Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
6 Л. Доп. Хр. Антр. АСИ.docx.docx
Скачиваний:
56
Добавлен:
11.06.2015
Размер:
94.52 Кб
Скачать

1) Последствия грехопадения в отношениях между Богом и человеком [Катихизис]

До грехопадения отношение человека к Богу было отношением всецелого и радостного послушания. Человек находился в непосредственном общении с Богом. Божественная благодать, укорененная в природе человека самим актом его сотворения, открывала ему путь дальнейшего обожения. И душа, и тело человека были «пропитаны» благодатью.

Своим греховным самоутверждением человек «вытеснил» из себя Бога. Свт. Филарет Московский говорит, что, согрешив, «человек остановил в себе приток Божественной благодати».

2. Последствия грехопадения в природе человека

А) В нравственном плане в человеческом естестве можно различать три составляющих – дух, душу и тело, между которыми до грехопадения имели место отношения строгого соподчинения. Дух был устремлен к Богу, душа находилась в подчинении духу, тело было послушным орудием души, и весь материальный мир, являясь как бы продолжением человеческой телесности, подчинялся своему владыке – человеку. Грех опрокинул эту изначальную иерархию. В отношении между составляющими человеческой природы вносится разлад: «Ибо плоть желает противного духу, а дух противного плоти, они друг другу противятся» (Гал. 5, 17).

Дух, разорвав свою связь с Богом, попадает в зависимость от души, отсюда возникает ложная духовность.

Душа порабощается телом, здесь – источник страстей.

Тело, в свою очередь, оказывается в зависимости от внешнего мира, порабощается вещественным началам мира сего. Тело из послушного орудия души превратилось в источник удовольствий и стало подчинять себе душу. Изначальная богоустановленная иерархия естества, возводившая человека к Богу, перевернулась, и человек весь устремился к земле, а точнее, в преисподнюю.

Тление

Будучи тварным, человеческое естество не способно к бесконечной регенерации. Без благодатной помощи ресурс человеческой природы начинает истощаться, тем самым наше естество становится тленным. Свв. отцы использовали слово «тление» в двух значениях.

Во-первых, тление означает подверженность естества страдательным состояниям (болезни, скорби, усталости от труда, физической боли и так далее). Так, после грехопадения в жизнь человека вторгаются телесные и душевные болезни, труд теряет творческую радость. Родовая жизнь, поражаемая различными страстями, искажается. Рождение детей становится для женщины мучительным и сопряженным с опасностью для здоровья и даже для жизни (Быт. 3, 16).

Во-вторых, тление (нетление) означает разрушение, распадение целого на составляющие элементы. Следует иметь в виду, что и во втором значении понятие тления может относиться не только к телу человека, но в определенной степени и к душе, хотя последняя и не имеет элементарного состава. Тление души выражается в дезинтеграции присущих ей естественных сил – разума, воли и чувства.

Б) Следствия грехопадения явственно проявляются и в деятельности высших способностей человеческой души.

Человеческий разум омрачается, что, например, находит свое выражение в неспособности различения добра и зла. Ослабевают и познавательные возможности разума, особенно в части, касающейся познания предметов духовного порядка [Катихизис].

[П. Левшенко]: «Душевный человек не принимает того, что от Духа Божия, потому что он почитает это безумием, и не может разуметь, потому что о сем надобно судить духовно» (1 Кор. 2, 14). Здесь мысль очень серьезная: духовное можно видеть только духовным оком.

Один из примеров, который часто приводится, это то, что проповедь о Христе распятом для иудеев соблазн, для эллинов безумие. Мы легко можем понять, почему иудеи находили это соблазнительным, а эллины – безумием. Обратное, по-видимому, понять невозможно.

Сердце оскверняется дотоле неизвестными чувствами: ненавистью, завистью, унынием и др [Катихизис Левшенко]: Произошло повреждение сердца. И нечистые желания, и греховные влечения – это состояние сердца человеческого. В нем лежит все. Это наша привязанность к каким-то для нас дурным вещам: «От сердца исходят помышления злая убийства, прелюбодеяния, любодеяния, татьбы, лжесвидетельства, хулы» (Мф. 15, 19). Происходит разлад в человеческих чувствах, когда одни чувства берут верх над другими: «Ибо плоть желает противного духу, а дух – противного плоти. Они друг другу противятся, так что вы не то делаете, что хотели бы» (Гал. 5, 17). Этот текст говорит не о борьбе духа с плотью, а именно, о разладе в каждом человеке. А человек остается на месте. Более кратко все это можно выразить так: поврежден образ Божий в человеке. Он не исчезает, но повреждается основательно.

«Послания восточных патриархов»: «Веруем, что человек, падший чрез преступление, уподобился бессловесным скотам, то есть помрачился и лишился совершенства и бесстрастия, но не лишился той природы и силы, которую получил от Преблагаго Бога, ибо в противном случае сделался бы неразумным и, следовательно, не человеком. Но он имеет ту природу, с которою сотворен, и природную силу свободную, живую, деятельную, так что он может по природе избирать и делать добро, убегать и отвращаться зла». То есть даже в падшем состоянии свобода делать добро у человека остается. Образ Божий в человеке остается даже тогда, когда он попадает в геенну огненную. Человек лишается только Богоуподобления.

Воля увлекается противоестественными желаниями и становится удобопреклонной более к злу, нежели к добру [Катихизис].

[Левшенко]: Произошло расстройство воли. Прежде всего – в области нравственной свободы. Православное исповедание веры говорит: «Воля преклонилась более ко злу, нежели к добру». Откровение часто говорит о рабстве греху, о том, что человек потерял свою свободу и становится рабом греха: «Творяй грех, раб есть греха» (Ин. 8, 34); «Доброго, которого хочу, не делаю, а злое, которого не хочу, делаю» (Рим. 7, 19); «Итак, я нахожу закон, что когда хочу делать доброе, прилежит мне злое» (Рим. 7, 21).

Кстати, отсюда – требование евангельское о том, что необходимо усилие, чтобы приобрести Царствие Небесное: «От дней же Иоанна Крестителя доныне Царство Небесное силою берется, и употребляющие усилие восхищают его» (Мф. 11, 13). Так что усилие, чтобы подняться над обыденной жизнью, причем с большим трудом, и есть необходимое для воли человека. Обретя духовность, обретаешь свободу («Познайте истину, и истина сделает вас свободным»). Но для этого необходимы большие усилия – гораздо большие, чем когда ты пребывал в истине и мог познавать все ее оттенки.

Разрушилась гармония сил души.

Разумная сила, предназначенная для господства над неразумными, подчинилась последним.

Вожделевательная сила наполнилась неуемными желаниями.

Для раздражительной силы яркие эмоциональные впечатления стали главными мотивами душевных движений и поступков. Разумная сила принялась обслуживать эти стремления.

Т.о., мы видим, что природа человека перешла в новое, богопротивное состояние, которое апостол Павел описывает так: Мы все жили некогда по нашим плотским похотям, исполняя желания плоти и помыслов, и были по природе чадами гнева (Еф. 2, 3). То есть сама поврежденная грехом и порабощенная диаволу человеческая природа делает всех людей чадами гнева Божия по естеству.

Итогом этого процесса распада является смерть, самое главное и самое страшное следствие грехопадения.