Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Микро АРМ (hand-outs).doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
05.02.2016
Размер:
599.55 Кб
Скачать

4. Отдача от масштаба производства

Краткосрочный период – промежуток времени, в течении которого расход некоторых ресурсов не может быть увеличен существенным образом (пример таких ресурсов здания, сооружения).

Долгосрочный период – промежуток времени, в течении которого расход каждого ресурса может быть увеличен существенным образом (например, при строительстве зданий, сооружений).

Изменения масштаба производства есть пропорциональное увеличение расходов труда и капитала. Иными словами, масштаб производства измениться в 5раз, если расход обоих ресурсов одновременно будет увеличен в 5 раз.

Отдача от изменения масштаба производства есть относительное изменение объема производства, вызванное изменением масштаба производства. Она зависит от относительного увеличения расходов ресурсов и свойств производственной функции.

Отдача от масштаба производства может быть проиллюстрирована геометрически. Предположим, что при расходе ресурсов (L,K) выпуск составляет Q, а при расходе (2L;2К) он составляет R.

Контрольные вопросы:

  1. Что такое изокванта?

  2. Перечислите факторы производства?

  3. Теория производства - это?

  4. Что подразумевает «Отдача от масштаба производства»?

Тестовые вопросы:

  1. Производственная функция?

  1. максимальное кол-во продукта, которое можно получить, используя данное сочетание ресурсов

  2. какие затраты нужно осуществить на тот или иной объем выпуска

  3. наиболее выгодный для фирмы выпуск при данных ценах на ресурсы

  4. минимальное кол-во продукции, которое можно получить, используя данное сочетание ресурсов

  1. Производственная функция Кобба-Дугласа представляет собой?

  1. модель, показывающая зависимость объёма производства (Q) от создающих его факторов производства — труда (L) и капитала (K)

  2. график, иллюстрирующий зависимость между объёмом потребления товаров или услуг и доходом потребителя при неизменных ценах и предпочтениях

  3. совокупность точек оптимума потребителя, построенных для изменяющегося дохода и неизменных цен модель выравнивания предельных полезностей

  1. Производство эффективно, если?

  1. полное использование всех имеющихся ресурсов

  2. в нем обеспечено полное использование трудовых ресурсов

  3. полное использование производственных ресурсов

  4. нет правильного ответа

Задания на самостоятельную работу студента (СРС): Издержки производства: структура и виды. Издержки в краткосрочном, долгосрочном периодах (презентация PowerPoint).

Office-hours (СРСП): Изокванта и предельная норма технологического замещения. Карта изоквант (презентация PowerPoint, 6-8 слайдов).

Glossary

На русском языке

На казахском языке

На английском языке

1

производство

өндіріс

production

2

производственная функция

өндірістік атқаратын қызметім

productive function

3

изокванта

isoquant

Лекция №5. Издержки производства.

Краткое содержание лекции

Издержки производства представляют собой расходы, связанные с приобретением факторов производства: земли, капитала, труда, в том числе предпринимателей.

Издержки производства — это расходы на производство данной готовой продукции в течение определенного периода, скажем, года. Издержки производства отличаются от авансированного капитала. Они всегда меньше авансированного капитала, так как в издержки производства включается стоимость только изношенной части станков, оборудования, зданий и т. д., а в авансированный капитал — вся стоимость станков, оборудования, зданий и т. д. Отсюда авансированный капитал больше, чем издержки производства.

Следует обратить внимание, что в издержки производства в экономической теории, включают прибыль, или доход, предпринимателя.

Издержки производства, включающие нормальную прибыль, представляют собой экономические, или вмененные, издержки.

Виды издержек - Альтернативные издержки — это учет потерь, вызванных отказом от производства альтернативных товаров и услуг.

Внешние издержки — выплаты внешним поставщикам.

Внутренние издержки — это не оплаченные, но затраченные ресурсы, которые являются собственностью самой фирмы.

Постоянные издержки (TFC) — издержки, которые не зависят от объема выпуска продукции и объема производства.

Переменные издержки (TVC) — издержки, которые изменяются в зависимости от изменения объема производства.

Общие издержки (TC) — общая сумма постоянных и переменных издержек.

TC = TFC + TVC.

Экономические издержки — денежная выручка от наиболее выгодного из всех альтернативных способов использования ресурсов. Нормальная прибыль представляет собой минимальную плату, которой должны вознаграждаться предпринимательские способности, чтобы стимулировать их применение на данной фирме, т.е. это минимальный доход, который должен получать предприниматель, чтобы оставаться в данном бизнесе. Этот доход должен быть не меньше прибыли, которую предприниматель мог бы иметь в другой, наиболее выгодной для себя сфере деятельности, но «упускается» им. Практически нормальная прибыль определяется самим предпринимателем как оценка альтернативных возможностей приложения своей предприимчивости.

Таким образом, экономические издержки включают в себя как внешние, так и внутренние (в том числе нормальную прибыль) издержки, а бухгалтерские издержки – только внешние.

Поскольку величина бухгалтерских и экономических издержек производства не совпадает, постольку существуют и различия в величине бухгалтерской и экономической прибыли.

Бухгалтерская прибыль равна выручке от реализации продукции за вычетом бухгалтерских (внешних, явных) издержек производства.

Чистая экономическая прибыль равна выручке от реализации за вычетом экономических издержек производства (внешних и внутренних, включая нормальную прибыль).

Возможности изменения способов и издержек производства варьируются в зависимости от того, сколько времени требуется фирме, чтобы изменить технологию производства или отреагировать на изменения рыночной конъюнктуры. Этот факт находит свое отражение в существовании различий между издержками производства в краткосрочном и долгосрочном периодах.

Изокоста — линия, демонстрирующая комбинации факторов производства, которые можно купить за одинаковую общую сумму денег.

Контрольные вопросы:

  1. Что такое изокоста?

  2. Какие виды издержек бывают?

  3. Чем отличаются бухгалтерские и экономические издержки?

  4. Нормальная прибыль - это?

Задания на самостоятельную работу студента (СРС): Издержки производства: структура и виды. Издержки в краткосрочном, долгосрочном периодах (презентация PowerPoint с защитой).

Office-hours (СРСП): Закон минимизации издержек. Изокоста (доклад, 3-4 стр.).