Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ФИНАНСЫ ответы.doc
Скачиваний:
112
Добавлен:
04.02.2016
Размер:
420.35 Кб
Скачать

49. Классификация рынка ценных бумаг

1. Вторичный и первичный

  • Первичный (так называемое IPO) – это место размещения впервые выпущенных ц/б. Участниками являются эмитенты, конечные инвесторы и посредники между ними. Функцией первичного рынка является привлечение свободных денег и их инвестирование в экономику, а также осуществление расширенного накопления и распределения средств по отраслям.

  • Вторичный – форма торговли ц/б после их первоначальной продажи эмитентами, т.е. это прежде всего перепродажа ц/б. Участниками вторичного рынка являются профучастники РЦБ. Функцией вторичного рынка является перераспределение собственности и обеспечение ликвидности.Ликвидность достигается за счет незначительного разрыва между ценой предложения и спроса (спрэд), за счет незначительного колебания цен от сделки к сделке и за счет большого числа участников.

2. Неорганизованный и организованный

  • Организованный – это структурированные определенным образом взаимоотношения по поводу покупки или продажи любого типа активов (услуг, товаров, ц/б и т.д.) Признаками организации рынка являются: 1) утвержденные правила расчетов, торговли и пр. 2) государственное регулирование; 3) организация работы руководящих структур; 4) концентрация спроса и предложения в пространстве и времени.

  • Неорганизованный – отношения участников, не закрепленные стандартами торговли. Каждая сделка отличается индивидуальными условиями.

3. Биржевой и внебиржевой

  • Биржевой – по сути это то же самое, что и организованный рынок, т.к. биржа обладает всеми признаками такой структуры (есть правила торговли, место и время проведения и др.)

  • Внебиржевой – торговля осуществляется вне биржи, четких правил проведения торгов – нет. К такой структуре относится валютный рынок ФОРЕКС, а также все сделки с ц/б, не прошедшими листинг на бирже.

4. Кассовый и срочный

  • Кассовый – поставка ц/б на таком рынке осуществляется мгновенно в момент совершения сделки (МосБиржаNASDAQ, NYSE и др. биржи).

  • Срочный – поставка актива осуществляется не сразу, а через определенное в договоре время (срочный рынок ФОРТС – фьючерсы и опционы).

5. Традиционный и компьютеризированный

  • Традиционный – торги проходят в определенном месте, сделки можно совершать только физически присутствуя там.

  • Компьютеризированный – торговля ц/б осуществляется через компьютер с доступом в интернет и при наличии торгового терминала биржи.

Классификация рынка ценных бумаг не ограничивается перечисленными критериями, но данные являются основными.

50. Функции рынка ценных бумаг

Рынок ценных бумаг является источником привлечения капитала, внешним по отношению к любой коммерческой деятельности. Как любой рынок, рынок ценных бумаг имеет функции: общерыночные и специфические.

Общерыночные функции рынка ценных бумаг:

  • коммерческая — функция получения дохода;

  • ценностная или ценообразующая — функция обеспечения процесса ценообразования на инструменты данного рынка и формирование норм доходности (т.е. обеспечение процесса определения цены на товар этого рынка);

  • информационная — функция информирования участников рынка и общества обо всем, что происходит на рынке;

  • регулирующая — функция обеспечения порядка, регулирования, управления и организации на рынке со стороны государства или самих организаций (участников) рынка, и др.

Специфические функции рынка ценных бумаг:

  • перераспределение денежных средств (капиталов) от владельцев пассивного капитала к владельцам активного капитала выполняется посредством выпуска и обращения ценных бумаг, означает перераспределение средств между сферами деятельности, областями хозяйства, юридическими и физическими лицами;

  • перераспределение финансовых (рыночных) рисков, или перераспределение рисков между владельцами любых рыночных активов; изменение формы собственности;

Функция перераспределения капиталов, или денежных средств вообще, выполняемая посредством выпуска и обращения ценных бумаг, означает перераспределение средств между отраслями и сферами деятельности; между территориями и странами; между населением и предприятиями, т. е. когда сбережения граждан принимают производительную форму; между государством и другими юридическими и физическими лицами, что имеет место, например, в случае финансирования дефицита государственного бюджета на неинфляционной основе.

Функция перераспределения рисков — это использование инструментов рынка ценных бумаг (прежде всего так называемых производных инструментов, основывающихся на ценных бумагах) для защиты владельцев каких-либо активов (товарных, валютных, финансовых) от неблагоприятного для них изменения цен, стоимости или доходности этих активов. 

