Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка_Коттедж_Стукова_Якимов3.doc
Скачиваний:
156
Добавлен:
09.06.2015
Размер:
1.39 Mб
Скачать

2. Градостроительный анализ.

2.1. Расположение дома и его помещений.

Расположение дома на участке с учетом ориентации, подключения к транспортным и инженерным се­тям и по отношению к другим со­оружениям является предпосыл­кой для равномерного освещения в течение дня. Задачей архитек­турного проекта является созда­ние желаемых условий освещения для различных групп помещений.

Расположение помещений

Все жилые пространства и спаль­ни желательно ориентировать в сад, на солнечную сторону, все хо­зяйственные - в сторону улицы [1]. Помещения, за некоторым исключением, во время их основ­ного использования должны иметь хорошую инсоляцию. На основе карт инсоляции можно точно оп­ределить, как освещает солнце комнату или ее часть в определен­ный час определенного времени года. Карты инсоляции позволяют уточнить ориентацию дома и его удаление от соседних зданий, де­ревьев и т.п.

Необходимо учитывать главное направление ветров. В Сибири, в основном, неблагоприятны с точ­ки зрения ветров и осадков запад­ная и юго-западная стороны. Юг, юго-восток благоприятны для расположения жилых зданий. Холодные ветры зимой дуют с севера и северо-запада.

Участки на склонах холмов.

Участки, расположенные ниже подъездных улиц, особенно вы­годны для застройки. Здесь мож­но подъехать непосредственно к дому, гараж может быть размещен у дома. Поверхностные воды с холма отводятся водосточными канавами.

Ориентированному на долину, ок­руженному соседними садами и расположенному на солнечной стороне дому мешает шум улицы.

Лучшие участки для жилищного строительства находятся, как правило, в восточной и южной частях наших городов, так как господствующие ветры дуют с юга, с запада и юго-запада, принося свежий воздух и унося дым и смог на север и восток. Поэтому территории, расположен­ные на севере и востоке населенных пунктов, малопригодны для раз­мещения жилья, а больше подходят для размещения промышленности. В горных районах или на берегах водоемов условия могут быть обрат­ные, поскольку солнечные южные и восточные склоны на севере и востоке - желаемые места для размещения односемейных домов. На берегах рек и озер не строят слишком близко к урезу воды из-за тума­нов и комаров. В таких условиях дом лучше ставить на полдороге к воде, размещая сад между домом и водной поверхностью [Рис 8].

Инсоляция.

Правильная ориентация окон здания по странам света, необходима для исполь­зования благоприятного воздействия солнечных лучей или, наобо­рот, чтобы защититься от жары, является решающим фактором в оценке жилища. Желательно, чтобы солнечное освещение имели все помещения осенью и зимой и в утренние часы. Нежелательно, как правило, попадание солнца в помещения в полдень и во второй половине дня с июня по август. Правильная ориентация дома [5]—[8] и соответствующие строительные мероприятия помогут соблюсти эти требования. Форма окон и сечения переплетов не дол­жны значительно препятствовать попаданию солнца в помещения. Высокие оконные проемы дают возможность солнцу глубоко прони­кать в помещения.

Для гарантии инсоляции дома, которая может быть ухудшена в ходе последующей застройки, следует выбирать участки, сосед­ствующие с участками, застроен­ными на солнечной стороне, так как тогда положение дома и ре­шение его плана могут быть пра­вильно сориентированы и после­дующая застройка не помешает инсоляции.