Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
тексты лекций.doc
Скачиваний:
223
Добавлен:
06.02.2016
Размер:
750.08 Кб
Скачать

Литература

1. Башляр Г. Философское отрицание (Опыт философии нового научного духа) // Башляр Г. Новый рационализм. – М.: Прогресс, 1987. – С.160–283.

2. Вартофский М. Эвристическая роль метафизики в науке // Структура и развитие науки. – М.: Прогресс, 1978. – С. 43–110.

3. Гайденко П.П. Эволюция понятия науки (XV – XVIII в.в.) . – М.: Наука, 1987. – 448 с.

4. Гайденко П.П. Эволюция понятия науки. Становление и развитие первых научных программ. – М.: Наука, 1980. – 568 с.

5. Голдстейн М., Голдстейн И.Ф. Как мы познаем. Исследование процесса научного познания. – М.: Знание, 1984. – 256с.

6. Ильин В.В. Философия науки. – М.: МГУ, 2003. – С. 309 – 359.

7. Койре А. О влиянии философских концепций на развитие научных теорий // Койре А. Очерки истории философской мысли. – М.: Прогресс, 1985. – С.12–26.

8. Кохановский В.П., Золотухина Е.В., Лешкевич Т.Г., Фатхи Т.Б. Философия для аспирантов. – Ростов-на-Дону: Феникс, 2003. – С.49–60.

9. Кузнецов В.Н. Идеи и образы Возрождения. – М.: Наука, 1979. – 280 с.

10. Кун Т. Структура научных революций. – М.: Прогресс, 1975. – 288 с.

11. Лакатос И. Методология исследовательских программ. – М.: АСТ; ЗАО НПП «Ермак», 2003. – 380 с.

12. Полани М. Личностное знание. На пути к посткритической философии. – М.: Прогресс, 1985. – 344 с.

13. Поппер К.Р. Логика и рост научного знания. Избранные работы. – М.: Прогресс, 1985. – 605 с.

14. Рожанский И.Д. История естествознания в эпоху эллинизма и римской империи. – М.: Наука, 1988. – 448 с.

15. Тулмин С. Человеческое понимание. – М.: Прогресс, 1984. – 284 с.

16. Фейерабенд П. Избранные работы по методологии науки. – М.: Прогресс, 1986. – 544 с.

17. Философско-религиозные истоки науки. Сб. – М.: Мартис, 1998. – 322 с.

Тема 4 Общие закономерности развития науки План

Понятие закона и закономерности.

2. Основные типы законов науки: содержание и функции.

1. Понятие закона и закономерности.

Прежде, чем говорить об имманентном, поступательном, логически оправданном и направленном процессе развития науки как системы научных знаний, необходимо определить фундаментальные понятия закона и закономерности, характеризующие этот процесс.

Обычно законопределяется как связь между явлениями и событиями, которой присущи такие признаки как объективность, существенность, конкретность и всеобщность, необходимость и устойчивость. Законы как инварианты соотносимые с самой сущностью явлений, тем не менее, проявляются специфически в конкретных условиях «жизни» объекта: от его появления до его перехода в инобытие. Открытие законов мироздания – это прерогатива самого научного познания, которое не может не интересоваться собственным ходом развития. Проще говоря, наука обязана уяснить собственную динамику развития, прибегая к помощи философии науки. Задача последней – эксплицировать (выяснить) закономерности развития научного знания.

В настоящий момент наука обращается к таким предметным областям как природа, социальная система, процесс мышления (включая создание виртуальных миров). В связи с этим законы, которыми оперирует наука, подразделяют на естественнонаучные, социогуманитарные, законы человеческого духа.

В свою очередь следует уточнить понятие «закономерность», которое шире понятия закона. Понятие закономерности указывает на проявление законов в каких-либо онтологических контекстах (например, в биологическом, социальном, ментальном или во всех сразу), а, значит, оно включает в себя сам закон, исходный принцип устройства и функционирования объекта и ведущую тенденцию его «поведения». В современном научном знании разграничивают соответствующие двум уровням в системе научного знания – эмпирические и теоретические закономерности. К первым относятся закономерности, образуемые путем обобщения опытных данных и фактов. Вторые же концептуально воспроизводят глубинные, внутренние связи объекта и выражают его природу. В научном познании важны оба уровня фиксации закономерностей объекта.

Вторым важным моментом в природе закономерностей является их различение в зависимости от характера их действия. Наукой фиксируются динамические и статистические закономерности. Динамические закономерности (закономерности жесткой детерминации) характеризуют поведение относительно изолированных систем, которые выражают однозначные связи и зависимости. Эти динамические закономерности выявились и фиксировались в рамках классической науки. С расширением предметной сферы науки и введением теоретико-вероятностных методов обоснования бытия новых объектов, был установлен тип статистической закономерности. Считается, что сами статические системы обладают рядом особенностей, в частности:

1) устойчивость и единство их поведения определяются внешними условиями и воздействиями;

2) они подчиняются принципам иерархии и субординации, поэтому основная задача статистических исследований заключается в раскрытии законов взаимосвязи между миром элементарных сущностей (их свойствами) и целостными характеристиками самих систем. Таким образом, характерным признаком этих закономерностей является принципиальный учет случайных факторов. Таким фактором для социальной системы как случая статистической системы является свобода воли отдельного человека, вносящего микровозмущения в социальную динамику.

Конкретизируя понятия закона и закономерности для роста научного знания, необходимо отталкиваться от фактора включенности института науки в социальную систему (а значит детерминированности ее из-вне) и факта имманентного развития научного знания, определяемого логикой и нормами жизни самой науки. Учет этих факторов позволит трезво подходить к специфике роста и развития научного знания и тех закономерностей, которые определяют этот процесс.