Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Микро АРМ (hand-outs).doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
05.02.2016
Размер:
599.55 Кб
Скачать

Glossary

На русском языке

На казахском языке

На английском языке

1

Избыточная производственная мощность

Артық өндірістік қуат

Excess capacity

2

Конкуренция

Бәсекелестік

Competition

3

Убытки

Залал

Damages

4

Реализация

Өткізім

Realization

Лекция №13. Рынок земли.

Краткое содержание лекции

Земля и её недра, являясь одним из факторов производства, приносят доход, называемый рентой. Земля обладает важной особенностью: в отличие от двух других факторов (труд, капитал), которые являются свободно воспроизводимыми, предложение земли ограничено. Поэтому предложение земли неэластично.

В экономической литературе различают абсолютную и дифференциальную ренты. Абсолютная рента – это рента, имеющаяся на всех без исключения участках земли. Дифференциальная рента возникает на лучших и средних участках земли как разница между ценой производства продукции, полученной на средних и лучших по плодородию участках, и общей ценой, определяемой худшими условиями производства.

Дифференциальная рента существует в двух видах - дифференциальная рента 1 и дифференциальная рента 2. Дифференциальная рента 1 – связана с различием в качестве земли, она в свою очередь делится на ренту по плодородию, получаемую с более плодородных земель и ренту по месту расположения земельных участков, получаемую с земель стратегически выгодно расположенных по отношению к материалам, труду и потребителям.

Дифференциальная рента 2 предполагает интенсивный метод земледелия, добавочного вложения капитала, повышения плодородия почвы, применения прогрессивных биотехнологий и т.д. В результате повышается урожайность, быстрее окупаются затраты. Предприниматель получает дополнительную прибыль. Дифференциальная рента 2 выступает стимулом земледелия, но в отличие от дифференциальной ренты 1 по истечении срока аренды становится достоянием земельного собственника, что является помехой внедрения рыночной экономики в аграрный сектор.

При исследовании равновесного состояния рынка земли неоклассическая теория использует концепцию предельных издержек и рассматривает два случая.

  1. Когда собственник земли сам ведёт хозяйство, т.е. является фермером.

Р

W,

MP

Группа 55ис. 1.

D

We

E

O

Le

L

Из рис. 1 видно, что собственник земли будет нанимать рабочих до точки Le, т.е. пока предельный продукт нанимаемого работника не сравняется с размером заработной платы. Заработная плата всех работников определяется площадью OWeELe. Остальная площадь WeDE и есть величина земельной ренты. Размер ренты определяется “остаточным” методом, когда из общей величины созданного продукта вычитают совокупную величину заработной платы.

  1. Когда земля не принадлежит фермеру, он лишь её арендует.

Р

S

ассмотрим рис. 2.

R

Группа 39

D

Re

Q

O

Q1

Неоклассики исходят из того принципа, что цена любого фактора, будь то заработная плата, процент или рента устанавливается на том уровне, при котором спрос и предложение равны.

Известно, что предложение земли неэластично. Поэтому кривая предложения земли SQ, представляет собой вертикальную линию. D – кривая спроса на землю, точка E – уровень земельной ренты, который уравновешивает спрос и предложение земельных участков.

Если уровень арендной платы (ренты) повысится (выше точки E), то предложение земли превысит спрос на неё, земельные собственники будут испытывать трудности со сдачей земли в аренду и поэтому понизят арендную плату, выплачиваемую арендаторами.

Если же уровень арендных ставок понизится (ниже точки E), то спрос на землю превысит её предложение. В этих условиях собственники земли будут повышать арендную плату.

Значит, только в точке E будет наблюдаться равенство спроса и предложения земли.

Из сказанного выше можно сделать два вывода. Во-первых, уровень ренты находится в прямой зависимости от неэластичности предложения. Во-вторых, уровень ренты зависит от спроса на конечный продукт. Например, если цена и спрос на пшеницу снизились, то уменьшится и спрос на землю, где она выращивалась, значит упадут ставки арендной платы. Возможна обратная ситуация.

Контрольные вопросы:

  1. Дифференциальная рента – это?

  2. Дифференциальная рента 2 предполагает?

Задания на самостоятельную работу студента (СРС): Рынок земельных ресурсов и его особенности. Предложение земли. Равновесие на рынке земли (доклад).

Office-hours (СРСП): Земельная рента. Абсолютная и дифференциальная рента. Цена земли (доклад с расчетами).