Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка_Коттедж_Стукова_Якимов3.doc
Скачиваний:
156
Добавлен:
09.06.2015
Размер:
1.39 Mб
Скачать

6. Состав проекта и оформление чертежей.

Архитектурный проект индивидуального жилого дома должен быть представлен чертежами, макетом и рефератом с элементами краткой пояснительной записки.

Архитектурные чертежи выполняются на одном или более подрамнике размером 100x75 см или на двух или более подрамниках размерами 50x75 см. Состав архитектурных чертежей с указанием рекомендуемых масштабов указан в табл. 4.

Таблица 4

Состав чертежей проекта

Перечень чертежей

Масштаб

Главный фасад

1 : 25

Боковой фасад

1 : 50

Планы этажей и уровней с расстановкой мебели и

оборудования

1 : 50

Разрез (наиболее характерный)

1 : 50

Генплан участка

1 : 200

Планы и разрезы вычерчиваются с нанесением конструктивных осей, основных размеров здания, отметок его этажей и уровней. Планы всех уровней выполняются с расстановкой мебели и оборудования, вычерченных в соответствующем масштабе. На генплане участка показывают гараж, хозяйственные постройки, площадки для отдыха, озеленение, дорожки и др. Из чертежей фасадов здания выбираются два наиболее характерных, один из которых со стороны главного входа.

Оформление чертежей на подрамнике должно соответствовать требованиям архитектурной графики. Возможные техники оформления чертежей компьютерная или ручная: линейная графика, штриховка, пуантель, ахроматическая или цветная отмывка, заливка тоном, набрызг, «сухая кисть», аппликация, другие. Материалы: тушь, акварель, гуашь, темпера, цветной карандаш, цветная бумага, другие. При любой выбранной технике изображения чертежи должны быть обведены тушью. Проект выглядит более завершенным, когда в его оформлении применяются элементы антуража и стаффажа, выполненные в соответствующем масштабе. Такими элементами могут быть деревья, кустарники, фигуры людей, силуэты автомобилей, дорожки с различным мощением, ограда, фонари освещения, скамьи и другие.

На подрамнике кроме основных чертежей необходимо указать демографический состав семьи, экспликацию помещений, площади помещений, технико-экономические показатели; также возможно изображение схемы функционального зонирования жилого дома,

7. Этапы и сроки выполнения курсового проекта.

Проектирование ведется в три этапа.

1-й этап: вводная лекция, изучение задания, нормативной и специальной литературы, выполнение упражнения 1 по теме «Функциональное зонирова­ние, взаимосвязь помещений квартиры и их влияние на объемно-планировоч­ную композицию жилого дома», составление задания на проектирование (см. образец - с.29.), завершается сдачей реферата по теме курсового проекта.

Цель упражнения 1 - освоение методики поиска объемно-планировоч­ной композиции жилого жома на основе вариантов схем функционального зо­нирования. Упражнение выполняется методом плоскостного (схема функцио­нального зонирования) и объемного (объемно-пространственная композиция) макетирования. Для большей наглядности при плоскостном макетировании функциональные зоны выполняются разным цветом. Это упражнение способ­ствует рождению идеи дома и фиксации основных его характеристик: уровень комфорта, демографический и структурный состав семьи, состав дополнитель­ных помещений, этажность и др.

После выполнения упражнения 1 студент составляет задание на проек­тирование, в котором определяет место строительства; демографический сос­тав семьи; тип жилого дома (муниципальный, коттедж, особняк); его этаж­ность; материал стен; состав основных помещений; состав дополнительных помещений; инженерное обеспечение; состав хозпостроек на участке; особые условия объемно-пространственной композиции.

В течение первого этапа ведется сбор материала и написание реферата по теме «Мой дом». В реферате необходимо раскрыть концепцию проектируе­мого жилого дома, его основные характеристики, пояснить характерные пунк­ты разработанного здания. Кроме того, реферат должен включать анализ (с изображением планов, разрезов, фасадов) 4-5 проектов жилых домов, опубли­кованных в архитектурных журналах или специальной литературе, которые по замыслу и объемно-пространственной композиции близки к основной идее разрабатываемого жилого дома. Завершается этап сдачей и защитой реферата «Мой дом».

