Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка_Коттедж_Стукова_Якимов3.doc
Скачиваний:
156
Добавлен:
09.06.2015
Размер:
1.39 Mб
Скачать

2.2.Расположение дома, надворных построек и въездов на участке.

Органичная связь с землей является одним из главных преимуществ ин­дивидуальных жилых домов. Поэтому при проектировании этого типа жилья особое внимание должно уделяться его функционально-пространственной свя­зи с участком, на который выносится часть бытовых процессов.

Площадь земельного участка для городских домов усадебного типа при­нимается 600-800 кв.м, для сельских 1200-1500 кв.м. Генеральный план участка должен быть решен с учетом его функционального.

Схема принципиального расположения функциональных зон-

на пригородном участке: на сельском участке:

Особое внимание необходимо уделить планировочной организации зо­ны входа и въезда на участок» а также зоны отдыха. Здесь могут быть преду­смотрены цветники, декоративные посадки, небольшой водоем, площадки для спортивных, подвижных и детских игр, теневые навесы, беседки, перголы. В композицию усадеб должны органично включаться малые архитектурные фор­мы: ограды, ворота, калитки, скамейки, цветочные вазы, светильники наруж­ного освещения. В зависимости от особенностей семейного уклада на земель­ном участке могут размещаться фруктово-ягодный сад, огород, теплицы, лет­няя кухня, баня, гараж, надворные хозпостройки для домашних животных, птицы и др. (табл. 2). Насыщенность хозпостройками для ведения личного подсобного хозяйства является отличительной особенностью усадьбы сельско­го жилого дома.

Таблица 2

Рекомендуемый состав и площади помещений хозяйственных построек на земельном участке жилого дома усадебного типа

Тип помещений хозпостроек

Площадь,

кв. м.

Примечание

Гараж для автомашины

24

Гараж для мотоцикла

8

Баня

12

Летний душ

4

Хозяйственный навес

15

Теплицы

20

Для хранения инвентаря

3-7

Для села

Для хранения топлива

8

Летняя кухня

10

Погреб для хранения продукции

подсобного хозяйства

8

Для переработки продукции подсобного

хозяйства

20

Для села

Для содержания домашних животных,

скота и птицы

5-25

Нижний предел для городских домов, верхний -для сельских

Для хранения кормов

1-5

3. Функциональный анализ.

3.1. Функционально-пространственная организация и состав помещений.

Всовременной квартире число бытовых процессов достигает 40, а число требуемых пространственных зон для их выполнения - 20 .

Упрощенная схема:

Пространст­венные зоны бытовых процессов используют при проектировании жилища как первичные структурные элементы формирования помещений. Помещение – основной элемент пространственной организации квартиры, предназначенный для одного или нескольких бытовых процессов.

По характеру использования все помещения жилого дома подразделяются на две принципиальные группы: жилые (личные и общесемейные комнаты) и подсобные (комнаты личной гигиены, хозяйственные, коммуникационные, помещения для хранения вещей, технические, а также необходимые для работы на дому, повышения интеллектуального уровня, физического развития и др.).

Схема функционального зонирования усадебного жилого дома:

1 - входная зона; 2 - коллективная зона; 3 - индивидуальная зона;

4 - хозяйственная зона; 5 – зона летних помещений.

При всем многообразии пространственных зон в квартире выделяются три основных:

коллективная - для общесемейного отдыха и приема гостей, включающая общую жилую комнату, переднюю, кухню, столовую, тренажерный зал, бассейн, сауну;

индивидуальная - для сна, занятий и личной гигиены, включающая спальные комнаты, детские, рабочие кабинеты, санитарные узлы;

хозяйственная - для приготовления пищи, стирки белья, хранения одежды, автономного инженерного обеспечения, включающая кухню, постирочную, комнату глажения и сушки белья, кладовые, мастерские, топочную и др.

Четкое выявление в планировке квартир соответствующих зон должно стать основным принципом функционального зонирования.