Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
tezisy_rus_menturizm_2014.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
06.02.2016
Размер:
158.21 Кб
Скачать
  1. Основные методы управления и стили руководства в туризме.

1. Административные методы управления и их характеристики.

Объективной основой использования административных методов управления выступают организационные отношения, со­ставляющие часть механизма управления. Поскольку через их посредство реализуется одна из важнейших функций управления – функция организации, задача организаци­онно-административной деятельности состоит в коорди­нации действий подчиненных. Мы совершенно справед­ливо критиковали и критикуем рычаги административного управления, однако следует иметь в виду, что никакие экономические методы не смогут существовать без орга­низационно-административного воздействия, которое обеспечивает четкость, дисциплинированность и порядок работы в коллективе. Важно определить оптимальное со­четание, рациональное соотношение организационно-ад­министративных и экономических методов.

Подход, согласно которому сфера воздействия эконо­мических методов расширяется только за счет вытеснения организационно-административных методов управления, нельзя признать правомерным ни с научной, ни с практи­ческой точки зрения, так как механизмы их действия прин­ципиально различаются. Административные методы в основном ориентируются на руководителя, его права, присущую организации дисциплину и ответ­ственность. Руководитель представляется здесь как адми­нистратор, субъект власти, опирающийся на предостав­ленное ему в этом право. Однако административные методы не следует отождествлять с волевыми и субъек­тивными методами руководства, т.е. администрированием.

Административные методы оказыва­ют прямое воздействие на управляемый объект через приказы, распоряжения, оперативные указания, отдаваемые письменно или устно, осуществляя контроль за их выполнением, сис­тему административных средств поддержания трудовой дисциплины и т.д. Они призваны обеспечить организаци­онную четкость и дисциплину труда. Эти методы регла­ментируются правовыми актами трудового и хозяйствен­ного законодательства, основными целями которого являются — правовое регулирование трудовых отношений, укрепление законности, защита прав и законных интере­сов предприятия и его работников в соответствии с Законом РК « О Труде» и другими законодательными актами.

2. Экономические методы управления представляют собой совокупность экономических рычагов, с помощью которых достигается эффект, удовлетворяющий требованиям коллектива в целом и личности в частном.

Конкретный набор и содержание рычагов экономического воздействия определяется спецификой управляемой системы. В соответствии с этим в управленческой практике экономические методы руководства чаще всего выступают в следующих формах: планирование, анализ, хозрасчёт, ценообразование, финансирование.

Экономические методы руководства предполагают разработку общих планово-экономических показателей и средств их достижения. В результате повышения действенности экономических рычагов и стимулов формируются такие условия, при которых трудовой коллектив и его члены побуждаются к эффективной работе не столько административным влиянием (приказы, указания и т.п.), сколько экономическим стимулированием.

Это система приемов и способов воздействия на исполнителей с помощью конкретного соизмерения затрат и результатов (материальное стимулирование и санкции, финансирование и кредитование, зарплата, себестоимость, прибыль, цена). При этом следует учесть, что кроме сугубо личных участник процесса преследует и общественные, и групповые цели.

В качестве основных методов управления здесь выступает система заработной платы и премирования, которая должна быть максимально связана с результатами деятельности исполнителя. Оплату труда менеджера целесообразно связать с результатами его деятельности в сфере ответственности или с результатами деятельности всей фирмы.

Стимулирование труда не должно ограничиваться деньгами: лучшее жилье, лучшее рабочее место тоже должны быть заработаны лучшим трудом. Меняется и подход к оценке результатов работы. Теперь ценится не просто выполнение плана, спущенного сверху, а получение предприятием — всеми работающими полезного и нужного людям конкретного конечного результата — хороших продуктов, одежды, зданий, машин. Таким образом, стимулируется не сам факт труда, а его конечный результат. Переход к экономическим методам управления требует коренных преобразований в экономике предприятия, нового порядка финансирования, хозрасчета, стимулирования.

3. Социально-психологические методы управления и их характеристика.

Социально-психологические методы управления представляют собой совокупность способов воздействия на личностные отношения, возникающие в трудовых коллективах, а также на социальные процессы, протекающие в них.

Социально-психологические методы основываются на использовании моральных стимулов к труду и формировании положительного социально-психологического климата в коллективе.

Эти методы позволяют своевременно учитывать мотивы деятельности и потребности работников, видеть перспективы изменения конкретной ситуации, принимать оптимальные управленческие решения.

Социально-психологические методы — это способы исследования, целью которых является изучение социального развития, прежде всего связей людей, отношений между ними и социальными общностями в их социальной деятельности, специфических психологических особенностей человеческого характера, социокультурных условий, своеобразия образа жизни, охраны здоровья населения, окружающей среды и многого другого.

К ним относятся:

- моральное поощрение,

- социальное планирование,

- убеждение,

- внушение,

- личный пример,

- регулирование межличностных и межгрупповых отношений,

- создание и поддержание морального климата в коллективе.

Способы психологического воздействия относят к числу важнейших элементов социально-психологических методов управления. Они концентрируют все необходимые и разрешенные законом приемы воздействия на людей для координации в процессе совместной трудовой деятельности. К способам психологического воздействия относятся внушение, убеждение, подражание, вовлечение, принуждение, побуждение, осуждение, требование, запрещение, и др.

Стиль руководства - это привычная манера поведения по отношению к подчиненным, чтобы оказать на них влияние и побудить их к достижению целей организации.

Степень, до которой управляющий делегирует свои полномочия, типы власти, используемые им, и его забота о человеческих отношениях, о выполнении задачи - все это отражает стиль руководства.

Различают авторитарный, демократический и либеральный стили.

Автократичиый лидер в управлении авторитарен. Автократичный руководитель обладает достаточной властью, чтобы навязать свою волю исполнителям. Автократ намеренно апеллирует к потребностям более низкого уровня своих подчиненных.

Демократический руководитель предпочитает такие механизмы влияния, которые апеллируют к потребностям более высокого уровня:

- потребность в принадлежности;

- высокой цели;

- автономии и самовыражении.

Демократичный руководитель избегает навязывать подчиненным свою волю.

Организация, где доминирует демократический стиль, характеризуется высокой степенью децентрализации полномочий. Подчиненные принимают активное участие в принятие решений и пользуются широкой свободой в выполнении заданий. Руководитель тратит большую часть своего времени, обеспечивая соответствие целей производственной группы целям организации в целом и, заботясь, чтобы группа подучила необходимые ей ресурсы.

Либеральный руководитель - подчиненным представляет почти полную свободу в определении своих целей и контроле за своей собственной работой.

Либеральное руководство характеризуется минимальным участием руководителя. Группа имеет полную свободу принимать собственные решения.

Авторитарное руководство характеризуется высокой степенью единоличной власти руководителя: руководитель определяет все стратегии группы: группе не делегируется никаких полномочий.

Демократическое руководство характеризуется разделением власти и участием трудящихся в управлении. Ответственность распределяется.

Либеральное руководство предполагает самостоятельную творческую работу всего коллектива.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]