Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция 1(сети).doc
Скачиваний:
47
Добавлен:
11.06.2015
Размер:
1.49 Mб
Скачать

Термины сетевого оборудования

  • Сетевой адаптер. Плата, установленная в компьютер и соединяющая его с компью­терной сетью. Обычно эта плата вставляется в гнездо типа ISA, PCI, или PCMCIA. Она соединяет компьютер со средой, которая, в свою очередь, соединена с другими компьютерами сети.

  • Среда. Любые средства передачи сигналов от одного компьютера к другому.

  • Беспроводная среда. Устройства радиосвязи, лазеры, инфракрасные устройства или спутниковые средства связи, по которым сигналы между компьютерами передаются без установки постоянного электрического соединения.

  • Коаксиальный кабель. Кабель, используемый для связи компьютеров в сеть По­добно телевизионному кабелю, представляет собой медный провод, окруженный ме­таллическим экраном, защищающим передаваемые данные от помех. Используются как тонкие, так и толстые коаксиальные кабели.

  • Витая пара. Два скрученных медных провода в одной защитной оболочке. Часто при­меняется также в средствах телефонной коммуникации. В сетевых технологиях использу­ются экранированные и неэкранированные витые пары. Экранированная витая пара ок­ружена металлической защитной оболочкой, предохраняющей от помех В современных сетях Ethernet чаще всего используются экранированные витые пары. В зависимости от пропускной способности витые пары могут принадлежать к различным категориям вплоть до категории 5, поддерживающей пропускную способность не ниже 100 Мбит/с.

  • Пленум. Небольшое пространство между фальшь-потолком и перекрытием (или между полом и фальшь-полом), используемое в зданиях для вентиляции и прокладки сетевого кабеля. Пленум-кабель представляет собой кабель с внешней оболочкой из тефлона, или другого пожаробезопасного материала, проложенный в пленуме.

  • ПВХ (поливиннлхлорид). Материал, используемый для изготовления кабелей, не предназначенных для прокладки в пленуме. Он менее дорогой, чем материалы пле­нум-кабелей, однако при возгорании выделяет ядовитый газ, поэтому устанавливать в пленуме кабели с оболочкой из ПВХ нельзя.

  • Волоконно-оптический кабель. Представляет собой (в отличие от медного) пучок стеклянных или пластмассовых нитей, по которым предаются импульсы света, несу­щие полезный сигнал. По сравнению с медными волоконно-оптические кабели име­ют ряд преимуществ, среди которых более высокая пропускная способность и лучшее сохранение формы сигнала на большом расстоянии. К их недостаткам относятся большая стоимость и необходимость дополнительного оборудования, преобразующего оптические сигналы в электрические.

  • Соединительные устройства. Этот термин может означать различные типы уст­ройств, используемых для соединения участков кабелей, двух или более небольших сетей (подсетей) в одну большую сеть, или разделения большой сети на несколько меньших. Сюда относятся повторители, концентраторы, коммутаторы, мосты, мар­шрутизаторы и мосты-маршрутизаторы.

Термины программного обеспечения

  • Протокол. Набор правил, обусловливающих способы кодирования передаваемой информации. Иногда протоколы сравнивают с языками, однако по нашему мнению они больше похожи на синтаксис языка, определяющий правила его функционирова­ния. Существует много различных типов компьютерных протоколов. Термин стек (набор) протоколов означает два или большее количество протоколов, работающих со­вместно. Комплект протоколов — это несколько протоколов, выполняющих различные функции на разных участках процесса коммуникации.

  • Сетевая операционная система. Операционная система сервера, например Win­dows NT Server, Windows 2000 Server, Novell NetWare или UNIX. Этим термином иногда обозначаются также сетевые компоненты клиентских операционных систем, таких как Windows 95 или Macintosh OS.

  • Клиентская операционная система. Операционная система, выполняющаяся на ра­бочей станции или на клиентском компьютере, которые имеют доступ к серверу и зарегистрированы в сети в качестве клиента.

  • Гибридная компьютерная сеть. Сеть, программное обеспечение которой состоит из программ различных поставщиков, особенно программное обеспечение сервера. На­пример, гибридной является сеть, в которой контроллерами доменов служат системы Windows NT, файловыми серверами — NetWare, а Web-серверами — операционные системы UNIX.