Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция 1(сети).doc
Скачиваний:
47
Добавлен:
11.06.2015
Размер:
1.49 Mб
Скачать

Компьютерные сети вчерашнего дня

Разработки первых компьютерных сетей не начинались столь масштабно, как про­ект ARPAnet, — первыми разрабатывались локальные, а не глобальные сети. По мере того как компьютеры становились все более дешевыми и производительными, их ста­ли все шире использовать коммерческие организации самых разных размеров. Первьк компьютеры были полезны в довольно ограниченных областях обработки данных, од­нако с бурным ростом производства программных продуктов появляющиеся про­граммные средства обеспечивали пользователей дополнительными функциями, а не только сборкой и сортировкой данных.

С помощью больших универсальных компьютеров (мэйнфреймов) многие пользо­ватели получили доступ к одним и тем же хранимым данным посредством терминалов, представлявших собой не более чем устройства для ввода и вывода ин­формации (например, клавиатура и дисплей). Собственные вычислительные возмож­ности терминалов были минимальны — они служили всего лишь пунктами доступа к универсальной вычислительной машине.

В то время большие мэйнфреймы были значительным достижением технической мысли, однако по сравнению с небольшими компьютерами обладали рядом недостат­ков. Первый — большая стоимость. Мэйнфреймы стоят гораздо дороже так называе­мых персональных компьютеров, предназначенных для установки на столе и рабо­тающих независимо.

Другой недостаток универсальных вычислительных машин — опасность "универ­сального" краха системы: если машина выходит из строя, то прекращается работа всех пользователей. В этом случае никто не сможет получить доступ к данным, и любор пользователь, зависящий от мэйнфрейма, вынужден будет прекратить работу. В то же время использование персональных компьютеров снимает эту проблему.

Персональные компьютеры появились сразу как полноценные вычислительные машины, выполняющие вводимые в них программы самостоятельно, без использова­ния внешних ресурсов. С их появлением значительно повысилась отказоустойчивости системы, т.е. способность функционировать и обеспечивать целостность данных npi- единичном отказе. Если компьютер одного из служащих выходит из строя, это никак не влияет на других служащих — они могут продолжать работу на своих компьютерах Фактически служащему достаточно было сохранить данные на гибкой дискете, с ко­торой он мог сесть за любой компьютер и продолжить работу.

Эти факторы привели к быстрому росту популярности персональных компьютеров в коммерческих организациях всех размеров. Однако, когда на столе у каждого слу­жащего появился свой персональный компьютер, возникла проблема обмена инфор­мацией между ними. Решением этой проблемы стала компьютерная сеть.

Недостатки изолированных систем

В первые годы после появления настольных персональных компьютеров в продаже еще не было средств коммуникации между ними. В коммерческих организациях ком­пьютеры использовались как изолированные системы. Если, например, нужно было распечатать документы, созданные на разных компьютерах, то сделать это можно бы­ло одним из описанных ниже способов.

  • Подключить принтер к каждому компьютеру. Это довольно дорогостоящее ре­шение, потому что потребуется приобрести много принтеров, которые вряд ли будут работать одновременно.

  • Сохранить файлы с документами на дискете и перенести дискету на компьютер с установленным принтером. Это менее дорогостоящее решение, однако такой способ очень неудобен для исполнителей: как для того, кто пойдет по комнатам искать свободный принтер, так и для того, кому придется прекратить свою ра­боту и ждать, пока на его компьютере будут распечатываться документы, не имеющие к нему никакого отношения.

  • Переносить принтер от одного компьютера к другому в зависимости от того, где он сейчас нужен. Весьма обременительное решение. Тем не менее такой способ применялся довольно широко. Были сконструированы даже специаль­ные тележки с установленными на них принтерами. При каждом передвижении нужно было отсоединить и вновь присоединить кабели принтера, а иногда за­ново конфигурировать программное обеспечение.

Высокая стоимость, неудобства и дополнительные затраты труда — главные недос­татки изолированных систем.

Так что же такое компьютерная сеть

В словарях сеть определена как "система взаимодействующих линий или каналов связи". Телеграфные и телефонные сети коммуникации кратко упоминались в преды­дущих разделах. Еще один пример, которого нельзя не заметить, — телевизионная сеть. Пользуясь приведенным выше определением, сетями можно назвать даже систе­мы оповещения на автомобильных и железных дорогах.

И все же, учитывая сказанное, что такое компьютерная сеть? Это два или больше устройств, соединенных для обмена информацией, ресурсами или и тем и другим. Соединение может быть образовано с помощью кабеля (коаксиального, витой пары или, как вы увидите далее в главе, волоконно-оптического) либо с помощью беспро­водных средств: радиосигналов, лазерного луча, инфракрасных устройств, спутников связи и т.д. Совместно используемой информацией или ресурсами (которые называ­ются разделяемыми ресурсами) могут быть файлы, программы, принтеры, модемы и любое другое оборудование (рис. 1.3). Зачем объединять компьютеры в сети

Одно из главных преимуществ персональных компьютеров — их независимость друг от друга. Зачем же их объединять. Для того чтобы полнее реализовать преимущества как пер­сональных компьютеров, так и больших универсальных вычислительных машин. Каждый участник сети пользуется преимуществами, с одной стороны, независимости, а с другой — доступа к совместным ресурсам. Совместное использование дорогих и редко применяемых периферийных устройств приносит коммерческим компаниям ощутимую выгоду. Напри­мер, дорогостоящий цветной лазерный принтер используется довольно редко, в то же вре­мя многим служащим организации иногда нужно что-нибудь распечатать на нем. При доступе к компьютерной сети они могут легко сделать это.

Преимущества объединения

Многие владельцы и управляющие компаниями утверждают, что главной причи­ной объединения их персональных компьютеров в сеть является необходимость со­вместного использования принтеров. Однако, когда компьютеры становятся связан­ными, люди начинают обнаруживать все больше полезных применений сети, помимо совместного использования принтеров.

Стоимость объединения компьютеров в локальную сеть (состоящая из стоимости сетевых адаптеров (Network Interface Card — NIC), кабельных или беспроводных средств связи, концентраторов и других устройств) многократно окупается благодаря уменьшению накладных расходов и трудовых затрат.

Совместное использование устройств вывода

Как отмечалось ранее, в сети можно совместно использовать принтеры, плоттеры и другие устройства вывода. Это экономит время, деньги и устраняет многие пробле­мы. В качестве устройств ввода-вывода несложно также организовать совместное ис­пользование факсов.