Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Микро АРМ (hand-outs).doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
05.02.2016
Размер:
599.55 Кб
Скачать

Glossary

На русском языке

На казахском языке

На английском языке

1

издержки

шығындар

expenses

2

экономические издержки

экономикалық шығындар

economic expenses

3

изокоста

-

isocost line

Лекция №6. Концентрация капитала и рыночная власть.

Краткое содержание лекции

Концентрация капитала – это постепенное увеличение размеров капитала вследствие его воспроизводства в процессе капитализации части прибыли. Концентрация капитала обусловлена действием законов технологического способа производства (с этим связан рост производительности труда, обобществление производства и труда, концентрация производства и др.), развитием его внутренних противоречий, законами конкурентной борьбы и т.д.

Импульс для усиления концентрации капитала – научные и технические открытия, внедрения.

Поскольку основными формами капитала в современных условиях являются монополистический (в т.ч. олигополистический), государственный, интернациональный, государственно-корпоративный и др., то процесс концентрации капитала конкретизируется в концентрации соответствующих форм капитала. В пределах каждой из этих форм существуют промышленный, торговый, ссудный, основной, оборотный и другие виды функционирующего капитала, поэтому процесс концентрации капитала приобретает еще более конкретные формы. Большинство этих капиталов в конце 90-х XX в. существовало в форме акционерных обществ, поэтому интегрирующей характеристикой концентрации капитала является концентрация акционерного капитала.

Главные источники накопления капитала – внутренние средства и банковский кредит (прежде всего, долгосрочный). Собственные средства состоят из капитализированной прибыли и амортизационных отчислений. Основными звеньями, в которых осуществляется процесс концентрации капитала, является предприятие (первичное звено народного хозяйства), фирма, компания, корпорация. Последние два звена – производственные объединения.

Концентрация капитала осуществляется и в финансовой сфере, ее следствием является возникновения банковских монополий, транснационализация банковского капитала, сращивание национальных промышленных и банковских монополий и образование финансового капитала, а также сращивание ТНК с транснациональными банками (ТНБ) и возникновение транснационального финансового капитала. Организационными формами их существования являются, соответственно, национальные и интернациональные финансово-промышленные группы.

Рыночная власть — способность производителя или потребителя оказывать влияние на ситуа­цию на рынке, в первую очередь на рыночную цену. Если ры­ночная власть будет проявляться со стороны спроса, то речь следует вести о рыночной власти покупателя. Рыночная власть производителя заключается в наличие или отсутствие у него возможности влиять на отраслевую (рыночную) цену произво­димой продукции за счет изменения объемов выпуска. Рыноч­ной власть отдельного продавца будет обусловлена особенно­стями организации рыночной структуры и зависима от следую­щих факторов:

• доли данной фирмы в общеотраслевом предложении. Чем больше доля данной фирмы в рыночном предложении, тем больше у нее возможности, меняя собственное предложе­ние, повлиять на общеотраслевое (рыночное) предложение, а значит, и на рыночную цену;

• степени ценовой эластичности спроса на продукцию фир­мы. Чем менее эластичным является спрос, тем меньше фирма опасается отрицательной реакции со стороны по­требителей своей продукции, тем больше у нее возможно­сти для ценового маневра, тем выше ее рыночная власть;

• наличия у данного товара заменителей, так как чем больше у товара заменителей, тем выше степень эластичности спроса по цене. А высокая эластичность будет ограничивать рыноч­ную власть данной фирмы;

• особенностей взаимодействия фирм, функционирующих в отрасли, которые могут послужить причиной возникнове­ния рыночной власти у функционирующих в отрасли про­изводителей. Такая ситуация возможна, если фирмы могут вступить в сговор и достичь соглашения о разделе рынка и о рыночной цене.

Выше были определены главные источники рыночной вла­сти. Специфические условия функционирования фирм при со­вершенной конкуренции, чистой монополии, монополистиче­ской конкуренции и олигополии характеризуются различным соотношением перечисленных факторов, что, в свою очередь, порождает отсутствие или наличие рыночной власти, а также степень влияния отдельного производителя на рыночную ситуа­цию.

Рыночная власть отдельного производителя в отрасли заключается в возможности влиять на рыночную цену товара (Px). Предположим, что некоторая фирма обладает ры­ночной властью (является монополией) и может воздействовать на отраслевую цену. Оказывается, эта фирма не сможет произ­вольно устанавливать цену Рх. Как известно, цена устанавлива­ется в результате взаимодействия рыночных спроса и предложе­ния. Сокращая или расширяя свое индивидуальное предложе­ние, обладающая рыночной властью фирма может повлиять на отраслевое предложение, но не на отраслевой спрос. Рыночный спрос будет определяться действием закона спроса и функцио­нально не зависит от поведения фирмы, даже обладающей ры­ночной властью. Таким образом, возможности воздействия на отраслевую цену у отдельной фирмы будут ограничены спросом на рынке. Фирма, обладающая рыночной властью, ограничена в выборе цены на свою продукцию и следующим обстоятельст­вом. Стремясь к максимизации прибыли, фирма вынуждена выбирать подходящий для каждого уровня Цены объем произ­водства, ища сочетание «цена—объем выпуска», обеспечиваю­щее ей максимизацию прибыли.

Степень рыночной власти можно измерить количественно. Для этого используется так называемый коэффициент Лернера, который определяется как отношение превышения цены фирмы над ее предельными издержками к цене товара: L = (PX - MC)/PX

Значения коэффициента исчисляются в абсолют­ных величинах, причем О < L < 1. В условиях совершенной кон­куренции, когда ни одна из действующих на рынке фирм не обладает рыночной властью, L = 0. В условиях чистой монопо­лии, когда на рынке действует единственный производитель, обладающий фактически абсолютной рыночной властью, L= 1.

Контрольные вопросы:

  1. Концентрация капитала – это?

  2. Назовите главные источники накопления капитала?

  3. Рыночная власть – это?

  4. Как можно измерить степень рыночной власти?

Задания на самостоятельную работу студента (СРС): Конкурентное предложение и издержки фирмы (конспект).

Office hours (СРСП): Показатели рыночной власти (доклад).