лестницы достигается при естественном освещении и уклоне 30° (табл. 3). Коридоры, ведущие в жилые помещения, должны быть шириной не менее 1,1м, остальные не менее 0,85м.

Таблица 3

Уклон лестниц, соотношение высоты подступенка и ширины проступи, обеспечивающие удобство хождения

Уклон, гр.

Высота подступенка,

см

Ширина проступи,

см

Примечание

26,5

15

30

Для основных

лестниц

30

16

28

33

17

26

37

18

24

Для подвальных

и чердачных

лестниц