Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Микро АРМ (hand-outs).doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
05.02.2016
Размер:
599.55 Кб
Скачать

Glossary

На русском языке

На казахском языке

На английском языке

1

Избыточная производственная мощность

Артық өндірістік қуат

Excess capacity

2

Конкуренция

Бәсекелестік

Competition

3

Убытки

Залал

Damages

4

Реализация

Өткізім

Realization

Лекция №11. Рынок труда.

Краткое содержание лекции

Труд, как известно, является одним из основных факторов производства. Согласно экономической теории, труд - это вклад в процесс производства в виде физической и умственной энергии, которую затрачивает человек. Сам же человек является своего рода ресурсом труда. В рыночной экономике существует специальный термин – рынок труда. Он означает систему отношений, которые связаны с наймом и предложением ресурсов труда. И для того, чтобы понять особенности рынка труда, стоит начать с функций, которые он выполняет. Особенности функционирования рынка труда заключаются в ряде таких факторов:

  1. согласование условий труда и цены между работодателями и работниками;

  2. обеспечение работникам возможности получать средства к существованию;

  3. стимулирование работодателей и работников;

  4. обеспечение производства ресурсами труда, а также их распределение по отраслям, регионам и предприятиям.

Рынок труда обладает рядом особенностей, отличающих его от рынков других ресурсов:

1) спрос на рынке труда является производным от спроса на товары и услуги производственного и личного потребления;

2) специфичностью реализуемого на нем товара, рабочей силы, связанной непосредственно с личностью работника;

3) длительностью взаимоотношений продавца (работника) и покупателя (работодателя);

4) мобильностью рабочей силы;

5) работники значительно отличаются друг от друга своими качествами, а работы – требуемой квалификацией и условиями труда;

6) компенсация за труд представлена не только зарплатой, но и определенными льготами (оплачиваемый отпуск, медицинское обслуживание, питание и т.д.);

7) большая роль неденежных факторов: условия труда, сложность, престижность и т. д.;

8) на рынке труда присутствует множество институциональных структур, представляющих интересы государства, бизнеса, профсоюзов.

Спрос труда в условиях совершенной конкуренции. Спрос на любой фактор определяется стремлением к максимальной прибыли. Прибыль максимизируется ростом привлечения труда вплоть до такого уровня, когда доход от предельного продукта труда (доход от дополнительной единицы продукции, полученной с помощью дополнительного работника - MRPL) будет равен предельным издержкам на него (заработной плате - W). Поэтому фирме будет выгодно нанимать работников при соблюдении равенства MRPL = W.

Спрос на труд находится в обратной зависимости от величины заработной платы. При росте заработной платы спрос на труд со стороны предпринимателя сокращается, а при снижении заработной платы спрос на труд возрастает. Спрос труда в условиях несовершенной конкуренции. В предыдущем обсуждении спроса на труд мы предполагали, что фирма сталкивается с абсолютно эластичным спросом на свою продукцию. Любая дополнительная продукция, производимая дополнительными работниками, могла быть продана по той же цене, что и ранее выпущенная продукция. Для несовершенного конкурента это условие, конечно, неприемлемо. Их фирмы имеют дело с ниспадающими кривыми спроса, и если они нанимают дополнительных работников, то должны снижать свои цены, чтобы продать дополнительную продукцию. При несовершенной конкуренции, напротив, рассчитывают произведение предельного дохода на предельный продукт. Это произведение называют предельной доходностью труда и обозначают MRPL. Предельная доходность труда (MRP) — величина, на которую возрастает валовой до-ход при использовании дополнительной единицы фактора производства.

На совершенном рынке фирма слишком мала, чтобы повлиять на рыночную ставку оплаты труда. Как мы видели на рис. 7.1 (график А), она сталкивается с горизонтальной кривой предложения труда. Поэтому дополнительные издержки от найма еще одного работника – это просто ставка его зарплаты. Следовательно, MRCL = W.

Теперь перейдем к приросту выручки, который обеспечивает для фирмы дополнительный работник. На рынке ресурсов этот прирост называется предельной выручкой от предельного продукта (MRP).

Спрос на ресурсы в долговременном периоде. Отрасль с постоянными издержками означает, что расширение отрасли за счет вхождения в нее новых фирм не окажет влияния на цены ресурсов или, следовательно, на издержки производства. Большей частью, когда спрос определенной отрасли на ресурсы составляет незначительную часть от общего объема спроса, отрасль может расширяться без существенного влияния на цены и затраты ресурсов.

В долговременном периоде кривая предложения отрасли с постоянными издержками является совершенно эластичной.

Контрольные вопросы:

  1. Что такое рынок труда?

  2. Каков спрос на труд в условиях совершенной и несовершенной конкуренции?

  3. Каковы особенности рынка труда?

Задания на самостоятельную работу студента (СРС): Рынки факторов производства (доклад).

Office hours (СРСП): Спрос на труд в условиях совершенной и несовершенной конкуренции на рынке труда. Спрос на труд со стороны совершенного предприятия. Спрос на ресурсы в долговременном периоде и их оптимальное соотношение (реферат, 8-10 стр.).