Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ФИНАНСЫ ответы.doc
Скачиваний:
112
Добавлен:
04.02.2016
Размер:
420.35 Кб
Скачать

10..Масштаб цен

Масштаб цен — означает меру выражения стоимости при реализации или оценке каких-либо благ в денежных единицах данной страны.

Масштаб цен — это способ соизмерения покупательных способностей или стоимостей товаров, другими словами, через масштаб цен проявляется функция денег как меры стоимости.

Первоначально весовое содержание монет совпадало с масштабом цен, однако постепенно он начал обособляться от весового содержания монет (это было связано с порчей монет, их износом, переходом к чеканке монет из более дешевых металлов). С прекращением размена кредитных денег на золото официальный масштаб цен утратил свой экономический смысл. В результате Ямайского соглашения официальная цена золота и золотое содержание денежных единиц были отменены. В настоящее время масштаб цен складывается стихийно и служит для соизмерения стоимостей товаров.

11. Эмиссионная система

Эмиссионная система — законодательно установленный порядок выпуска и обращения денежных знаков. Эмиссионные операции (операции по выпуску и изъятию денег из обращения) осуществляют: центральный банк (банковские билеты — банкноты), казначейство (государственный исполнительный орган), выпускающий мелкокупюрные бумажно-денежные знаки.

В Российской Федерации действуют правила организации, регулирующие денежное обращение:

1. Организацией наличного обращения монопольно занимается ЦБ РФ. Для этого ЦБ проводит следующие мероприятия:

  • прогнозирование, организацию производства и хранения банкнот и монет, а по территории страны создаются резервные фонды;

  • устанавливает правила хранения перевозки и инкассации наличных денег для банков, признаки платежеспособности, порядок замены поврежденных и их уничтожение, т. е. изъятие денег из денежного обращения; определенный порядок ведения кассовых операций для банков.

В соответствии с правилами, устанавливаемыми ЦБ РФ, кредитные организации проводят кассовое обслуживание клиентов и изымают излишние деньги.

2. При организации безналичных расчетов ЦБ РФ осуществляет координацию, регулирование и лицензирование, организацию расчетных систем, устанавливает правила, формы, сроки и стандарты осуществления безналичных расчетов организациями и банками через свою расчетную систему. ЦБ РФ осуществляет межбанковские расчеты. Банки России имеют корреспондентские счета, что позволяет вести банковское обслуживание кредитных организаций. Регулирование осуществляется с помощью денежного обращения.

12. Денежная масса — это запас денег в государстве.

Денежная масса обслуживает движение денежных потоков, называемыхденежным обращением.

Совокупность всех денег в данной стране у правительства, фирм, банков, граждан, на счетах, в пути, в кошельках, в «чулках» и т.п. формирует национальную денежную массу. Денежное обращение как совокупность денежных потоковделится на наличное и безналичное. Встранах с развитой рыночной экономикойбезналичное обращение намного превышает наличное

13. Денежный оборот - это процесс непрерывного движения денежных знаков в наличной и безналичной формах. В условиях металлического обращения денежный оборот выступает стоимостным оборотом, поскольку металлическая монета имела собственную стоимость, соответствующую указанному на ней номиналу. Движение стоимости денег происходило одновременно с движением стоимости товаров. Современный денежный оборот стоимостным не является, поскольку стоимость денежного знака ничтожно мала. Стоимостным сегодня можно считать только товарный оборот.

14. Платежный оборот - это процесс движения различных платежных средств, применяемых в стране. Данное понятие включает движение денег как в налично-денежном, так и безналичном обороте, а также движение других платежных инструментов — чеков, векселей. Эти платежные инструменты не являются деньгами в принятом понимании, однако могут выполнять функции денег — средства обращения и средства платежа. Большинство обращающихся платежных инструментов имеют кредитное происхождение, выпускаются в качестве свидетельства об образовании долга и носят возвратный характер.