Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Кормление сельскохозяйственных живонтных.doc
Скачиваний:
296
Добавлен:
18.06.2015
Размер:
1.56 Mб
Скачать

4.2. Системы оценки энергетической питательности кормов

Крахмальные эквиваленты О. Кельнера.Разработанная О. Кель­нером система оценки общей питательности кормов получила наибольшее распространение в практике животноводства многих стран в начале нашего века. В основе этой системы заложен способ оцени­вать питательную ценность кормов по их продуктивному действию

42

(жироотложению) на организм животного. Для этого Кельнер в се­рии балансовых опытов в респирационных калориметрах определил отложение жира и белка при скармливании взрослому волу различ­ных питательных веществ (белков, жира и углеводов) в чистом виде на фоне поддерживающего кормления. В качестве чистых питатель­ных веществ применяли крахмал, тростниковый сахар, целлюлозу (представителя углеводов), клейковину (представителя белков) и эмульсию масла земляного ореха (представителя жиров). В результате из 100 г переваримых веществ в организме вола отложилось следую­щее количество жира (отложенный белок переведен в жир по кало­рийности: 1 г жира имеет 9,5 ккал, 1 г белка - 5,7 ккал):

Поступило в организм чистых Отложено в организме питательных веществ жира, г

100 г переваримого белка 23,5 100 г переваримого крахмала 24,8 100 г переваримой клетчатки 24,8 100 г переваримого жира из грубых кормов 47,4 100 г переваримого жира из семян масличных 59,8 100 г переваримого жира из зерновых 52,6

Полученные цифры по жироотложению Кельнер назвал кон­стантами жироотложениячистых питательных веществ и исполь­зовал их для определения продуктивного действия различных кормов (жироотложения) по содержанию в них переваримых питательных веществ. Однако проверка различных натуральных кормов в другой серии опытов на волах показала, что перевари­мые питательные вещества этих кормов не обладают таким же продуктивным действием, как переваримые питательные веще­ства в чистом виде.

Фактическое жироотложение в теле животного при скармли­вании натуральных кормов в большинстве случаев отличалось от расчетного с использованием констант жироотложения чистых питательных веществ. Только для зерен кукурузы и картофеля рас­четные данные совпали с фактическим жироотложением. По дру­гим кормам фактическое жироотложение было ниже и особенно значительные расхождения отмечены при скармливании живот­ным грубых кормов - сена на 37% и соломы на 80%.

Снижение жироотложения в теле животного при скармлива­нии натуральных кормов Кельнер объяснял большими потерями энергии в процессе пищеварения в желудочно-кишечном тракте и, особенно, грубых кормов с высоким содержанием клетчатки. Поэто­му для грубых кормов и травы он ввел поправку на переваривание клетчатки: 1000 г съеденной животными сырой клетчатки сена и соломы снижает отложение жира в теле на 143 г, мякины - на 72 г,

З* 43

зеленого корма с 14% клетчатки - на 131 г, с 10% клетчатки - на 107 г и с 6% клетчатки - на 82 г.

Для других кормов Кельнер установил показатели (коэффи­циенты) относительной ценности, характеризующие разницу между жироотложением ожидаемым и фактическим, выраженные в процентах: зерно кукурузы - 100, картофель - 100, зерно ячме­ня - 99, льняной жмых - 95, отруби пшеничные - 78, кормовая свекла - 81 и т.д.

В соответствии с разработанной Кельнером системой оценки общей питательности кормов им были составлены для практическо­го применения кормовые таблицы, в которых он выражал продук­тивное действие кормов не количеством отложенного жира, а коли­чеством крахмала (в кг), эквивалентного по отложению жира 100 кг оцениваемого корма (крахмальные эквиваленты).В качестве примера это можно проследить при оценке продуктивного действия 100 кг лугового сена (табл. 13).