Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция 1 Водная академия_2010.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
10.06.2015
Размер:
238.59 Кб
Скачать

§ 2. Предмет и природа криминалистики.

«Криминалистика – наука о закономерностях механизма преступления, возникновения информации о преступлении и его участниках, собирания, исследования, оценки и использования доказательств и основанных на познании этих закономерностей специальных средствах и методах судебного исследования и предотвращения преступлений»21.

В приведенном определении Р.С.Белкина следует выделить деятельность по выявлению и расследованию преступлений (далее ДВРП), которую в ряде учебников неудачно называют криминалистической деятельностью.22Мы поддерживаем мнение В.А. Образцова, указавшего, что «Криминалисты – это ученые, занимающиеся научно-исследовательской и педагогической практикой. Они не сидят в задах, не ловят преступников, не раскрывают преступлений. Исследование места происшествия, следов, других объектов, расследование по уголовным делам – это удел следователей, профессионалов оперативно-розыскных служб, судебных экспертов»23.

Субъектом ДВРП являются следователь, прокурор, дознаватель, специалист, эксперт и судья. В каждой деятельности кроме субъекта существует и объект деятельности, поэтому в предмете криминалистики указано то, что является объектом и предметом деятельности по выявлению и расследованию преступлений: механизм преступления и возникновение информации о преступлении и его участниках.24Правильное понимание определения, которое сформулировал Р.С. Белкин, весьма важно, поскольку определение предмета криминалистики полностью обуславливает представление о наиболее общих закономерностях объективной действительности, исследование которых составляет суть криминалистики.

Криминалистика по своей природе является юридической наукой. Юридическая природа криминалистики обусловлена рядом причин. Во-первых, криминалистика возникла путем выделения из науки уголовного процесса. Из юридической науки уголовного процесса не может выделиться неюридическая наука. Во-вторых, появление криминалистики стало результатом дифференциации наук, относящихся к уголовно-правовому циклу. Появление криминалистики обусловлено тем, что в указанном цикле наук стала рассматриваться не только правовая сторона общественных отношений, но и регулируемые правом собственно общественные отношения. В-третьих, криминалистика обеспечивала связь юридических наук с иными науками и являлась «воротами», через которые достижения научно-технического прогресса проникали в уголовное судопроизводство.

§ 3. Система науки криминалистики.

Как единое целое наука криминалистика складывается из совокупности структурных элементов, находящихся в отношениях и связях друг с другом, проникнутых внутренним единством и образующих ее систему. Традиционно в системе криминалистики выделяют четыре основных раздела:

1) общую теорию криминалистики;

2) криминалистическую технику;

3) криминалистическую тактику;

4)методику расследования отдельных видов преступлений (криминалистическую методику).

Анализ исторического процесса формирования структуры криминалистики позволяет выделить периоды развития криминалистики, обусловленные внутренней логикой становления науки. Указанные периоды не совпадают по временным интервалам с изменением общественно-исторических (внешних для криминалистики) условий. С исторической точки зрения, отечественная криминалистика возникла из науки уголовного процесса путем превращения технических операции при производстве следственных действий в самостоятельную деятельность. Этот процесс исторического развития криминалистики отражен в этапах становления системы криминалистика. На заре криминалистики в понятие криминалистической или «уголовной», как тогда называли, техники вкладывали все содержание формирующейся науки25.

Начав с криминалистической техники, криминалистика выявила все остальные уровни системы деятельности субъекта деятельности по выявлению и расследованию преступлений. Таким образом, по мере обнаружения в предмете исследования криминалистики, которым является деятельность по выявлению и расследованию преступлений, уровней действий и деятельности, в систему криминалистики вошли новые элементы – криминалистическая тактика и криминалистическая методика.26

Тем самым полностью подтверждаются положения Р.С. Белкина о том, что система науки может удовлетворять требованиям, предъявляемым к научному знанию тогда, когда она адекватно отражает структуру предмета данной науки27.