Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Abdullaev.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
12.06.2015
Размер:
116.73 Кб
Скачать

МИНЕСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«РОССИЙСКИЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ

УНИВЕРСИТЕТ

ИМЕНИ Г. В. ПЛЕХАНОВА»

Факультет Экономики Торговли и Товароведения

Кафедра экономической теории

КУРСОВАЯ РАБОТА

По дисциплине: «МАКРОЭКОНОМИКА»

На тему «Факторы и типы экономического роста»

Выполнил

студент группы №6107

очной формы обучения

Факультета Экономики Торговли и Товароведения

Абдуллаев Эмиль Мамед оглы

Научный руководитель:

Щеголевский Валентин Александрович

Москва – 2015г.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ

  1. ЭКО݀НОМ݀ИЧЕ݀СКИ݀Й РОСТ: СУЩНОСТЬ, ФАКТОРЫ И ТИПЫ

    1. Понятие эк݀он݀ом݀ич݀ес݀ко݀го роста и его измерение. Последствия ро݀ст݀а

    2. Факторы и ти݀пы экономического роста

    3. Показатели ро݀ст݀а национальной экономики, его темпы, качество

  2. МОДЕЛИ ЭК݀ОН݀ОМ݀ИЧ݀ЕС݀КО݀ГО РОСТА

2.1 Неокейнсианские мо݀де݀ли роста

2.2 Неоклассические мо݀де݀ли роста

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение

Экономическая система находится в статическом состоянии, если ее параметры меняются в течение некоторого времени, но сохраняется тенденция возвращения в исходное состояние. Классическим примером такой модели является простое воспроизводство. Развитие же экономической системы предполагает ее переход в качественно новое состояние. Динамика рыночной экономики изучается в рамках теорий роста и цикла. Теория роста исследует факторы и условия устойчивого развития как долговременной тенденции, т.е. можно говорить о векторной направленности движения системы. Теория цикла призвана объяснить причины колебаний конъюнктуры во времени, т.е. акцент смещается в сторону анализа волнообразного характера развития.

Проблема экономического роста выглядит столь же древней, как и сами египетские пирамиды. Человека всегда интересовали как богатство, так и источники его получения. Однако для экономической науки эта проблема относительно нова. К первым попыткам ее решения можно отнести теорию «динамики» классической школы и теорию «расширенного воспроизводства» К. Маркса. С конца XIX в. до 30-х гг. XX в. западные экономисты разрабатывали в основном динамику краткосрочного периода. Лишь после второй мировой войны исследование проблем экономического роста заняло важное место. В связи с трудностями измерения процессов экономического развития в макроэкономике анализируют экономический рост и циклическое развитие.

В наше время экономический рост созвучен проблемам социального прогресса и повышения уровня жизни населения, безопасности государства и сохранения национального суверенитета, глобализации мирохозяйственных связей и развития экономической интеграции.

Данная тема исследования выбрана мной не случайно, ведь экономический рост – одна из основных целей макроэкономической политики, достижение которой обеспечивает опережающий рост реального объема продукции по сравнению с ростом населения для повышения жизненного уровня. Экономический рост – это одна из целей национальной экономики. В основе этого поступательного процесса лежит противоречивая связь между производством и его результатом – способностью удовлетворять потребности человека. Дело в том, что сами экономические потребности порождаются производством, а их удовлетворение диктует необходимость повторения производства, его роста и совершенствования. Растущие потребности общества экономика должна обеспечить непрерывным приростом благ. Жизнеспособность же экономической системы определяется именно тем, в какой степени она может решить эту проблему.

Цель данного исследования – разобраться в сущности экономического роста, охарактеризовать основные его факторы и типы, определить возможные последствия экономического роста для страны, как положительные, так и отрицательные; охарактеризовать основные модели роста, выработанные известными экономистами.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

  1. Подбор литературы, касающейся темы курсовой работы;

  2. Анализ и изучение выбранной литературы.

Объект исследования – экономический рост во всех его аспектах.

Для краткого рассмотрения проблем экономического роста в странах с рыночной экономикой я использовал материал с того же сайта Министерства экономики, а также учебник «Экономикс», чтобы в качестве примера взять ярчайший пример рыночной страны – США.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]