51. Страховой рынок — это часть финансового рынка, место, где продаются и покупаются страховые продукты.

Общественная потребность возмещения материальных потерьопределяет необходимость установления экономических отношений между людьми в связи с предупреждением, ограничением и преодолением рисков.

Страховой рынок — сложная интегрированная система.

Структура страхового рынка формируется из:

  • страховых организаций;

  • страхователей;

  • страховых продуктов;

  • страховых посредников;

  • профессиональных оценщиков страховых рисков и убытков;

  • объединений страховщиков;

  • объединений страхователей;

  • системы государственного регулирования страхового рынка.

Страховая система (Англ. Insurance system)

  • 1) Совокупность различных видов страховых компаний в их взаимосвязи со страховым надзором, существующая в той или иной стране в определенный исторический период.

  • 2) Государственно-правовая форма организации страховых правоотношений. В настоящее время включает следующие крупные блоки: социальное страхование, личное и имущественное страхование.

52. Страхователь — это юридическое лицо или дееспособное физическое лицо, заключившее со страховщиком договор страхования либо являющееся страхователем в силу закона.

Страховщик (англ. Insurer) — юридическое лицо, имеющее лицензию на осуществление страховой деятельности, выданную органом страхового надзора и принимающее на себя по договору страхования за определённое вознаграждение

Страховая компания — это исторически определённая общественная форма функционирования страхового фонда, представляет собой обособленную структуру, осуществляющую заключение договоров страхования и их обслуживание.

53. Страховой случай -- фактически наступившее страховое событие, влекущее обязанность страховщика произвести выплату страхователю.

Страховой тариф (тарифная ставка) - страховой взнос с единицы страховой суммы за определенный период страхования. Страховой взнос - сумма денежных средств, уплачиваемая страхователем страховщику за предоставление страховой защиты имущественных интересов страхователя.

Страховой фонд - это резерв денежных средств, формируемых страховщиком при проведении страховой деятельности и предназначенных для покрытия убытков, возникающих вследствие наступления страхового события.

Страхова́я вы́плата — осуществление страховщиком выплаты страхового возмещения.

Страховое событие – это событие, указанное в договоре страхования

54.  Выделяют следующие функции страхования, выражающие его общественное назначение:

  1. Рисковая функция, которая состоит в обеспечении страховой защитой от различного рода рисков—случайных событий, ведущих к потерям.

  2. Инвестиционная функция, которая состоит в том, что за счёт временно свободных средств страховых фондов (страховых резервов) происходит финансирование экономики. Вследствие того, чтостраховые компаниинакапливают у себя большие суммы денежных средств, которые предназначены на возмещение ущерба, но до тех пор, пока не наступилстраховой случай, они могут быть временно инвестированы в различныеценные бумаги,недвижимостьи по другим направлениям.Предупредительная функция страхования состоит в том, что за счёт части средств страхового фонда финансируются мероприятия по уменьшению страхового риска. Например, за счёт части средств, собранных пристраховании от огня, финансируются противопожарные мероприятия, а также мероприятия, направленные на уменьшение возможного ущерба от пожара.

  3. Сберегательная функция. В страховании жизнистрахование в наибольшей мере сближается скредитом, так как происходит накопление подоговорам страхованияопределённых страховых сумм. Сбережение денежных сумм, например с помощьюстрахования на дожитие, связано с потребностью в страховой защите достигнутого семейного достатка. Тем самым страхование может иметь и сберегательную функцию.

Виды страхования

Существуют разные подходы к классификации страховой деятельности. В большинстве стран мира выделяют две разновидности страхования: страхование жизнии виды страхования, не связанные со страхованием жизни. Данная классификация применяется при разработке нормативно-правовых документов, анализестрахового рынкаи решении других вопросов.

Главой 48 Гражданского кодекса РФ предусмотрены две разновидности (два типа договоров) страхования: имущественное и личное[6].

В практике работы страховых организаций, анализе страхования, учебных и методических материалах также принято выделять три отрасли страхования: имущественное, личное и ответственности. В основе деления страхования на отрасли лежат отличия в объектах страхования.

В личном страховании объектом страхования являются имущественные интересы, связанные с жизнью, здоровьем, трудоспособностью и пенсионным обеспечением страхователяили застрахованного лица. К личному страхованию относятся:

  • Страхование жизни.