2-й этап начинается с клаузуры (масштаб планов, фасадов, разреза 1:100, генплана 1:200), выполняемой на листе ватмана в соответствии с составлен­ным заданием на проектирование и на основе реферативных исследований. Клаузура, получившая высокую оценку, принимается за основу эскизного про­екта дома для дальнейшей разработки.

После клаузуры ведется работа над эскизным проектом: уточняются па­раметры дома, его функциональное зонирование, планировочная структура и объемно-пространственная композиция.

На этом этапе выполняется упражнение 2 по теме: «Изучение типов и габаритов мебели, сантехнического и кухонного оборудования. Варианты рас­становки мебели и оборудования». Это упражнение позволяет окончательно установить габариты и пропорции жилых комнат и подсобных помещений, уточнить размещение окон в наружных стенах н дверных проемов в межком­натных перегородках.

На втором этапе разрабатываются варианты генплана участка с благо­устройством и размещением хозпостроек, уточняется и доделывается рабочий макет дома. Завершается этап защитой и утверждением эскизного проекта, чертежи которого выполняются карандашом, чертежными инструментами на листах ватмана или кальки в масштабе окончательной подачи проекта.

3-й этап: детальная архитектурная и конструктивная разработка проекта на основе утвержденного эскиза и графическое оформление проекта. Этот этап выполняется на подрамниках, композиция и техника графического оформления согласовываются с преподавателем.

Образец задания на проектирование:

«Утверждаю»

Заказчик

_________________

20__ г.

ЗАДАНИЕ НА РАЗРАБОТКУ ПРОЕКТНО-СМЕТНОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ

На строительство ______________________________

1.Наименование заказчика: _________________.

2.Наименование проектной организации:

3.Основание для проектирования:

4.Генеральная подрядная организация:

5.Стадия проектирования: рабочий проект

6.Исходные данные об особых условиях строительства:

7. Тип, назначение и характеристика объекта:

Индивидуальный жилой дом (особняк) общей площадью 600 кв. метров (строительным объемом 4500 куб. метров).

8. Основные требования:

8.1. Требования по архитектуре и дизайну:

-рабочий проект разработать в соответствии с утвержденным заказчиком эскизным проектом;

-двухэтажное здание с пристроенным блоком бассейна с «Сауной» и подвалом (частично);

-в основном объеме разместить:

-на первом этаже - входной узел с прихожей и гостевым санузлом, главным холлом с главной лестницей, гостиную, комнату с камином, кухню-столовую, главную столовую, главную гостиную, библиотеку, лестницу второстепенную, бильярдную, зал тренинга, семейную гостиную, гостевую комнату, санузел при гостевой, санузел, комнату горничной, мастерскую сына, крытую и открытую веранды;

-на втором этаже – главный холл с лестницей, спальную комнату хозяев, ванную комнату при спальне хозяев, кабинет хозяйки, кабинет хозяина, гостевую комнату с санузлом, малую гостиную, антресоль главного холла, кабинет сына, спальную комнату сына, гардеробную при спальне сына, санузел при спальне сына, музыкальная гостиная дочери, спальную комнату дочери, санузел при спальне дочери, кабинет дочери, помещение уборочного инвентаря;

-в подвале разместить подсобные помещения, кладовую, кладовую для вина;

-в блоке бассейна разместить: душевую на 2 рожка, бассейн с чашей размером 4х15 метров, гидромассажную ванну, «сауну» на 6 мест, зону отдыха с выходом на террасу;

Высоту этажей принять:

1 этажа – 3,60 м;

2 этажа – 3,90 м;

подвального этажа – 2,6 м

-архитектура должна соответствовать французскому классическому стилю, вписываться в окружающий ландшафт;

-планировочное решение и оформление фасадов должно основываться на классическом французском стиле;

-планировка должна отвечать требованиям СНиП, МГН и других нормативных документов;

предусмотреть размещение электрощитовой в зоне главного входа;

-предусмотреть наружную отделку естественным камнем и декоративной штукатуркой.

