- •Методические рекомендации по выполнению задания.
- •Система показателей Бивера
- •Решение:
- •Пограничные значения z – счета
- •Решение:
- •Методические рекомендации по выполнению задания.
- •Решение:
- •Методические рекомендации по выполнению задания.
- •Решение:
- •Методические рекомендации по выполнению задания.
- •Заключение
- •Отчет о прибылях и убытках
Решение:
К1 = (15336 + 2044 + 312 + 534) / (2729 + 20923 ) = 18226 / 23652 = 0,770
К2 = (10337 - 15733) / 18831 = - 5396 / 18831 = - 0,286
Вывод: так как значения К1 < 2, К2 < 0,1, то структура баланса неудовлетворительна, а организация - не платежеспособна.
Определим коэффициент восстановления платежеспособности (К3) за период, равный шести месяцам. Он показывает возможность организации восстановить платежеспособность в течение шести месяцев. Для этого определим коэффициент К1к.г.
К1н.г. = (9882 + 1287 + 246 + 1002) / (2033 + 12674) = 12417 / 14707 = 0,844
К3 =( 0,844 + 6 / 12*(0,844 - 0,754)) / 2 = 0,889 / 2 = 0,444
Вывод: рассчитанный коэффициент меньше 1, это говорит о том, что у организации нет реальной возможности в ближайшее время восстановить платежеспособность.
Задание 5. Рассчитать комплексный показатель финансовой устойчивости, предложенный В.В. Ковалевым, и диагностировать вероятность наступления финансовой несостоятельности.
Методические рекомендации по выполнению задания.
Показатель |
Условное обозначение |
Нормативное значение |
Расчетные формулы |
1.Коэффициент оборачиваемости запасов |
N1 |
3,0 |
Выручка от продажи Средняя стоимость запасов |
2.Коэффициент текущей ликвидности |
N2 |
2,0 |
Оборотные активы Краткосрочные обязательства |
3.Коэффициент структуры капитала |
N3 |
1,0 |
Собственный капитал Заемный капитал |
4. Коэффициент рентабельности |
N4 |
0,3 |
Прибыль до налогообложения Валюта баланса |
5. Коэффициент эффективности |
N5 |
0,2 |
Прибыль до налогообложения Выручка от продажи |
Для оценки финансовой устойчивости используется следующая формула:
N = 25R1 + 25R2 + 20R3 + 20R4 + 10R5,
Значение показателя Ni для анализируемой организации
Ri = ——————————————————————
Нормативное значение показателя Ni
Коэффициенты (25,25,20,20,10) представляют собой удельные веса влияния каждого фактора, определенные экспертным путем.
Если:
-
N≥100, финансовая ситуация может считаться хорошей.
-
N<100, ситуация вызывает беспокойство, и чем больше отклонение от 100 в меньшую сторону, тем вероятнее наступление финансовой несостоятельности.
Решение:
N1 = 56273 / ((15336 + 9882)/2) = 56273 / 12609 = 4,463
N2 = 18831 / 24187 = 0,779
N3 = 10337 / (40 + 24187) = 10337 / 24227 = 0,427
N4 = 1197 / 34564 = 0,035
N5 = 1197 / 56273 = 0,021
R1 = 4,463 / 3,0 = 1,488
R2 = 0,779 / 2,0 = 0,389
R3 = 0,427 / 1,0 = 0,427
R4 = 0,035 / 0,3 = 0,117
R5 = 0,021 / 0,2 = 0,105
N = 25*1 ,488 + 25*0,389 + 20*0,427 + 20*0,117 + 10*0,105 = 58,855
Вывод: рассчитанный показатель меньше 100 из этого следует, что вероятность наступления финансовой несостоятельности не велика, но вызывает беспокойство.
Задание 6. Используя четырехфакторную модель прогнозирования риска банкротства, предложенную учеными Иркутской государственной экономической академии, рассчитать интегральный показатель и оценить вероятность угрозы банкротства.