Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
микра 2 итоговая.doc
Скачиваний:
608
Добавлен:
09.02.2016
Размер:
184.83 Кб
Скачать

18. Естественная микрофлора организма человека, понятие о резидентной транзитарной флоре. Значение нормальной микрофлоры.

Организм человека заселен (колонизирован) более чем 500 видов микроорганизмов, составляющих нормальную микрофлору человека. Среди нормальной микрофлоры выделяют: Резидентную (постоянная) -облигатная микрофлора представлена микроорганизмами, постоянно присутствующими в организме и Транзиторную (непостоянная) микрофлора не способна к длительному существованию в организме.

Нормальная микрофлора человека играет роль в поддержании здоровья, обеспечивает отлаженную работу всего организма: тормозят развитие гнилостных бактерий, с дейтельностью м-о связаны обмен липидов, разложение желчных кислот, разложение белков до конечных продуктов, процессы всасывания веществ, вып-ют ф-цию обеззараживания токсинов…

19. Микрофлора кожи.

Имеет значение в распространении микроорганизмов в воздухе. Кожу колонизируют пропионибактерии, коринеформные бактерии, стафилококки, стрептококки, дрожжи Pityrosporum, дрожжеподобные грибы Candida, редко микрококки. На 1 см2 кожи приходится менее 80 000 микроорганизмов. В норме это количество не увеличивается. В верхние дыхательные пути попадают пылевые частицы, нагруженные микроорганизмами, большая часть которых задерживается в носо- и ротоглотке. Здесь растут бактероиды, коринеформные бактерии, гемофильные палочки, пептококки, лактобактерии, стафилококки, стрептококки, непатогенные нейссерии и др. Трахея и бронхи обычно стерильны.

20. Микрофлора полости рта.

Аутохтонную флору полости рта образуют резидентные и транзиторные микробы, проникают в полость рта из окружающей среды и быстро удаляются из полости рта.

Аллохтонные микробы попадают в полость рта из других микробных биотопов (например, из кишечника или носоглотки).

Встречаются: стрептококки- колонизируют поверхность зубов. Микроорганизмы разлагают углеводы, что приводит к декальцинации эмали зубов. Из полисахаридов образуются декстран, способствующий образованию зубных бляшек, нейссерии обычно колонизируют носоглотку и поверхность языка, лактобактерии способствуют развитию кариозного процесса, образуя большое количество молочной кислоты. Количество простейших возрастает при воспалении дёсен, но это увеличение не имеет патогенетического значения.

21. Микрофлора желудочно-кишечного тракта.

В полости рта обитают актиномицеты, бактероиды, бифидобактерии, эубактерии, фузобактерии, лактобактерии, гемофильные палочки, лептотрихии, нейссерии, спирохеты, стрептококки, стафилококки, вейлонеллы и др. Обнаруживаются также грибы рода Candida и простейшие. Ассоцианты нормальной микрофлоры и продукты их жизнедеятельности образуют зубной налет. В формировании микрофлоры пищеварительного тракта важная роль у пищеварительных секретов. Слюна имеет муромидазу (лизо-цим), желудочный сок за счет соляной кислоты и других факторов обладает бактерицидностью, состав зависит от поступления в тонкую кишку сока поджелудочной железы, кишечного секрета и желчи.

Микрофлора желудка представлена лактобациллами и дрожжами, единичными грамотрицательными бактериями.

В тонкой кишке обнаруживаются бифидобактерии, клостридии, эубактерии, лактобациллы, анаэробные кокки. в толстой кишке в 1 г фекалий содержится до 250 млрд. микробных клеток. Основными представителями являются: грамположительные анаэробные палочки (бифидобактерии, лактобациллы, эубактерии); грамположительные спорообразующие анаэробные палочки (клостридии, перфрингенс и др.); энтерококки; грамотрицательные анаэробные палочки (бактероиды); грамотрицательные факультативно-анаэробные палочки (кишечные палочки и сходные с ними бактерии. Микрофлора толстой кишки  является антагонистом гнилостной микрофлоры, так как продуцирует молочную, уксусную кислоты, антибиотики и др. Известна ее роль в водно-солевом обмене, регуляции газового состава кишечника, обмене белков, углеводов, жирных кислот, холестерина и нуклеиновых кислот, а также продукции биологически активных соединений — антибиотиков, витаминов, токсинов и др. Морфокинетическая роль микрофлоры заключается в ее участии в развитии органов и систем организма; она принимает участие также в физиологическом воспалении слизистой оболочки и смене эпителия, переваривании и детоксикации экзогенных субстратов и метаболитов, что сравнимо с функцией печени. Нормальная микрофлора выполняет, кроме того, антимутагенную роль, разрушая канцерогенные вещества.

Соседние файлы в предмете Микробиология