  • Страхование от несчастных случаев и болезней.

  • Медицинское страхование.

В имущественном страховании объектом страхования являются имущественные интересы, связанные с владением, пользованием и распоряжением имуществом. Имущественное страхование включает:

  • Страхование имущества;

  • Страхование ответственности;

  • Страхование предпринимательских рисков;

  • Страхование финансовых рисков.

Страхование имущества включает:

  • Страхование имущества предприятий и организаций;

  • Страхование имущества граждан;

  • Транспортное страхование (средств транспорта и грузов);

  • Страхование других видов имущества, кроме перечисленных выше;

В страховании ответственности объектом страхования являются имущественные интересы, связанные с возмещением страхователем причиненного им вреда третьему лицу. Страхование ответственности включает:

  • Страхование гражданской ответственности владельцев транспортных средств;

  • Страхование гражданской ответственности перевозчика;

  • Страхование гражданской ответственности предприятий — источников повышенной опасности;

  • Страхование профессиональной ответственности;

  • Страхование ответственности за неисполнение обязательств;

  • Страхование иных видов гражданской ответственности.

В основе деления страхования на отрасли лежат принципиальные различия в объектах страхования. Деление страхования на отрасли не позволяет выявить те конкретные страховые интересы физических и юридических лиц, которые дают возможность проводить страхование. Для конкретизации этих интересов выделяют из отраслей страхования подотрасли и виды страхования.

Видом страхования называют страхование конкретных однородных объектов в определенном объеме страховой ответственности по соответствующим тарифным ставкам. Страховые отношения между страховщиком и страхователем осуществляются по видам страхования. Приведем лишь примеры некоторых, наиболее распространенных видов страхования.

55. Договор страхования — это соглашение между страхователем и страховщиком, в соответствии с условиями которого страховщик обязуется компенсировать ущерб в той или иной форме либо выплатить страхователю или выгодоприобретателю определенную денежную сумму при наступлении предусмотренного договором страхового случая. Страхователь по договору страхования обязуется выплатить страховщику страховую премию, выполнять ряд других обязанностей и соблюдать предусмотренные соглашением ограничения

56. Валютная система - это форма организации отношений валютного рынка на национальном или международном уровне.

Мировой валютный рынок — сложная система, состоящая из множества элементов, которые классифицируются по ряду признаков.

По месту проведения различают биржевой и внебиржевой секторы валютного рынка. Биржевой валютный рынок — это торговля валютой на специально организованных валютных биржах. На внебиржевом рынке торговля валютой ведется в основном между коммерческими банками.

В зависимости от формы расчетов различают наличный и безналичный секторы валютного рынка.

В зависимости от срока проведения операций различают текущий и срочный валютный рынок.

Валютный рынок — это место, где осуществляется купля-продажа иностранной валюты.

Мировой валютный рынок — это особый, организационно оформленный механизм, обслуживающий и регулирующий отношения по переходу права собственности на валютные ценности на основе закона спроса и предложения.

57. Иностранная валюта — это денежные знаки в виде банкнот, казначейских билетов, монет, которые находятся в обращении и являются законным платежным средством соответствующего иностранного государства.НАЦИОНАЛЬНАЯ ВАЛЮТА денежная единица страны

58.ВАЛЮТНЫЕ ОПЕРАЦИИ - урегулированные национальным законодательством или международными соглашениями сделки, предметом которых являются валютные ценности

59. Валю́тный курс — цена (котировка) денежной единицы одной страны, выраженная в денежной единице другой страны, драгоценных металлах, ценных бумагах.

ВАЛЮТНАЯ КОТИРОВКА — установление курса иностранной валюты по отношению к валюте данной страны на основе законов, норм, правил, действующих в данной стране.

Ревальва́ция (англ. value — ценность) — повышение курса национальной валюты по отношению к валютам других стран, международным счётным денежным единицам, золоту.

Девальва́ция (лат. de — понижение; лат. valeo — иметь значение, стоить) — уменьшение золотого содержания денежной единицы в условиях золотого стандарта.

60. Конвертируемость валюты - способность валюты обмениваться на другие иностранные валюты.  Режим обратимости валют может различаться для резидентов и нерезидентов, может распространяться на текущие операции, связанные с повседневной внешнеэкономической деятельностью, и операции, отражающие движение капиталов.

61.