Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка_Коттедж_Стукова_Якимов3.doc
Скачиваний:
156
Добавлен:
09.06.2015
Размер:
1.39 Mб
Скачать

4. Основные требования строительных норм и правил.

Проектирование жилых домов усадебного типа должно отвечать требо­ваниям строительных норм и правил, изложенных в СНиП 2.08.01-89 «Жилые здания». В сокращенном объеме эти требования сводятся к следующим.

Санитарно-гигиенические, освещенность, инсоляция. Высота жилых помещений от пола до потолка должна быть не менее 2,5 м. Жилые комнаты, кухни, неканализированные уборные должны иметь естественное освещение. Минимальное отношение световых проемов (окон) жилых помещений к площади пола должно быть не менее 1: 8. В одно-, двух-, трехкомнатных квартирах инсоляция должна обеспечиваться не менее, чем в одной комнате, в пяти-, шестикомнатных - не менее, чем в двух комнатах.

Пути эвакуации. Отметка пола помещений при входе в здание должна быть выше отметки тротуара перед входом не менее, чем на 0,15 м. В I, II, III климатических районах для уменьшения теплопотерь при всех наружных входах в жилые дома необходимо предусматривать тамбуры глу­биной не менее 1,2м.

Требования к помещениям. Площадь жилой комнаты и кухни должна быть не менее 8 кв.м Вход в помещения, оборудованные унитазом, непосредственно из кухни и жилых помещений ( кроме супруже­ских спален) не допускается. Не допускается размещение санузла, ванной или душевой непосредственно над жилыми комнатами и кухнями. В виде исключения для жилых квартир в двух уровнях допускается размещение этих помещений над кухней. Ширина подсобных помещений квартиры должна быть не менее: кухни - 1,7м, передней - 1,4м, внутри квартирных коридоров -0,85м, санузла - 0,8м; минимальная глубина санузла - 1,2м.

Инженерное оборудование. В жилых зданиях следует пре­дусматривать хозяйственно-питьевое, противопожарное и горячее водо­снабжение, канализацию, отопление, вентиляцию с естественным побужде­нием, электроснабжение, радиоточку.

5. Объемно-пространственная композиция.

Функционально-планировочная структура жилого дома является основой объемно-пространственной композиции сооружения. Однако при поиске выразительной композиции могут быть внесены коррективы в планировку дома и взаиморасположение помещений. В достижении единства функционально-планировочной структуры и образа здания кроются секреты мастерства архитектора.

Острота и выразительность объёмно-пространственной композиции жи­лого дома достигается за счет пропорций здания в целом и его частей, ак­центов входной части, подсечек первых этажей, силуэта крыши:

За счет удачного выбора размеров, группировки и прорисовки окон, дверей, веранд, эркеров, лоджий, балконов:

На фасадах дома важно добиться оптимального соотношения площадей глухих стен и оконных проемов, повторяемых и уникальных элементов. Существенная роль в создании архитектурного образа жилого дома отводится таким деталям, как крыльцо главного входа, оконные наличники, цоколь, карнизы, вентиляционные и печные трубы, световые фонари (при двусветном решении холлов, гостиных, зимних садов). В значительной степени на выбор образа жилого дома может влиять его месторасположение (например, дом на берегу водоема, дом на крутом рельефе), а также профессия хозяина дома (например, космонавт или архитектор). Однако это не значит, что космонавту обязательно требуется дом в виде ракеты или космического корабля. Также как и архитектор наврядли будет рад жить в доме в форме циркуля. Характерными примерами решения объемно-пространственной композиции «от образа» такого рода жилых домов могут служить «Дом над водопадом» Ф.Л. Райта: