Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
микра 2 итоговая.doc
Скачиваний:
608
Добавлен:
09.02.2016
Размер:
184.83 Кб
Скачать

22. Микрофлора дыхательных путей человека.

При дыхании в организм человека из окружающего воздуха поступает огромное количество микроорганизмов. Большинство из них задерживается в верхних дыхательных путях благодаря защитной функции эпителия деятельности макро- и микрофагов бактерицидного действия лизоцима. Поэтому общее число бактерий в носоглотке невелико. Бронхи и альвеолы, как правило, не содержат микроорганизмов.

В состав микрофлоры входят: непатогенные стафилококки (Staph, epidermidis, Staph, saprophiticusj)коринебактерии. Факультативная микрофлора представлена золотистым стафилококком (Staph, aureus) стрептококками Str.pyogenes, Str. pneumoniae)нейссериями (Moraxellalocunata) гемаглобинофильными бактериями (Haemophilisinfluenzae) и др.

Более многочисленная облигатная микрофлора содержится в носоглотке. Это стрептококки (Str. mitis до 80—90%), бактероиды (Bacteroidesfragilis), а также нейссерии (Branchamellacatarrhalis), вейлонеллы и др. Факультативная микрофлора может быть представлена условно-патогенными и патогенными бактериями, Neisseriameningitis, Str. pneumoniae, микобактериями.

На миндалинах обнаруживаются главным образом стрептококки,включая гемолитические, а также стафилококки и коринебактерии. Иногда встречаются энтеробактерии (рода Proteus и Klebsiella), синегнойная палочка (Pseudomonasaeruginosa), а также фузобактерии, спириллы и вибрионы.

23. Микрофлора мочеполовой системы.

Почки, мочеточники и моча в мочевом пузыре в норме стерильны. В наружной части уретры встречаются пептококки (Peptococcus), пептострептококки(Peptpstreptococc) коринебактерии,бактериоды,микробакттерии а также грам- отрицательные бактерии фекального происхождения.

На наружных половых органах мужчин и женщин локализуются микобактерии смегмы.

Микрофлора влагалища характеризуется закономерными изменениями на разных этапах полового созревания. У девочек первые микроорганизмы появляются во влагалище через сутки после рождения. В течение первых 4 нед преобладают лактобактерии (Lactobacillusacidophilus, L. fermentum), стафилококки (Staph, saprophiticus), стрептококки (Str. faecalis), коринебактерии (Corynebacteriumxerosis) и др.

В последующие 10 лет во влагалищном секрете девочек микроорганизмы практически не обнаруживаются. С наступлением периода половой зрелости появляются молочнокислые бактерии Дедерлейна, коринебактериями встречаются стафилококки, негемолитические стрептококки, микоплазмы, дрожжеподобные грибы и простейшие. На шейке матки также обнаруживаются бактерии, проникающие туда из влагалища. Полость матки у здоровых женщин стерильна.

24. Эубиоз. Дисбактериоз. Фазы развития дисбактериоза. Классификация по этилогическому признаку. Способы био-коррекции.

Эубиоз - совокупность микробных популяций, населяющих естественные биотопы здорового человека.

Дисбактерио́з- представляет собой состояние микробного дисбаланса на теле или внутри него. Чаще всего дисбактериоз встречается в пищеварительном тракте или на коже, но может также встречаться на любой обнажённой поверхности или слизистой оболочке – такой как влагалище, лёгкие, рот, нос, пазухи, уши, ногти или глаза.

I стадия дисбактериоза характеризуется умеренным уменьшением численности облигатных бактерий в полости кишечника. Патогенная микрофлора, как правило, развита незначительно, а признаки расстройства функции кишечника (симптомы болезни) отсутствуют.

II стадия дисбактериоза характеризуется критическим снижением численности бифидобактерий и лактобацилл кишечника (облигатная флора). При этом отмечается стремительное развитие популяции патогенных бактерий. Если дисбактериоз вызван болезнью, то у неё, помимо дисбиоза, могут проявляться другие симптомы, например, понос, боли в животе, метеоризм.

III стадия дисбактериоза характеризуется влиянием патогенов. Этот этап дисбактериоза также может быть одним из симптомов какой-либо болезни, другими симптомами которой могут быть воспалительное поражение стенок кишечника, стойкий хронический понос. Иногда дисбактериоз такой стадии может проявляться у детей при болезнях, вызывающих отставание в развитии.

IV стадия дисбактериоза представляет собой стадию, на которой облигатная флора кишечника присутствует в очень малых количествах. Основное количество микробов приходится на условно патогенных и патогенных бактерий и грибов. Эта стадия дисбактериоза может возникать при общем истощении организма, анемии,авитаминозе

Классификация дисбактериоза: По этиологии По течению По степени компенсации По фазам развития По степени нарушения состава микрофлоры По клинико-микробиологическим проявлениям По нарушению пищеварения По виду возбудителя

Соседние файлы в предмете Микробиология