Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
6 Л. Доп. Хр. Антр. АСИ.docx.docx
Скачиваний:
56
Добавлен:
11.06.2015
Размер:
94.52 Кб
Скачать

Смертность и смерть.

В богословских сочинениях слова смертность и смерть часто употребляются как синонимы, что в определенных случаях вполне допустимо, хотя это не тождественные понятия.

В святоотеческих творениях синонимами слова «смертность» являются «тленность», «болезненность», «страдание», «страстность» (понимаемая как совокупность так называемых неукоризненных страстей: голод, жажда, потребность в отдыхе и иные ограниченности природы, неудовлетворение которых приводит к страданиям). Смертность – это не грех, но в человеке и видимом мире она стала реальностью вследствие греха. Т.е.

  • «Смертность» указывает на свойство или возможность существа при определенных условиях умереть, а

  • «смерть»на фактическое разобщение с источником жизни.

Эти два понятия тесно взаимосвязаны, ибо смерть есть актуализация смертности, однако наличие смертности в естестве еще не означает безусловную предопределенность к смерти.

Слова «смерть» и «смертность» святыми отцами используются как синонимы только тогда, когда речь идет о смертности, которая с абсолютной неотвратимостью приводит к смерти вне зависимости от нравственных стремлений человека.

Такая смертность возобладала над родом человеческим только после грехопадения Адама, и она обусловлена греховным состоянием естества.

Существо, в котором действует смерть, утрачивает свою целостность и разлагается на составные элементы бытия – в святоотеческой традиции этот процесс называется тлением. Смерть потенциальна для всех тварных существ в силу их происхождения из ничего и несамодостаточности: ни одно из них не имеет источника жизни в самом себе (ср.: Ин. 5, 26). Однако пока нет греха, смерть не может актуализироваться, ибо только сделанный грех рождает смерть (Иак. 1, 15).

До грехопадения смерть не могла реализоваться в несогрешивших тварных существах, находящихся под благодатью Божией.

Почему бог попустил смерть?

Почему Бог, который есть Любовь попустил смерть? Этим вопросом наверное задавался каждый взрослый человек. Попробуем разобраться в нём. Однако и сама смерть, по премудрому Промыслу Божию, несет в себе благо для согрешивших людей, а именно:

1) позволив существовать смерти, Бог установил предел греховного существования человека, так что грех не обрел в определенном смысле вечность, а зло, – по слову свт. Григория Богослова, – не стало бессмертным16. Смертью Законодатель остановил распространение греха, и в самом наказании открывает Свою любовь к человечеству… Ибо смерть растворяет животную природу нашу и таким образом, с одной стороны, прекращает действие зла, и с другой, избавляет человека от болезни, освобождает его от трудов, полагает конец его печалям и заботам, и оканчивает его телесные страдания17;

2) память о неотвратимой смерти побуждает людей готовиться к вечности: помни о конце твоем, и вовек не согрешишь (Сир. 7, 39);

3) через смерть и воскресение человек обновляется для будущей вечной жизни с Богом: Как сосуд, когда после сотворения его окажется в нем какой-либо недостаток, переливается или переделывается, чтобы он сделался новым и неповрежденным, так бывает и с человеком чрез смерть: ибо он, некоторым образом, разрушается, чтобы при воскресении явиться здоровым, то есть чистым, праведным и бессмертным18.

Смерть, впрочем как и рождение человека есть Тайна спасения человека. Поэтому рассмотрим далее более подробно само это понятие.