Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция 1(сети).doc
Скачиваний:
47
Добавлен:
11.06.2015
Размер:
1.49 Mб
Скачать

Термины топологии сети

  • Локальная сеть (Local Area Network — LAN). Сеть, развернутая на небольшой площади. Это может быть комната, этаж, здание или несколько расположенных рядом зданий.

  • Глобальная сеть (Wide Area Network — WAN). Сеть, составленная из нескольких ло­кальных сетей. Географические пределы глобальной сети ничем не ограничены. С помощью телефонных линий или спутниковых средств связи глобальная сеть может объединять компьютеры в разных городах, странах и даже на разных континентах.

  • Городская сеть (Metropolitan Area Network — MAN). По площади охвата занимает промежуточное положение между локальными и глобальными сетями. Может покры­вать большой город или мегаполис.

  • Физическая топология. Термин означает физическую раскладку или форму сети. Шинная топология предполагает последовательное (линейное) соединение компьюте­ров друг с другом. Если при этом последний компьютер соединен с первым, то гово­рят о кольцевой топологии. При звездообразной топологии все компьютеры соедине­ны с одним концентратором. Ячеистая топология предполагает наличие многочислен­ных избыточных соединений между всеми (или почти всеми) компьютерами.

  • Логическая топология. Путь прохождения сигналов ог одного компьютера к другому. Логическая топология тесно связана с физической. Например, физическая топология сети может быть звездообразной, в которой каждый компьютер подключен к общему концен­тратору, однако внутри концентратора данные могут ходить по кругу, образуя таким обра­зом логическое кольцо.

Термины единиц измерения

  • бит. Наименьшая порция данных. Бит может принимать значение 0, или 1. В двоичном формате данных, обрабатываемых компьютером, информация представлена битами.

  • байт. Единица количества информации. Равен 8 битам. Размер файлов данных, объем памяти и объем передаваемых по сети данных традиционно определяется в байтах.

  • Кбайт (килобайт). Объем информации, равный 1 024 байт. Часто его приближенно полагают равным 1 ООО байт. Иногда встречается его сокращенное обозначение "К".

  • Кбайт/с (килобайт в секунду). Единица измерения скорости передачи информации, или пропускной способности канала связи.

  • Кбит/с (килобит в секунду). То же в битах.

  • Мбайт (мегабайт). Единица количества информации, равная 1 048 576 байт. Часто приближенно полагают его равным 1 млн байт.

  • Мбайт/с (мегабайт в секунду). Единица измерения скорости передачи информации, или пропускной способности канала связи.

  • Мбит/с (мегабит в секунду). То же в битах.

  • Гц (герц). Единица измерения частоты. Частота в герцах равна количеству циклов повторения какой-либо переменной в секунду. В герцах измеряется частота звука, пе­ременного тока и других периодических процессов.

  • МГц (мегагерц). Один миллион циклов в секунду. В мегагерцах традиционно изме­ряется частота тактового генератора компьютерного процессора.

  • ГТц (гигагерц). Один миллиард циклов в секунду.

Довольно распространенная ошибка связана с тем, что килобайты часто путают с ки­лобитами или мегабайты с мегабитами. Этому немало способствуют принятые в анг­лоязычной литературе обозначения Kb, kb, KB, Mb или MB, из которых не всегда ясно, что имеется в виду Обычно прописная буква В означает байты, а строчная b — биты Об этом необходимо помнить, сравнивая скорость передачи данных, выраженную в килобайтах в секунду со скоростью, выраженной в килобитах в секунду Например, в описаниях программного обеспечения модемов пропускная способность соединения чаще всего приводится в килобитах в секунду, а скорость выгрузки файлов распро­страненными броузерами — в килобайтах в секунду Таким образом, если модем под­держивает, например, 45 Кбит/с, то максимальная скорость выгрузки файлов составит 5,76 Кбайт/с. Однако практически эта скорость все же не достигается, потому что на нее влияют и другие факторы, дополнительно загружающие канал.