Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Acc2007_L1_табл.docx
Скачиваний:
18
Добавлен:
16.03.2015
Размер:
70.22 Кб
Скачать

MS Access Таблицы

Основные понятия

Программа MicrosoftAccess– это система управления базами данных (СУБД), т.е. программа, предназначенная для создания, хранения и обработки баз данных.

База данныхпредставляет собой упорядоченную последовательность наборов данных, описывающих характеристики отдельных объектов. Полный набор характеристик одного объекта называетсязаписью. Для каждой характеристики в базе данных отводится определенное место, называемоеполем. Поля имеют уникальные имена. Записи нумеруются. Поле и запись – структурные единицы базы данных.

Объекты субд

Компьютерная база данных представляет собой хранилище объектов. Объектами СУБД MicrosoftAccessявляются таблицы, запросы, формы, отчеты, макросы и модули.

Таблицыявляются основой базы данных. Данные в таблицах организованы таким образом, что каждое поле расположено в отдельном столбце, а каждая запись – в отдельной строке. В таблицу вносятся необработанные данные.

Запросыпредназначены для обработки данных. Например, с помощью запроса можно создать новую таблицу, отобрав нужные поля и записи из существующих таблиц, выполнить вычисления, добавить и удалить записи и т. д. Запросы – основной рабочий инструмент СУБД.

Формы– это интерфейсы, которые используются для работы с данными. При помощи форм можно просматривать, вводить и редактировать данные. Формы часто содержат командные кнопки, которым программным путем назначается выполнение различных задач, таких как фильтрация данных, открытие других форм, отчетов и т.д. Формы позволяют задавать условия работы других пользователей с информацией, содержащейся в базе данных, например, ограничить набор отображаемых полей и разрешенных операций. Это помогает защитить данные и гарантировать правильность их ввода.

Отчетпредназначен для создания печатного документа. Позволяет эффективно организовать данные при выводе на печать.

Макрос– это программа, написанная на специальном языке программирования, которая выполняет необходимые действия над объектами базы данных. Макросы являются в некотором роде надстройкой надVisualBasicforApplication, которая позволяет пользователю решать некоторые задачи, не зная программирования, т. к. макросы создаются путем выбора макрокоманд из списка. Макросы часто связываются с командными кнопками, расположенными в формах

Модуль– это программа на языкеVisualBasicforApplication. Модуль представляет собой набор описаний, операторов и процедур, которые хранятся в одном программном блоке.

Типы межтабличных связей

База данных, включающая в себя связанные таблицы, называется реляционной.

Существует три типа межтабличных связей:

связь типа «один-к-одному» означает, что каждой записи в первой таблице может соответствовать не более одной записи во второй таблице, а каждой записи во второй таблице – не более одной записи в первой таблице;

связь типа «один-ко-многим» означает, что одной записи в первой таблице, называемой главной, могут соответствовать несколько записей во второй,подчиненной, таблице; но каждой записи во второй таблице соответствует не более одной записи в первой таблице;

связь типа «многие-ко-многим» означает, что каждой записи в первой таблице могут соответствовать несколько записей во второй таблице, а каждой записи во второй таблице – несколько записей в первой таблице.

Для реализации связей «многие-ко-многим» следует создать дополнительную таблицу пересечения, с помощью которой одна связь «многие-ко-многим» будет сведена к двум связям «один-ко-многим».

В реляционной базе данных каждая таблица должна иметь ключевое поле(илиключ).Ключ– это одно или несколько полей, однозначно определяющих каждую запись в таблице. В ключевом поле не должно быть повторяющихся или пустых значений. Если в качестве ключевого определено одно поле таблицы, такой ключ называетсяпростым. В случае, когда все поля в таблице имеют повторяющиеся значения, можно создать ключ, состоящий из нескольких полей. Такой ключ называетсясоставным.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]