Внутренняя отделка:

Стены: в соответствии с дизайн-проектом;

Потолки: в соответствии с дизайн-проектом;

Полы:

Паркет, керамическая плитка, ковролин, в подвале - наливные (спец.);

-предусмотреть устройство каминов и печей (по отдельному заказу и проекту специализированной фирмы)

8.2. К конструктивным решениям и материалам несущих и ограждающих конструкций:

фундаменты – монолитная плита на основании материалов изысканий;

фундаментные стены – монолитные, наружные с утеплением и облицовкой естественным камнем;

стены наружные – кирпичные (250 мм) с утеплением пенобетонными блоками (200 мм) и облицовкой естественным камнем;

стены внутренние – кирпичные;

перегородки – кирпичные;

перекрытия - монолитные;

крыша – скатная, стропильная, покрытие – медная черепица «Tegola»;

Окна деревянные индивидуальные с двойным стеклопакетом;

Двери наружные деревянные индивидуальные;

Двери внутренние деревянные индивидуальные;

Лестницы внутренние – монолитные с облицовкой естественным камнем (мрамор);

Лестницы наружные – монолитные с облицовкой естественным камнем (гранит);

Ограждения лестниц:

внутренних – металлические согласно дизайн-проекту;

наружных металлические согласно дизайн-проекту;

8.3.К инженерному оборудованию:

-отопление чугунными радиаторами и конвекторами, трубы – металлопластик с прокладкой в полу;

-вентиляция с естественным побуждением;

-предусмотреть горячее и холодное водоснабжение;

-предусмотреть устройство теплых полов в ваннах, санузлах, в помещении бассейна;

-пожаротушение по нормам (пожарные краны разместить в холлах на каждом этаже);

-предусмотреть автономное и централизованное водоснабжение и канализацию по нормам и согласно ТУ;

-теплоснабжение от котла на газовом и дизельном топливе с резервуарами для дизельного топлива, размещаемыми в служебном доме (по отдельному заказу и проекту специализированной фирмы);

-предусмотреть (по отдельному заказу и проекту специализированной фирмы) электроосвещение в соответствии с дизайн-проектом и электроснабжение согласно ТУ (и автономное от генератора), источник подключения расположить в служебном доме;

-предусмотреть централизованное пылеудаление (по отдельному заказу и проекту специализированной фирмы);

-предусмотреть скважину и систему очистки автономного и централизованного водоснабжения (по отдельному заказу и проекту специализированной фирмы);

-бассейн (по отдельному заказу и проекту специализированной фирмы);

-кровельная система и водостоки (по отдельному заказу и проекту специализированной фирмы);

8.4.К благоустройству территории:

- предусмотреть зонирование территории;

-предусмотреть площадку для автомобилей перед гаражом;

-твердое покрытие проезжей части и тротуары в соответствии с нормами;

-предусмотреть наружное освещение территории усадьбы (по отдельному заказу и проекту специализированной фирмы);

-водоотведение предусмотреть на прилегающую территорию с учетом рельефа местности.

9.Исходные данные об особых условиях строительства:

10.Сроки начала и окончания строительства:

начало –

окончание –

11.Очередность разработки отдельных зданий, входящих в комплекс: в одну очередь.

12.Дополнительные указания:

строительная часть инженерных разделов проекта, выполняемых по отдельному заказу специализированными фирмами, выполняется на основании технического задания этих фирм; исходные данные на проектирование спецразделов проекта подготавливаются генподрядной организацией по поручению заказчика проекта

13.Объем выдаваемой продукции:

-рабочий проект с общей пояснительной запиской и основными чертежами;

-Рабочие чертежи марок, выполняемые подрядчиком

ГП – генеральный план;

НВК – наружные сети водоснабжения и канализации;

ТС – наружные сети теплоснабжения;

АР – архитектурные решения;

АД – архитектурные детали;

КЖ – конструкции железобетонные;

КД – конструкции деревянные;

ВК – водопровод и канализация;

ОВ – отопление и вентиляция;

- Сметная документация.

Приложения:

–Паспорт земельного участка с архитектурно-планировочным заданием главного архитектора района, техническими условиями на подключение к инженерным коммуникациям с указанием точек подключения, топографическая съемка участка и трасс с линиями ограничения застройки, подземными и наземными коммуникациями;

-технический отчет об инженерно-геологических изысканиях;

-эскизный проект

Проектировщик:

Главный архитектор проекта

Подрядчик: