Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
тексты лекций.doc
Скачиваний:
223
Добавлен:
06.02.2016
Размер:
750.08 Кб
Скачать

3. Основные функции науки и ее социальная роль.

Наука как социокультурный феномен в современных условиях должна заботиться не только об открытии объективных безличностных закономерностей, но и о коэволюционном вписывании в мир всех её достижений. Имея в виду эту приобретающую особую значимость проблему, необходимо рассматривать вопрос о социальных функциях науки. Выделяют следующие основные функции науки:

  • культурно-мировоззренческую;

  • функцию непосредственной производительной силы;

  • функцию социальной силы.

Культурно-мировоззренческая функция проявляет себя в том, что многие открытия в естественных и точных науках всегда несут в себе определенную мировоззренческую нагрузку. Проще говоря, науки в ходе своего развития вырабатывают некоторую сумму знаний, тем самым внося большую ясность в существующие представления людей о мире.

Функция науки как непосредственной производительной силы проявляется в форме новых технологий, принципов организации труда, новых технических средств и оборудования.

Наука берет на себя функцию социальной силы в том смысле, что она обеспечивает общество необходимыми, полезными знаниями, ресурсами, которые используются им во всех сферах жизнедеятельности. В современных условиях методы и средства науки активно вовлечены в разработку масштабных планов экономического, технического, социального развития, и призваны регулировать так называемые глобальные проблемы и минимизировать их влияние на природные и социальные миры.

Кроме перечисленных функций нельзя забывать и группы присущих ей традиционных функций. Среди них:

  • гносеологическая функция;

  • объяснительная функция;

  • логико-методологическая функция;

  • прогностическая функция.

Гносеологическая функция нацелена на построение системы объективных знаний о свойствах отношений и процессов объективной реальности.

Объяснительная функция науки направлена на выявление причинно-следственных связей и зависимостей, построение так называемых «мировых линий» (выведение некой равнодействующей сил, энергий, полевых структур).

Прогностическая функция науки проявляется в создании по критериям научной рациональности перспективных моделей изучаемых, любых возможных объектов.

Таким образом, поскольку наука есть целостное знание о различных системах (природной, социальной, антропологической) в их связях и отношениях, то она не может не быть полифункциональной. Эта полифункциональность служит несомненным достоинством науки, поскольку именно ей, как считал В.И.Вернадский, отводится ведущая роль в развитии ноосферы как сверхсложной природно-социальной системы, построенной на началах Разума.

Литература

1. Бернал Дж. Наука в истории общества. - М.: Иностр. литература, 1956 – 735с.

2. Философия и методология науки: Учебное пособие для студентов высших учебных заведений / Под ред. В.И.Купцова – М.: Аспект-Пресс, 1996. - 765с.

3. Степин В.С. Наука // Новая философия энциклопедия. В 4-х томах. – Т.3. – М.: Мысль, 2001. – С.23-28.

4. Межуев В.М. Наука как объект культурологического анализа // Научные революции в динамике культуры – Мн.: Изд-во «Университетское» 1997. - С.339 - 357.

5. Научная картина мира // Философия. Краткий тематический словарь. – Ростов-на-Дону: Феникс, 2001. – С. 296.

6. Хюбнер К. Критика научного разума – М.: ИФ РАН, 1994. – С.156 - 275.

7. Кохановский В.П., Залотухина Е.В., Лешкевич Т.Г., Фатхи Т.Б. Философия для аспирантов: Учебное пособие – Ростов-на-Дону: Феникс, 2002. – С. 6-84.

8. Канке В.А. Основные философские направления и концепции науки. Итоги ХХ столетия – М: Логос, 2000. – С. 155 -162.

9. Степин В.С. Философская антропология и философия науки – М.: Высшая школа , 1992. – С. 48 - 67.

10. Наука и её место в культуре – Новосибирск: Наука, Сиб. отд.-ние, 1990. - 274 с.

11. Социокультурный контекст науки. – М.: ИФ РАН, 1998. – 221с.

12. Заблуждающийся разум? Многообразие вненаучного знания. – М.: Политиздат, 1990. – 464с.