Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Приложение 1. Экозакон за рубежом..doc
Скачиваний:
81
Добавлен:
11.06.2015
Размер:
248.83 Кб
Скачать

Православный Свято-Тихоновский Гуманитарный Университет

Кафедра философии религии и религиозных аспектов культуры

Реферат

на тему

«Зарубежное законодательство в области охраны окружающей среды»

Выполнила: студентка группы М2-1-12

Миссионерского факультета

Очно-заочной формы обучения

Захарова Дарья А.

Руководитель:

Проф., д.г.-м.н., Чернышев С.Н.

Москва – 2012

Оглавление

Введение 3

Глава 1. Международное законодательство в области охраны окружающей среды 5

Глава 2. Экологическое законодательство в развитых странах 18

2.1. Экологическое законодательство Европейского Союза 22

2.2. Экологическое законодательство стран Западной Европы 29

2.3. Экологическое законодательство Соединённых Штатов Америки 42

2.4. Экологическое законодательство Японии 48

Глава 3. Охрана окружающей среды в СНГ 52

3.1. Природоохранное сотрудничество стран-членов СНГ 52

3.2. Эколого-правовые системы стран СНГ 53

Заключение 59

Введение

Большой интерес к ознакомлению с зарубежным законодательством и практикой регулирования взаимодействия общества и природы продиктован не только стремлением сравнить состояние российского и зарубежного права, но важен также с точки зрения заимствования положительного опыта. Кроме того, по мере интернационализации деятельности по охране окружающей среды и природопользованию идет процесс гармонизации национального законодательства. Особенно активен он на европейском континенте.

В мире насчитывается около 200 государств, из которых 185 являются членами Организации Объединенных Наций. Их принято группировать по географическому положению, по уровню и характеру социально-экономического развития. Разумеется, такая классификация довольно приблизительна, но она используется в политической жизни, в определении общих интересов и приоритетов групп стран, а также в организации международного сотрудничества.

В каждом государстве сформировалась своя правовая система в ходе исторического процесса в соответствии с потребностями регулирования общественных отношений, в том числе и регламентирующая отношения в сфере экологии. В некоторых странах экологическое право достигло высокого уровня своего развития и уже признается частью национальной правовой системы - новой отраслью наряду с традиционными отраслями права.

Со времени Стокгольмской конференции ООН по окружающей человека среде (1972 г.) наблюдается поистине стремительное увеличение числа национальных законов и подзаконных нормативных актов, посвященных охране окружающей среды и регулированию природопользования, а также сохранению особо ценных экологических систем и природных объектов. Более 100 государств - членов ООН приняли заглавные комплексные законы об охране окружающей среды, регламентирующие политику и принципиальные юридические положения в экологической сфере. Появились законы и подзаконные нормативные акты, определяющие порядок планирования охраны окружающей среды и использования природных ресурсов, нормирования, лицензирования, стандартизации, экономического регулирования в данной области практики, а также порядок учета, контроля состояния (мониторинга) природной среды, экологической экспертизы, инспектирования в области промышленности, сельского хозяйства, транспорта и иных сферах человеческой жизнедеятельности, влияющей на природную среду. В некоторых странах - Колумбия, Сенегал, Филиппины — появились даже кодексы об охране окружающей среды - экологические кодексы

К числу развитых стран принято относить государства Западной Европы, США, Канаду и Японию.